Консультация терапевта /

Лечение популярной болезни — вопрос №724363

Добрый день. У нас так классно лечат Коронный вирус, что возникает множество вопросов по лечению.. Так из поликлиники пришла студентка, принесла Арбидол с парацетамолом и ГриппФероном.. В итоге составил следующую схему лечения. Может ее как скорректировать?

Сейчас 5-6 день болезни.

С первого дня постельный режим. Но там я больше думал на холецистит - была сильная интоксикация печени. И температура первые 2 дня 36.6- 37.5. Там сделал УЗИ и капельницу с Калием и 2ю с милдронатом.

Третий день 37.5, вечер и ночь 38-38.5.
Вчера утром улучшение, а с вечера 38.5.
Сатурация все дни была 95-97. Сегодня 90-95. Пульс стоя 120, лёжа около 90.. Сегодня сердце чувствуется со спины иногда.

Полученное в течение 4-5 дней лечение:
1. Свечи КипФерон 3р/д
2. Антистафилококковый бактериофаг 15мл в нос 3р/д - исключить бакт.инфекцию
3. Ингаляции Чесноком - после прошел ковидный кашель
4. Гепа-мерц 4 пакетика в сутки (2*2)
5. Полоскание 2-3р/д соль сода йод
6. Витамин D3 2*500, витамин С 2.5гр, Цинк
7. Заложенность носа - отривин 2-4р/д
8. Одестон 3рд - для желчного
9. Курантил 3рд - от тромбоза
10. Тримедат 3рд - для живота
11. Фитомуцил 2-3рд
12. Гроприносин 3рд - от вируса
13. Сегодня добавил Аспаркам 2т 3рд

+ делал освечивание крови, аппарат Лазмик НЛОК, матричная головка 904, 60вт по 2.5мин на вены рук, ног, 2 проекции области печени

Терапевт
Здравствуйте. В данный момент что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, слабость, падающая сатурация, и несбиваемая 38.5..
И естественно вопрос - как долго ещё это будет?
Терапевт
В вашем случае достаточно симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Антибиотики не показаны.
По поводу антикоагулянта вам необходимо сдать анализ крови на Д димер. Если Д димер в норме, то не нужно принимать.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае можно убрать курантил, он при ковиде не показан. Для решения вопроса об антикоагулянтах стоит сдать д=димер. Гропринозин также нет смысла принимать при ковиде,ингаляции при температуре и ковиде также делать нельзя, в остальном всё вподне приемлемо. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с Курантилом перестала болеть голова, без него был стреляющие боли в том месте, где была зчмт когда-то давно..

Хотел каулограмму сделать, так частники кровь у Коронованных не берут..;-(

Ингаляции - просто измельчаю чеснок, заливаю кипятком и 2 минуты дышу паром. Думал это не страшно, но уберу если не надо.. Во всяком случае этот способ убрал кашель на 100%..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение симптоматическое. Из вашего списка я бы оставила - 5,6,8,11.
10 - если есть дискомфорт в верхних отделах ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю
Терапевт
Здравствуйте, лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами