Консультация проктолога /

Геморрой, анальное отверстие — вопрос №724477

егодня ровно месяц с родов. Рожала сама,после вылез геморрой. На 41 неделе был маленький узелок снаружи,не беспокоил. В первую недклю после родов ходила к проктологу,была адская боль. Большой внутренний узел,геморрой 3 степени. Назначили лечение: пью флебодиа 1 т в день,ставила свечи анузол, облепиховые,гепатромбин г,мазала гепатромбином,левомеколем,проктозаном. Через 3 недели боль утихла,ставлю по одной свечке проктозана и пью флебодиа. Но узел никуда не делся внутри,я его чувствую. Особенно после похода в туалет. Боли и дискомфорта уже особо нет,но смущают узлы. Они останутся? Можно ли что-то делать? Продолжать ли лечение и какое? Я кормлю грудью. После туалета есть неприятное ощущение и немного больновато,но после душа все проходит.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Если Вам выставили геморрой 3 степени , то шансов, что он пройдет полностью мало, но есть. (Особенно если это первый такой приступ).Часто такая степень заканчивается тем, что боль, дискомфорт и прочие неприятности проходят, но остается небольшой узелок в спокойном состоянии.
Продолжайте принимать свой венотоник, тк его нужно пить длительно , до 2х месяцев.Можно сменить свечи на Натальсид 1св*2р в день Следите за стулом. Кушайте фрукты, овощи, пейте достаточное количество жидкости , до 2х, для профилактики запоров. При возникновении запоров можно использовать фитомуцил. Старайтесь не таскать тяжести. Никаких физических нагрузок.
Желаю Вам поскорее поправиться!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!когда с геморроем можно аосстановить физические нагрузки?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Физические нагрузки и геморрой -вообще понятия несовместимые. Т.к любая физ нагрузка, подъем тяжести может спровоцировать приступ острого геморроя.
Если вы интересуетесь с целью улучшить фигуру после родов, то здесь могу посоветовать найти упражнения, которые НЕ повышают давление в брюшной полости (например, бег, быстрая ходьба, скандинавская, приседания в меру и тп). Выполнять только после излечения и не раньше, чем через месяца 2. Также в похудении играет роль правильное питание(не голодание, а именно правильно подобранный рацион по Б/Ж/У , чтобы был дефицит калорий.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Цель лечения- убрать боль и тромбоз
И эта цель достигнута
Сами же узлы- это ни что иное, как растянутая стенка варикозно расширенной вены
Если стенка вены растянулась один раз- она уже никогда не станет прежней
После лечения по-разному бывает : какого то максимально подтягиваются и практически прячутся, у кого то остаются снаружи в виде мешочков
Радикально избавиться можно только оперативно
Это решает сам пациент : мешают/ не мешают ему эти узлы вне воспаления и тромбоза
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то что узлы не уменьшились,так и останутся такими? Без болей,просто твердыми узелками? Они не должны размягчиться или "сдуться"?
Врач УЗД, Хирург
Должны обязательно- и уменьшиться и сдуться
Нужно время
Лечение Вам нащначено отличное
Немного терпения
Клиент
Елена, сегодня последняя свечка у меня. Дальше только пить венотоник?натальсид уже тоже ставила до этого
Врач УЗД, Хирург
Да
Свечи- с того ограничены по времени применения
Только венотоник оставляете
Хирург
Здраввтуйте. В том то и дело что геморрой вылечить консервативно не получится на то он так и называется. 3 степень лечат хирургически. Стоит продолжать флеботоники пить, соблюдать диету добиваться мягкого стула подмываться после акта дефекации. Но в конечном счет стоит посетить проктолога и прооперировать проблему. Пока вы только будете купировать воспаление в узлах. Будьте здоровы