Консультация педиатра /

Кашель у младенца — вопрос №723158

Ребёнку 8 месяцев, 2 недели кашель, началось все с небольших соплей, температура 2 дня 37,3 , сопли усились стали зелёные, кашель тоже стал, делали несколько дней инголяции, увлажнение воздуха,никакого сиропа не давала, участковый слушала лёгкие чистые,горло чистое, говорила пить 7 дней лазолван, и нос аквамарисом. Темперптуры нет,Кашель как в горле,влажный , сопли последние 2 дня почти не видно,но как кашляет потом сразу чихает.кашель и ночью,уже незнаю что делать,

Педиатр
Здравствуйте
Десна не отечные, слюней больше не стало?
Клиент
Дарья, в тот момент неделю назад вылезли 2 верхних зуба, но так и не прошёл этот влажный кашель.мне её нравится почему и ночью кашель этот
Педиатр
Носик промываете сооевым раствором, как часто?
Клиент
Дарья, промываю аквамарисом 2 раза в день,и если чихал очищала носик всегда,но 2 дня вот наружу не выходят сопли,а этот кашель все равно.он как в горле клокочет.
Педиатр
Потому что сопли не стекает наружу, а стекают вовнутрь и раздражают горло малыша- постназальный затек

Необходимо чаще Промывать нос с физ раствором и выводить содержимое аспиратором- 3-4 раза в день, после прогулки и обязательно на ночь.
Увлажнять воздух в комнате где находится ребёнок сейчас зима + отопление - воздух очень сильно сухой. У детей тонкая и нежная слизистая богатая сосудиками, она пересыхает и компенсаторно образует больше слизи (соплей). Необходимо использовать увлажнитель и увлажнять воздух до 50-60 процентов
Приподнимите головной конец кроватки на 30 градусов- это уменьшит степень постназального затека.
Кладите малыша на животик и слегка простукивайте спинку - так мокроте будет легче выйти.
Педиатр
Здравствуйте. Для ребенка этого возраста норма температуры тела до 37,5-37,7. В плане температуры повода для беспокойства нет.
Симптомы, которые вы описываете, очень похожи на прорезывание зубов. Продолжайте делать все, что делаете сейчас. Даже если это легкая форма вирусной инфекции, этого будет достаточно для выздоровления ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Вы все правильно делаете, кашель из-за стекания слизи по задней стенке,сиропы тут не нужны.
У малышей кашлевой рефлекс не зрелый ,поэтому данный процесс может затягиваться. Нужно только помогать выводить слизь.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, а сколько так может кашель быть,просто 1 раз такое,хотя ребёнок второй,но никогда у детей не было кашля так долго,обычно несколько дней и ночью не беспокоит,а тут 2 недели уже,скоро 3....как то страшно
Педиатр
После исчезновения выделений из носа, кашель может быть ещё до 2 недель, из-за стекания остатков слизи.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,
Педиатр
Добрый день. Лазолван не нужен ребёнку. Кашель скорее связан с постназальным затеком. В нос аквалор и проторгол 3 раза в день, ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день.
Клиент
Людмила, проторгол я пробовала на второй день у него появились как прожилки крови,видимо или пересушило или сосуды .не стала.делала изофру и аквамарис
Педиатр
Аква Марис продолжайте в нос
Педиатр
Здравствуйте Илья, скорее всего кашель связан с постназальным затеком, сироп не нужен, отхаркивающие сиропы противопоказаны детям до 3 лет, т.к малыши не умеет откашливать мокроту, рекомендую промывать носик солевым раствором, обильное тёплое питье обязательно также делайте ингаляции с физ раствором 2мл 2-3 р в день 5дн, тем более лёгкие малыша чистые лишний раз сироп не давайте . Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, я ещё неделю назад говорила участеовой про физ.раствор инголяции,она на меня посмотрела и сказала зачем инголяции,нет,ты разжижишь ещё сильнее мокрого.у него вот храпит,или булькает в горле она и он её откашливает ,незнаю как её вывести уже
Педиатр
Вы уже разжижили лазолваном, и малышу трудно откашливать, лазолван ещё больше вызывает секрецию слизи, поэтому делайте ингаляцию физ раствором так скажем увлажняйте чтобы малышу легче было откашливать, также можно делать вибрационный массаж от кашля.
Клиент
Шалала, я не давала лазолван вообще, как начал болеть я пару дней делала физ раствор,стал влажный кашель и я перестала,пошли слушаться сказали все чисто,но прописали лазолван, я не стала давать,просто увлажняющий воздух и гулять ,но кашель так и есть.вот и подумала что может все таки нужно что то делать.
Педиатр
Извините, не так прочитала, и хорошо что сиропы не давали, отхаркивающие сиропы вызывают больше мокроты, а ребёнок маленький, малыш сам будет откашливать не переживайте, лечение симптоматическое, промывайте носик солевым раствором, ещё раз повторюсь отпаивайте ребёнка, делайте вибрационный массаж , проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, чтобы не было сухости в помещении, также растирайте спинку согревающей мазью без запаха, можно барсучий крем.