Консультация эндокринолога /

Потеря аппетита, снижение веса, гормональные перестройки. — вопрос №724168

Много болела за последний год, температура часто была 37,4. После ковид цикл стал сбиваться. Рост 152, а вес с 50 снизился до 40, пока выше 43 не поднимается. В семье есть диабетики. Что стоит проверить?

Эндокринолог
Здравствуйте, проверьте работу щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св. Сделайте узи ЩЖ.
Эндокринолог
Здравствуйте, какой сейчас цикл, напишите подробнее. Жалобы на самочувствие есть?
Клиент
Галина, цикл был 29-30 дней, теперь от 22 до 37, если раньше грудь могло тянуть до менструации, то теперь после её начала, овуляция стала ощущаться сильнее, а менструальные боли были и остались лёгкими, была экзема, но одновременно с этими изменениями ушла(появилась в беременность 7 лет назад), проблем с ногтями, кожей и волосами нет.
Периодически состояние словно предпростудное, небольшое повышение температуры до 37,4. Иногда пару дней иногда 2 недели. Стало тяжело засыпать и просыпаться. Много проблем доставляет дизосмия, при ковид пропали все запахи, а когда вернулись то уже более полу года многое из привычного рациона вызывает отвращение, аппетит угасает, иногда тянет на мучное и сладкое, а мясо, рыбу и кисломолочное есть стало сложно.
Эндокринолог
Артериальное давление у Вас какое? Болей в животе, несварения, проблем со стулом нет? Болей в мышцах, суставах?
В обязательном порядке нужно исследовать ТТГ, общий анализ крови, ферритин,
сахар, билирубин, АЛТ, АСТ, натрий и калий, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По жалобам проверьте щитовидную железу сдайте кровь на ТТГ, Т4св, Антитела к ТПО, сделайте УЗИ щитовидной железы, кровь на ферритин возможно есть дефицит железа
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, железо, ферритин, витамин Д. Так же сделайте УЗИ органов брюшной полости