Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно сильно крутит живот — вопрос №725413

Доброго времени, живот крутит сильно после каждого приема пищи, крутит по центру живота. целый день с утра крутит и не могу сходить в туалет, запор, а к вечеру начинается наоборот диарея. и так продолжается достаточно долго. вчера диарея была черного цвета, списал это на то, что ел черешню, но может быть это что-то серьезное. прошу помочь, т.к. мучаюсь сильно уже долго от этого кручения в животе. колоноскопию сейчас сделать не могу, т.к. далеко от города.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александр!
Приложенные анализы- за ноябрь
На нас общий момент неактуальны
Нужны свежие
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Пока:
Когда пациент не может сдать анализы- мы лечим его по жалобам и клинике
Рекомендую:
стол 5 по Певзнеру
Креон 10 000 х 3 р в день с едой- 10 дн
Дюспаталин 200 х 2 р в день до еды- 7 дн
Метронидазол 500 мг х 3 р в день - 7 дн
По окончанию курса Метронидазола
Пробиолог по 1 х 2 р в день- 28 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Сейчас
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды -1 мес
2. пробиолог срк 1 кап 1 раз в день -1 мес
3. макмирор 200 мг 3 раза в день до еды за 30 мин-7 дн
4. оптифайбер по 1 пак 1 раз в день после завтрака -на 1/2 ст воды и запить стаканом воды-1 мес
Теперь о черном стуле
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
не скрою признак очеееень грозный.Если есть слабость,головокружения, мушки перед глазами, тошнота, пот-то ищите любую медицинскую помощь для осмотра живота очно врачом
Гастроэнтеролог
если нет перечисленным симптомов, то понаблюдайте сегодня за стулом- побудьте на легком бульоне из курицы , кисель из светлых сухофруктов- блоки,груша и понаблюдайте за стулом
Гастроэнтеролог
Обследования
1. колоноскопия
2. мрск тонкой кишки или капсульая эндоскопия( предпочтительнее для исключения мальформации сосудов тонкого кишечника)
3. уздг сосудов брюшной полости
Гастроэнтеролог
остались ли вопросы?
Клиент
Елена, благодарю за ответ, может быть есть какие-то анализы кала, мочи и крови, которые можно сдать, чтобы понять что со мной, т.к. сейчас у меня есть возможность сдать только такие анализы
Гастроэнтеролог
ОК!
1. кал на гемоглобин и трансферрин в кале 2. фекальный кальпротектин.Но это до колоноскопии,ее делать по любому
Гастроэнтеролог
кроме этого могут давать такую картину, сосудистые заболевания кишечника- отсюда- УЗДГ сосудов брюшной полости и патология тонкой кишки- это капсульная эндоскопия
Хирург
Здравствуйте. Стоит конечно обратиться к хирургу на осмотр и снять на всякий случай желудочно кишечное кровотечение, даже несмотря на то что ели черешню. Нужно сдать как минимум ОАК ОАМ отследить показатели красной крови. И чтобы осмотрели живот. Сейчас бы посоветовал принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и покой. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете ухудшение самочувствия?
Черный стул повторялся?
У вас в анализе низкая эластаза, что принимаете сейчас?
УЗИ органов брюшной полости? Или МРТ органов брюшной полости?
Колоноскопию ?
Что то выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, даже не знаю, почему самочувствие ухудшилось. принимаю сейчас метронидазол, кларитромицин, амоксицилин, левомицитин, альфанормикс, супракс солютаб, сметку, фосфалюгель, креон, фестал. капли иберогаст и адиарин. пью это все с утра, чтобы диареия не прихватила на работе. иначе без этого сильные позывы в туалет в течение дня, и ложные, и настоящие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Очень много назначений, не понятной целью!
Возможно на фоне приема антибиотиков усилилась диарея!
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Странно как - то ! Уже год проблеме , она существенно Вас беспокоит , Вам назначили все существующие на свете анализы , а одно единственное исследование , которое по информативности могло их всех заменить , - КОЛОНОСКОПИЮ Вам почему то не назначили !
Или назначили Вы результат не прикрепили к вопросу ?
Клиент
Яков, к сожалению нахожусь далеко от города и нет возможности выехать и сделать колоноскопию. поэтому только анализы какие мог сдал
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Понятно !
Необходимо всё таки найти возможность , выбрать удобное время и провести колоноскопию , которая с высокой долей вероятности прояснит ситуацию !
А пока желателен приём спазмолитика : ДЮСПАТАЛИН по 1 капсуле 2 раза в день !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая возраст и симптомы рекомендую как будет время все равно сделать колоноскопию.
Сейчас начните прием альфа нормикса 200 мг 2 раза в течение 10 дней и Тримедат 200 мг 3 раза 14 дней