Консультация гинеколога /

Гормонозаместительная терапия — вопрос №725523

Здравствуйте.
Женщина 47 лет, применяю эстрожель и утрожестан 200 в течение почти трех лет, но последние полгода применяла только эстрожель, все было хорошо, но сейчас у меня нет месячных уже 70 дней, прибавила 7 кг за 2 месяца, хотя питание контролирую и веду активный образ жизни. Вопрос такой: что мне делать? Сменить препараты, как применять те , которые применяю? Возможности сходить к врачу сейчас нет совсем.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас матка не удалена?
По симптомам - нет проявлений климакса?
С щитовидной железой ранее проблем не было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приливы не беспокоят? Гормоны проверяли?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нельзя принимать эстрогены без прогестерона! Почему Вы убрали Утрожестан?
Клиент
Ольга, да, я знаю, очень глупо поступила. Я плохо чувствовала себя, когда применяла утрожестан. Сама не понимаю, просто перестала и все.
Акушер, Гинеколог
Прогестерон нужен в первую очередь для защиты эндометрия от действия эстрогенов, профилактика онкологических процессов. Эндометрий не трансформируется без прогестерона, поэтому нет менструации. Когда делали УЗИ органов малого таза? Какой у Вас рост и вес? Изначально гормоны начали принимать в связи с преждевременным климаксом? Таблетированные препараты не рассматривали?
Клиент
Ольга, узи делала в июне, все было в норме. Начались приливы, сдала гормоны и врач назначила мне эти препараты. Сейчас вес 78 кг, рост 174 см.
Акушер, Гинеколог
Сейчас эстрожель продолжайте, начните Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней для трансформации эндометрия, на отмену через 3-7 дней начнется менструация. Если менструация не начнется нужно будет постараться найти возможность сделать УЗИ для оценки состояния эндометрия. Дальше, если Дюфастон хорошо перенесете можно вместо Утрожестана использовать Дюфастон с 16 по 25 день цикла, или перейти на таблетки Фемостон 1/10.
Акушер, Гинеколог
Раз в год при приеме гормонов делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Сейчас учитывая набор веса желательно сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д. Исключить патологию щитовидной железы, дефицит железа, витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю, Вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас матка не удалена, схема с одним эстрогеном Вам не подходит, так можно заработать патологию эндмоетрия,т.к. нет Утрожестана , потому и нет месячных.
Клиент
Любовь, матка на месте. Мне нужно понять, как сейчас мне поступить, в каких дозах применять и по какой схеме. На узи и к врачу очно, смогу сходить только в марте.
Акушер, Гинеколог
Сейчас Вас необходимо начать прием Утрожестана 200 мг вагинально 12 дней и на отмену придут выделения, после этого сдать УЗИ на 5-8 день выделений. После можно перейти на непрерывную схему гормонов , т.е. Эстрогены как принимали + Утрожестан ежедневно 100 мг вагинально. Месячных не будет на такой схеме, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая ваш возраст месячные могут пропасть, даже при приеме гормональных препаратов.
Если больше нет никаких жалоб , то можно оставить только эстрожель.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кто отменил Утрожестан? Эстрогены без прогестерона нельзя принимать при сохраненной матке, потому что без отслойки эндометрия можно нажить гиперплазию. Сейчас Вам нужно УЗИ малого таза делать и решать вопрос о схеме лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вы щитовидную железу проверяли? Ковидом не болели?
Вы не ответили про климактерическую симптоматику: если она не появилась, то проблема не в эстрожеле. Все так рьяно ринулись корректировать то, что вы не получаете прогестерон - но проблема не из-за этого!
Вам просто указали на ошибку, а в вашей проблеме разбираться никто не стал?