Консультация терапевта /

После выписки из стационара поднялась температура — вопрос №725949

перенесенная короновирусная инфекция COVID-19 ср. тяжести, вирус идентифицирован, внебольничная двуст.пневмония ср.т-сти. Дых-я нед-сть 1 ст.. Выписан с остаточными яв-ми двуст. пн-ии. Ч-з 2 дня t38,7

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такая температура может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Вам необходимо сдать общий анализ крови и срб, для понимания процесса. На дом вызвать терапевта для осмотра. Кроме повышенной температуры, жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Больше жалоб нет. После выписки продолжаем лечение: 1)бронхомунал, 2) бромгексин,3)ксарелто,4)мексидол, 5) комбилипен,6) на ночь омепразол.
Температура ночью понизилась после парацетомола, но утром снова 38.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, такое возможно, температурные свечки при ковид характерны, что Вы принимаете после выписки? Для снижения температуры -парацетамол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,либо не долечили,либо на дом не назначены гормоны . Вы принимаете метипред,преднизолон дома?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать контрольные анализы общий анализ крови, СРБ, прокальцетонин, гормоны принимайте сейчас ? или только в стационаре?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно, бактериальное суперинфицирование. Какие рекомендации даны при выписке? И соблюдаете ли вы их?
Принятый ответ
Клиент
После выписки продолжаем лечение: 1)бронхомунал, 2) бромгексин,3)ксарелто,4)мексидол, 5) комбилипен,6) на ночь омепразол.
Температура ночью понизилась после парацетомола, но утром снова 38. ЛФК, СМП- терапия, дыхательная гимнастика. Принимаю только медикаменты,т.к.выписали 29.12.2021г.
Терапевт, Нефролог
Период реконвалесценции не может сопровождаться столь высокой температурой. Судя по всему, сохраняется воспалительный процесс, требующий противовоспалительной терапии. Если поступить грамотно, то обратиться к лечащему врачу. Или самостоятельно пройти в короткие сроки анализы крови - прокальцитонин, интерлейкин-6, СРБ, Д-димер и общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, провести КТ-динамику.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, но вся "прелесть" создавшегося положения - это выходные. Что делать непосредственно в данный момент?
Терапевт, Нефролог
Начать прием антибиотика, преимущественно Левофлоксацина, по 500 мг*2р/сут, 7 дней, сбивать температуру парацетамолом, много пить жидкости, измерять сатурацию (если есть оксиметр) или считать число дыхания за минуту (должно быть не более 18 в минуту в покое). Если появится одышка - звонить в неотложку!
Клиент
Лариса, спасибо! Сатурацию измерить могу, но ещё в стационаре она была 90-93, дома -92.
Терапевт, Нефролог
Тогда следите за частотой дыхания и начинайте делать дыхательные упражнения. Пока еще поменьше лежать на спине.
Клиент
Лариса, всё, что ранее назначено (лекарства) после выписки из стационара продолжить приём?
Терапевт, Нефролог
Да, все продолжить.
Клиент
Лариса, большое спасибо!!!!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!