Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №726057

Здравствуйте. 32 недели беременности. Недели 4 как появились небольшие выделения белого цвета (не творожистые, зуда, жжения нет и не было). По анализам были обнаружены мицелии. Лечили нео-пенатроном 10 дней. Выделения не исчезли. Пролечилась курсом гексикона - эффекта ноль. Были взяты анализы (результата на руках нет). Врачом было принято решение не дожидаясь результатов пролечиться эльжиной, на нее появилось дикое жжение после введения лекарства, заменили на Клотримазол. По итогу от клотримазола у меня опухли все наружные половые органы, все жутко болело, даже таблетку было сложно вводить. Выделения так и не исчезли. Назначили: ванночки с хлорофиллиптом, местно - тетрадерм мазь, свечи Ливарол. Позвонив врачу, чтобы узнать результат анализа услышала - ну, воспалительный мазок, продолжаем Ливарол. Сейчас, спустя 3-4 свечи, от ливарола снова в половых органах ощущаю болезненность, выделения не исчезли, иногда приобретают зеленоватый оттенок. Посоветуйте, что делать? Чем лечиться? Небольшой анамнез: 3 беременность, предыдущая прервалась на 20 неделе (восходящая инфекция 3 ст), а 1 - выкидыш на 5 неделе, сейчас на шейке наложены швы с 16 недели, в мазках из "С" канала всегда высервалось что-нибудь, но всегда это были разные бактерии с невысоким титром - 10в4 или 10в5, в начале беременности была бессимптомная бактериурия, сейчас по анализам - чисто.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Выделения белые без зуда/запаха не требуют лечения, это нормально, выделения усиливаются со сроком беременности. Сейчас всеми препаратами Вы убили всю полезную микрофлору, отсюда жалобы. Ливарол сколько дней проставили? Утрожестан вагинально не ставите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Ливарол проставила 4 раза. Утрожестан не ставлю вагинально, пью (врач категорически против вагинального использования). Прошлый мой врач поддерживала оральный метод приема утрожестана, так как в ее практике были случаи, что Утрожестан при вагинальном использовании не был обнаружен в крови.
Акушер, Гинеколог
В исследованиях показана одинаковая эффективность вагинального и перорорального приема, но при вагинальном использовании воздействие на шейку более прицельно, препарат не должен обнаруживаться в крови. Тут конечно ориентируйтесь на назначения доктора, ведущего беременность. Относительно жалоб сейчас свечи отменяйте, учитывая такой дискомфорт. Можно подмываться отваром ромашки, во влагалище брызгать Мирамистин. В идеале сдать посев из влагалища на патогенную микрофлору, чтобы понимать необходимость лечения. Скорее всего потребуется просто восстановление микрофлоры, можно использовать лактагель 7 дней по 1 тюбику на ночь.
Клиент
Ольга, посев сдан, ждем результат. Похоже, что дождусь только после праздников. А по мазку, как сказал врач, воспаление (возможно имела в виду, что опять грибы). Результат сама не видела, так как был последний день работы врача, когда пришел мазок.
Акушер, Гинеколог
Не нужно мучаться, убирайте свечи, подмывайтесь ромашкой, строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть, убирайте ежедневные прокладки если носите. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно на ночь пить стакан свежего кефира. Мирамистин можно начать брызгать, пару пшиков, эффективен и от молочницы в том числе. Пишите по результатам посева.
Клиент
Ольга, прокладки убрала, как только появился дискомфорт. Использовала их только при свечах. Мучное и сладкое не употребляю в принципе. Кисломолочку пью для хорошего стула?
Акушер, Гинеколог
Хорошо, ещё обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, для работы кишечника. Микрофлоры кишечника и влагалища тесно взаимосвязаны между собой. Если есть проблемы со стулом отлично работает эубикор 2 пакетика 3 раза в день с каждым приемом пищи.
Клиент
Ольга, спасибо! Воды пью больше 2 литров в связи с бактериурией, которая была. Для стула пью фитомуцил.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, эубикор попробуйте, отруби, очень эффективно. При запоре 4 пакета однократно, стул будет.
Клиент
Ольга, 4 пакета - это сколько по весу? Я кушаю отруби прессованные
Акушер, Гинеколог
Вес пакета эубикора 3 г, в составе пшеничные отруби и инактивированная культура винных дрожжей Saccharomyces cerevisiae.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения белые характерно при беременности, если нет зуда, жжения и запаха, не нужно лечить. Столько свечей проставили лактобактерии нету, нормальную флору вашу нарушили, поэтому такие жалобы появились. Сейчас тержинан по 1 свече вагинально 6 дней и затем лактажиналь для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. На Тержинан реакция в виде жжения и боли. Есть Полижинакс, их можно?
Акушер, Гинеколог
Тогда можно полижинакс, если такая реакция у вас на тержинан есть
Клиент
Галимат, спасибо огромное! Так и сделаю! А после полезные бактерии проставить, верно?
Акушер, Гинеколог
Все верно, как закончите полижинакс, потом лактажиналь.
Клиент
Галимат, благодарю???
Акушер, Гинеколог
Не за что))) удачи вам???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, про вагинальный Утрожестан то, что Вам сказали, про концентрацию в крови... Просто что-то невероятное! Неправду Вам сказали.
По поводу лечения: если не было жалоб, не надо было начинать лечить , т.к. выделений при беременности изменяются в норме и если нет зуда, жжения,красноты, дискомфорта, боли,то лечение и не было показано. Сейчас Вы однозначно нарушили флору этим арсеналом лекарств, потому и жалобы появились. Учитывая количество лекарств, сейчас ещё что-то придумывать не надо, надо сдавать посев и продолжать лечение по чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. В связи с тем, что в посевах раньше всегда высмеивались бактерии, часто проводилась санация, еще поэтому не было смысла ставить Утрожестан вагинально. Последнее лечение (неопенатроном) было назначено в связи с мицелиями в мазке. Сейчас мазок опять не чистый. Бак посев взят, жду результат. Если по мазку воспаление и грибы - это не нужно лечить?
Акушер, Гинеколог
Если споры, то нет, если мицелий, то строго противогрибковыми, но если в мазке просто 30 лейкоцитов, то лечить без жалоб не надо, а так делать любят , только пользы нет от такого лечения. Сейчас Вы уже попробовали много препаратов с антибиотиками местно, если бывают зелёные выделения, то это уже и вагинит есть, что совсем нехорошо. Анамнез у Вас тоже сложный , и швы...
Клиент
Любовь, так и что теперь дальше? Все плохо? Понимаю, что все не так уж и весело, в связи с анамнезом... Все лечения проводились, как я понимаю, с целью профилактики, так как был негативный опыт. В прошлый раз гинеколог не обращала внимания на выделения, на которые я жаловалась, как итог - выкидыш. Тут порекомендовали уже Полижинакс проставить, кажется, что рекомендация эффективная.
Акушер, Гинеколог
На какие свечи не было реакции индивидуальной ?
Клиент
Любовь, гексикон, Бетадин и Пимафуцин. Это из того, что пробовала. Не подошли - эльжина, Тержинан, Клотримазол, Ливарол, Макмирор
Акушер, Гинеколог
Тогда до результата посева можно использовать гексикон, больше пока ничего не делайте , а дальше по результатам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В первую очередь остановить бездумное и беспощадное лечение. У вас боли от того, что вам сожгли всю слизистую.
Изначально вам не требовалось никакого лечения, так как такие выделения при беременности - это нормально!

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Выделения приобрели зеленоватый цвет, в этом теперь вся проблема.
Прокладки не использую, белье хлопковое, стринги не ношу, не люблю. Воды пью очень много, более 2,5 литров в день. А физическая активность противопоказана из-за швов, к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо дождаться результатов посева. Бездумное назначение всего подряд может привести к тому, что микробы будут резистентны ко всем препаратам
И лечить вас будет просто не чем
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете перейти на свечи Полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище-12 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо! Да, так и сделаю. Позвонила своему врачу, смогла дозвониться. Она тоже сказала ставить Полижинакс
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте)