Консультация гинеколога /

МСГ отложить или нет — вопрос №725871

Добрый день,

Назначили МСГ, но не предупредили про половой покой. МСГ будет проводиться на 10 день цикла. Стоит ли отложить? Или половой покой нужен, если проводят во второй половине цикла? есть ли риск? Очень волнуюсь.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Половой покой необязателен.
Но за день до процедуры лучше от него воздержаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Половой покой не нужен. Самое главное чтобы был не воспалительный мазок на флору, и половой контакт защищённый для исключения беременности. Половой покой нужен после процедуры, а не до. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, я имела ввиду, что вообще врач не предупредил, чтобы было воздержание от контакта, ни про защищенность. А незащищенный акт был.
Акушер, Гинеколог
Я Вам про это и отвечаю, что не нужен половой покой. Если половой акт был не в дни овуляции поводов для волнений нет. Спокойно делайте мсг в назначенный день.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половой покой нужен только для исключения беременности. Если Вы уверены в своей контрацепции, то половая жизнь не так важна.
Клиент
Дарья, незащищенный контакт был, но врач не предупреждала. что нужна какая-либо контрацепция. Я подумала, что раз делается сразу после месячных и прохождения УЗИ, то это не так важно. Но МСГ через пару дней, решила все-таки уточнить.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сколько дней назад был половой акт?
Клиент
Дарья, вчера.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Беременности не будет через 2 дня дпосле месячных.