Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет ли у меня? — вопрос №723894

Здравствуйте, мне 37, в октябре переболел короной, имеются сердечно-сосудистые заболевания, хронический панкреатит, у меня у жены есть глюкометр, решил замерит свой сахар по утрам в течении 12 дней: 1) 5,6 2) 6,4 3) 6,3 4) 5,9 5) 5,3 6) 5,4 7) 5,6 8) 5,2 9) 5,2 10) 5,5 11) 5,7 12) 5,6

Вчера сдал тест на глюкированный гемоглобин, доля 4,90%, при норме 4.27-6.07, расчетные среднесуточный уровень глюкозы 5,2 ммоль. Глюкоза в венозной крови 5,38. Эти две недели был на противо холестериновый диете, не ел жирного, не соль, практически не ел сладкого.

Последний месяц вообще отбило всякое желание есть сладости и вообще к ним не тянет.

Именно из симптомов диабета, я за последние лет 10 наблюдал у себя редко 2-3 раза в год когда резко по нарастающи становится плохо, слабость, пробивает пот и хочется очень сильно есть, кола или еда помогает быстро. Последний год наблюдал у себя иногда, около 6 раз онемение верхней губы, как будто под заморозкой, так же в последние года 4 мучаюсь время от времени, не часто, но бывают периоды неделя-три когда у меня как бы затекают обе руки или по одной руке, особенно в горизонтальном положении, после сна, но иногда и сидя есть такое при работе. Как будто отлежал, при смене положения тела или если послюнявить под локтем, размять руку - проходит, иголками такими как бы руку пронизывает, чувствительность при этом не теряется. Затекает ниже локтя, часто затрагивает два пальца (мизинец и безымянный) иногда бывает все пальцы. У меня ещё шейный остеохондроз, может и от него такое, не знаю. Бывает сухость во рту по утрам часто, но я принимаю омез, обычно в перерывах когда его не принимаю сухости нет, омез всегда у меня вызывал сухость во рту сильную.

Из других анализов, повышенная мочевая кислота 480, срб 6,15, плохой халестерин 4, хороший 6, соэ 21

Эндокринолог
Здравствуйте, показатели сахара у вас в норме. Диабета нет. У вас признаки полинейропатии. По этому поводу необходимо обратится на консультацию к неврологу.
Клиент
Дмитрий, чего то я почитал про полинейропатии и это совсем не то, там во первых это часто ног касается, во вторых анемии конечностей, слабости в них у меня нет, у меня как бы затекают руки ниже локтя в месте с пальцами и проходим при изменении положения тела сразу же, и болевая чувствительность не ослаблена.
Терапевт
Здравствуйте, сахарного диабета у вас нет. Не нужно переживать по этому поводу.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Это можно уложить в диагноз дисметаболического синдрома, остеохондроза позвоночника. Дисметаболический синдром проявляется повышением холестерина.мочевой кислоты, нарушении толерантности к глюкозе,,избыточным весом. Коррекция ,в первую очередь, проводится диетой и физической активностью.Для уточнения толерантности к глюкозе применяют тест с нагрузкой.
Клиент
Игорь, здравствуйте, а к какому врачу следует обратиться с этим дисметаболическим синдромом чтобы определили он не он, это только диетой и физкультурой лечится? У меня мочевая кислота такая повышенная с марта, в марте было 473, сейчас 480, наверно весь год так было, ранее я только в 2019 анализы имею на руках там этот показатель был близок к верхней границе допустимой нормы. Чтобы вы понимали я не обжираюсь жирным, красное мясо было конечно 1-2 раза в неделю ввиде котлет там или в тушёном, не пью не курю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уровень глюкозы у вас в норме. Сахарного диабета нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабета нет. По поводу жалоб нужен очный осмотр невролога, возможно связаны жалобы с позвоночником. Мочевая кислота повышена, боли в суставах есть? Ваш рост и вес?
Клиент
Наталия, рост 190, вес 111, болей в суставах нет
Эндокринолог, Сомнолог
Ожирение 1 ст, мочевая кислота повышена в рамках метаболических нарушений из-за веса. По поводу жалоб обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет у вас исключен. Есть дислипидемия. Какой рост и вес? Курите?
Клиент
Ленар, рост 190, вес 111
Клиент
Ленар, не курю