Консультация уролога /

Не подходит антибиотик — вопрос №723583

Здравствуйте.Маме сделали реконстуктивную операцию на малом тазу. Назначили Ципрофлоксацин, но на него сильная диарея.Но так как у мамы на пенецилин аллергия, то доктор сказал заменить его на Таваник, т.к. цефолоспорины могут давать перекрестную реакцию. Но Таваник по сути тот же Ципрофлоксацин, на него скорее всего тоже будет понос, тем более в инструкции написано , при диареи обязательно отменять. Чем можно заменить? Может Супракс вместе с цетрином.
Доктор говорит 7 дней антибиотики пропить, температура к вечеру (2 день после операции) 37,6

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Ципрофлоксацин и таваник - фторхинолоны. Это не цефалоспорины.
Клиент
Игорь, Таваник фторхинолон- это понятно.Доктор не может назначить цефолоспорины, т.к есть аллергия на ПЕНициллин, т.е он говорит что в данном случае нечем заменить Ципрофлоксацин
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,.Юлия!
Антибиотик ассоциированная диарея может быть на любой антибиотик
Из надо принимать под прикрытием по схеме :
нольпаза 20 мг
через 30 мин прием пищи.
после еды
антибиотик
через час аципол - 1 капсула
Клиент
Елена, пьем Омез и максилак, не помогает
Врач УЗД, Хирург
Начните аципол или линекс
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На цефалоспорины может быть перекрестная реакция а может и не быть. Стоит попробовать в условиях стационара чтобы оценить состояние и если у матери аллергия это же не значит что у вас будет. Будьте здоровы
Клиент
Данил, я не причем, болеет мама.И завтра её собираются выписывать, т.е попробовать в стационаре не получится. Если из цефолоспоринов, то какой? И дома может быть опасно пробовать?
Хирург
Конечно. Анафилаксия случится и что делать. Цефтриаксон попробовать
Уролог, Андролог
Здравствуйте! На данный момент уже начали приём препаратов?
Клиент
Галина, первый день маме капали в/в Ципрофлоксацин, появился сильный понос, на второй день дали в таблетках, опять понос.Доктор посоветовал сменить завтра на Таваник.Завтра её собираются выписывать, а что делать с антибиотикаом не понятно
Уролог, Андролог
На левофлоксацин - таваник может быть такая же реакция, так как с ципрофлоксацином они относятся к одной группе. Начните приём бифиформ по 2к * 1 раз в день в течение 10 дней.