Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №724540

21 г, перенесла ковид в сентябре. Беспокоят скачки давления от 135/89 до 102/65. Рабочее давление 110/70. Экг в норме, делали в этом месяце. Кружится голова и болит, слабость в теле. Вредных привычек нет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую пройти эхо кг, узи сосудов шеи, сдать анализы на гормоны ттг, т4 свободный, общий анализ крови и ферритин. Осмотр невролога. Возможно причина ваших жалоб проясниться. Пока можно принимать мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день- месяц, гинкго билобу 80 мг х 2 раза в день- 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, невролог смотрел в этом же месяце, поставил диагноз ВСД
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету такого диагноза.
Его ставят когда не могут или не хотят найти причину жалоб.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, такое характерно после ковид, начните приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Ковидная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы и провоцирует повышение давления, но не переживайте, это обратимо!
Для диагностике сделайте эхо- кардиографию, уздг БЦА ( сосудов шеи) , рентген шейно - грудного отдела позвоночника.
Головные боли и головокружение - это из-за повышенного давления . Сейчас принимайте курсом Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления. Как скорую помощь при повышении давления 130/90 и выше- принимайте капотен 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хотела бы уточнить, что высокое давление в основном в вечернее время, и в основном нижнее, то есть верхнее в норме, даже менее 120, а нижнее 85-90 наблюдается. Начинаю паниковать от этого и оно становится еще выше.
Клиент
Юлия, хотела бы уточнить, что высокое давление в основном в вечернее время, и в основном нижнее, то есть верхнее в норме, даже менее 120, а нижнее 85-90 наблюдается. Начинаю паниковать от этого и оно становится еще выше.
Кардиолог
Анна, я поняла. Ориентироваться нужно только на верхнее ( систолическое) давление !!!
Принимайте курсом Мексидол, по схеме , как я выше написала и Препарат магния - Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, эта схема лечения нормализует и снизит нижнее давление