Консультация гастроэнтеролога /

Повышение температуры при проблемах с ЖКТ — вопрос №725219

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. Уже две недели лечу жкт. По фгдс эзофагит, кардия полностью не смыкается, гастродуоденит необостренный. Мне стало гораздо хуже, вообще не ем почти, сразу стоит ком в горле, тошнит, отрыжка едой. Кишечник вообще не работает, бурлит, по бокам болит, в туалет маленькими рыхлыми кусочками хожу. Со вчерашнего дня начала подниматься температура, 38, ком в горле, дёргаются мышцы по всему телу. Прошла узи, сказали, что так сильно загазован кишечник, что плохо всё видно, будто он взорвется. Я боюсь, в марте делала колоноскопи, по ней порядок. Могут это быть проблемы с тонким кишечником? Рак? Ещё что-то? Может повышаться температура от этого? Симптомов простуды нет, но мне очень плохо, сердцебиение за 100 ударов. Анализы нигде сейчас не сдать (

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Скорее - СИБР ( синдром избыточного бактериального роста)
Начните прием :
дюспаталин 200 х 2 р в день до еды- 30 дн
мезим форте по 1 х 3 р в день с едой- 14 дн
хофитол по 2 з 3 р в день с едой- у4идн
альфа нормикс 400 х 2 р в день- 7 дн
энтерол по 1 х 2 р в день за час до еды- 7дней
по окончании курса альфа нормикс
пробиолог по 1 х 2 р в день- 28 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам огромное! Скажите, пожалуйста, может повышаться температура при сибр? Я боюсь кушать, уже похудела на 5 кг, вся еда возвращается обратно, кишечник совсем не работает( не может это быть кишечная непроходимость?
Врач УЗД, Хирург
Т повышаттся может
так же может быть продром сезонного ОРВИ
инфекция мочевыводящих путей
при кишечной непроходимости пациенты находятся в неотложном состоянии и госпитализирубтся по скорой в зирургическое отделение
Кишечник же конечно необходимо Вам обследовать
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ! Подскажите, какие исследования пройти, чтобы понять, что с кишечником? Не может ли расстройство кишечника такого характера быть симптомом коронавируса?
Врач УЗД, Хирург
Может да- быть последствием короновируса
Есть даже такой диагноз " постковидный абдоминальный синдром"- так как в
кв часто поражает кишечник
В плане обследования:
копрограмма
кал на дисбактериоз
кал на фекальный кальпротектин
кал на панкреатическую эластазу
кал на яйца глистов методом парасеп
ОАК
ОАМ
УЗИ ОБП
Лечение рекомендую - по жалобам так как сейчас праздники слать анализы сложно- а помощь Вам нужна сейчас
Клиент
Елена, вы мне очень помогли, огромное вам спасибо! Скажите, пожалуйста, на свежий воздух лучше сейчас не выходить?
Врач УЗД, Хирург
Это еще почему на воздух то не выходить?!
Непременно выходить!
Естественно- по погоде одеваться и гулять именно в охотку и с удовольствием!
А Вам- спасибо за добрые слова!
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, простите, что беспокою вас, просто к вечеру поднимается температура, плохое самочувствие, подскажите, пожалуйста, нужно ли использовать какие-то препараты при простуде, чтобы не навредить кишечника ещё больше ? Суппозитории виферон, например? На коронавирус сдам завтра. Прочитала статью, что те, кто принимает омез, нексиум, умирают от коронавируса гораздо чаще, а я сейчас принимаю, стоит отменить?
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста))
Виферон эффективен только в первые 2- 3 дня от начала заболевания
Дальше- не имее от смысла пр ем
Т до 38 не надо сбивать- обильнте теплое питье, проветривание помещений , увлажнение воздуха
Выше 38- парацетамол, нурофен
Кто это интересно -вывел эту статистику, что при приеме ИПП чаще умирают от КВ?!!!
Ну реально- бред!
Спркойно лечитесь всеми необходимыми препаратами!
Клиент
Елена, такого специалиста, как вы, я не встречала в нашем городе, в Воронеже, простите, пожалуйста, что слишком много вам пишу, просто вы подробно и грамотно всегда отвечаете. Я в отчаянии, не знаю, что делать. У меня второй день болит под рёбрами слева, когда встаю, шевелюсь, надавливаю на рёбра, больно где-то внутри, сегодня встаю, чувствую боль, начинаю искать источник, надавила на какую-то припухлости под ребром, очень сильно заболело, потом не могла вновь найти это место. Там проходит кишечник? Уже 2.5 недели лечу кишечник, желудок, но улучшений нет, переживаю так сильно, аппетит пропал, в желудке боль, над пупком боль, кишечник тоже болит, по бокам больно трогать. Какое-то сильное расстройство, не знаю, куда бежать(
Врач УЗД, Хирург
Вы начали прием дюспаталина?
Обязательно начинайте
Спащмолитик отлично уберет Ваш дискомфорт
Гастроэнтеролог
Добрый день!Обследовались бы Вы на коронавирус
Принятый ответ
Клиент
Елена, простите, что беспокою вас, просто к вечеру поднимается температура, плохое самочувствие, подскажите, пожалуйста, нужно ли использовать какие-то препараты при простуде, чтобы не навредить кишечнику ещё больше ? Суппозитории виферон, например? На коронавирус сдам завтра. Прочитала статью, что те, кто принимает омез, нексиум, умирают от коронавируса гораздо чаще, а я сейчас принимаю, стоит отменить?
Гастроэнтеролог
если температура до 38 ничего из жаропонижающих принимать не надо.Связи смертности от ИПП при коронавирусе нет
Клиент
Елена, спасибо за ответ большое! А если вечером температура поднялась до 38.2?
Гастроэнтеролог
то парацетамол
Клиент
Елена, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, сейчас пришёл анализ мазка, написано, что ковид не обнаружен, температура со вчерашнего дня не поднимается выше 37.5, стоит ли дождаться анализов крови, они будут готовы вечером сегодня или ехать сейчас на рентген в красную зону?
Гастроэнтеролог
если нет ухудшения состояния, то дождитесь анализов
Клиент
Елена, мне пришли анализы, посмотрите, пожалуйста. Очень расстроена, никогда не было таких показателей. Тромбоциты понижены, что это значит? Что делать? Увидела, что С-реактивный белок не указали, не заметила, когда сдавала(
Гастроэнтеролог
Добрый день!больше данных за текущую вирусную инфекциюПродолжите обильное питье- отвар шиповника,боярышника, лимон,чай с облепихой.Можно капать интерферрон в нос и принимать галавит.Через 5-7 дн пересдать кровь
Клиент
Елена, простите, пожалуйста, за беспокойство, мне пришли ещё анализы, посмотрите? Срб почти 17, прокальцитонин 0.03. Срб очень высокий, может это говорить о воспалении лёгких? Может сделать кт? Или ещё что-то начать пить из лекарств?
Гастроэнтеролог
а какая температура и симптомы на сегодня?
Клиент
Елена, температура 36.7-36.8, остался насморк, боль в горле, кашель совсем редко. Не стоит делать кт?
Хирург
Здраввтуйте. Следовало бы сдать мазок из зева на новую корона вирусную инфекцию соглашусь. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, кт стоит сделать сразу?
Хирург
Если есть такая возможность лучше сделать, но я бы посоветовал сначала мазок сдать и от него отталкиваться.
Клиент
Данил, спасибо огромное! Скажите, пожалуйста, на воздух свежий лучше сейчас не выходить?
Хирург
Почему наоборот полезно будет, только в общественные места не стоит ходить.
Клиент
Данил, простите, что беспокою вас, просто к вечеру поднимается температура, плохое самочувствие, подскажите, пожалуйста, нужно ли использовать какие-то препараты при простуде, чтобы не навредить кишечнику ещё больше ? Суппозитории виферон, например? На коронавирус сдам завтра. Прочитала статью, что те, кто принимает омез, нексиум, умирают от коронавируса гораздо чаще, а я сейчас принимаю, стоит отменить?
Хирург
Нет это домыслы по поводу смертей от лечения хронических заболеваний на фоне короновирусной инфекции. Для сбивания температуры стоит нурофен принимать и не более.
Клиент
Данил, доброго времени суток! Простите за беспокойство, не могли бы вы посмотреть мои анализы? Тест на ковид отрицательный, на срб 16.5, повышен показатель очень, может это говорить о пневмонии? Может сделать кт?
Хирург
СРБ остро фазовый белок воспаления, он говорит о конкретном воспалении в организме, может просто рентген огк сделать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо исключить ОРВИ, вызванное ковид инфекцией!
-пцр на ковид
-общий анализ крови развернутый
- анализ крови на с реактивный белок, ферритин!
Сейчас обильное дробное питье.
Как сейчас самочувствие?
Температура?
Сатурацию крови не измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! С утра появился насморк, чихаю постоянно, температура 37, вчера сбили уколом, скорую вызывали, больше не поднималась, сатурация 97. Но беспокоит понос после еды, я только покушала сегодня утром, как сразу побежала в туалет, пища не переварилась совсем ( но может я просто нагрузила кишечник
Скажите, пожалуйста, если такая беда с желудком и кишечником, то стоит начать пить арбидол? Скорая вчера выписала. Тест и анализы смогу только завтра сдать, ничего не работает сегодня( это похоже на ковид? Стоит ли сразу сделать кт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Противовирусные не имеют доказательной базы, особенно Арбидол!
Лечение симптоматическое, с учётом клиники:
-полисорб 1/2 ст л развести на стакан воды *2 раза в день 5 дней
-смекта 1-2 пак между приемами пищи 5 дней, если диарея усилится-подключить Энтерол 500 мг*2 раза в день 10- 14 дней
Кт сейчас делать не стоит , да и показаний нет !
Показания для кт: стойкое повышение температуры выше 38 более 5 дней, снижение сатурации ниже 94!
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а при сильном сухом кашле что можно пить? Синупрет не повредит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Синупрет чаще назначают при рините , синусите!
Как препарат от кашля он не подходит!
Если кашель сухой (без мокроты) -синекод, коделак нет.
Если кашель с трудноотделяемой мокротой, то необходимо муколитики- Амбробене, например
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное! Мокрота немного отделяется, значит, куплю амбробене) а ещё у меня после еды болит под рёбрами слева, как живот чуть напрягла, прям сильно заболело, что это может быть? Вчера делала узи брюшной полости, вложила результат, посмотрите, пожалуйста. Кроме того, что кишечник сильно загазован, специалист особо ничего не увидела критического, изменение поджелудочной у меня уже давно, сахар 5.
Клиент
Татьяна, и подскажите, пожалуйста, прогулки на свежем воздухе лучше исключить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ значимой патологии нет!
Колоноскопия давно была?
Прогулки лучше исключить!
Клиент
Татьяна, колоноскопия была в марте под седацией, никаких патологий не обнаружили, не брали на анализ ничего, я теперь сомневаюсь ( но мне кажется, что проблема в тонком кишечнике, потому что в нем бурление, начинает сразу после еды бурлеть справа под рёбрами, будто пищу не принимает кишечник. А как тонкий обследовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Капсульная эндоскопия
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, нужно ли использовать какие-то препараты при таком течении заболевания? Суппозитории виферон, например?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, противовирусные не имеют доказательной базы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Симптомы сибра.
Рекомендована санация кишечника альфа нормиксом 400 мг 2 раза 10 дней и Тримедат 200 мг 3 раза 14 дней