Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие в кишечнике, воспаление по узи — вопрос №723215

Добрый день! 3 недели назад появилась распирающая боль в области левого подреберья, в сочетании с вздутием кишечника и отрыжкой воздухом, на этом фоне ухудшился аппетит, боль отдавала в спину, лёжа на левом боку боль усиливалась. Спустя 2 недели я обратилась к врачу УЗ диагностики, думала что это поджелудочная или желудок, к слову это уже 2 эпизод такой боли за последние полгода, но в первый раз все прошло само за пару недель и узи ничего не показало, тогда врач предположил что это боли в газовом пузыре в желудке и связаны с питанием. В этот раз ходила платно на узи, очень тщательно все проверили, нашли только небольшие проблемы в жёлчным и реакцию печени на какой то воспалительный процесс. Решили проверить кишечник, по узи кишечника увидели воспаление в кишечнике, утолщение петель кишечника, увеличение лимфоузлов. Врач сказала что это картина бактериальной инфекции в кишечнике, врач опытный нет сомнений в ее компетенции. Она дала мне список анализов которые нужно сдать. По результатам анализов крови есть титр к Шигеллам и Иерсиниям, по дистанционной консультации с инфекционистом он сказал что тут скорее иммунная память к ним, но Иерсиниоз исключать нельзя и можно пропить 2 недели ципрофлоксацин 500 мг * 2 рд + энтерол и максилак на 20 дней. Врач который делал узи предлагает добавить туда ещё неделю азитромицина, а гастроэнтеролог говорит что можно обойтись энтерофурилом на неделю и бактистатином. На данном сервисе инфекционист вообще против лечения иерсиний в таком титре и советует сдачу кала на фекальный кальпротектин для исключения колита. Но я не вижу у себя симптомов колита, я не теряю вес, у меня стул либо однократный в день либо через день, обычный, без слизи без крови. Да и боль сопряжена всегда со вздутием, бывает что за ночь газов скапливается очень много и все утро их приходится в туалете освобождать ))) Простите за подробности, но пожалуй вздутие это моя самая главная проблема. Вообщем мнение инфекционистов и гастроэнтеролога разделилось и мне хотелось бы попросить о помощи у вас. Что же мне в итоге делать - пить антибиотик, пить энтерофурил или обойтись пробиотиками?
Гастроскопию я не делала и не хочу выполнять потому что желудок совершенно не беспокоит и по узи стенки желудка спокойные без воспаления, не хочу делать и колоноскопию потому что боли все терпимые, а процедура жуткая. У нас в семье к сожалению есть печальный опыт заражения гепатитом через эндоскоп у пожилой бабушки которая в итоге скончалась, я пока морально не могу себя на эти процедуры настроить. Кровь на хеликобактер сдавала дважды там все отрицательно. Также подскажите что принимать для жёлчного? Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте нужно вам лечение, но супракс 10 дней Линекс месяц.
Клиент
Елена, а Супракс от чего именно? Вы считаете что Иерсиниоз может быть в острой стадии и требует лечения? Просто инфекционисты на этом сайте упорно твердят что лечения не требуется а по поводу болей советуют обследоваться на колит
Педиатр
Я не буду комментировать другие назначения, но иерсинеоз бывает хронический, и титры об этом говорят. Супракс лечит все бактерии, в том числе и иерсинеоз.
Клиент
Елена, а есть ли смысл сдавать кал на иерсиниоз с определением чувствительности или он может ничего не показать?
Педиатр
Кал только в острый период покажет, хронических процессов в нем не будет. Можно сдать кал на дисбактериоз, диз группу.
Клиент
Елена, я сдала кал на дисбактериоз здесь прикреплён анализ его не видно? Там только снижены э.коли типичные
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам необходимо начать лечение :
Нольпаза 20 мг з 2 р в день до еды- 14 дн
Супракс 400 - 1 р в день после еды- 7 дн
Линекс пот1 капс х 2 р в день через час после еды- 30 дн
Клиент
Елена, спасибо за ваш ответ, это от инрсиний как я понимаю? А что пить для жёлчного чтобы не было взвесей в нем?
Педиатр
А вижу, там эшерихия Коли плохая на границе, её супракс тоже убьет. Тогда ни чего не надо сдавать больше. Все найдено)
Клиент
Елена, она вроде наоборот снижена, говорят надо пить какие то пробиотики которые содержат ее
Педиатр
Нет обычная снижена, за счёт плохой. Там их 3 вида
Клиент
Елена, поняла вас, спасибо. А эти боли не могут быть связаны с ферментной недостаточностью? И как она вообще ставится? У меня просто не очень хорошее самочувствие, за последние 2 недели уже раз 7 пришлось принимать спазмалгон потому что утром болит голова, вообще какое то состояние разбитое и сердце колотится как бешеное, я бы вообще сказала что это похоже на симптомы интоксикации, но у меня не было отравления или диареи, все это началось одномоментно с болями в животе
Педиатр
Ферментативная недостаточность это когда в копрограмме есть крахмал.
Можно попить мезим без анализов. 7 дней
Клиент
Елена, а достаточно будет сдать копрограмму чтобы подтвердить или исключить ее? И нужен ли все таки анализ на фекальный кальпротектин или он будет лишним уже?
Педиатр
Кальпротектин будет повышен из за бактерий, копрограмму достаточно просто сдать
Клиент
Елена, спасибо Елена, последний вопрос - во время менструации этот анализ можно сдать или лучше дождаться ее окончания?
Педиатр
Конечно, что бы анализ был без лишнего, дождитесь конца
Клиент
Елена, спасибо за помощь!
Клиент
Елена, ой, забыла спросить, а для жёлчного что нужно принимать? Врач узист сказала что есть взвеси и гастроэнтеролог даст лечение )
Педиатр
Выздоравливайте
Клиент
Елена, спасибо Елена, от взвесей в жёлчном что принимают?
Педиатр
Можно урсосан на14 дней