Консультация covid-19 /

Ковид в больнице — вопрос №726116

Болела ковидом. Лечилась в больнице. Повысились печеночные показатели. При выписке АЛТ - 190 Ед, АСТ - 38 Ед. Что это значит? Что нужно делать? Назначили гептрал 400 мг 1т 2 раза в день месяц.Это для чего7

Терапевт
Здравствуйте, такое может быть на фоне данной болезни и препаратов которые применялись для лечения, гептрал назначен для того что б снять воспалительный процесс в печени, придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру. Контроль анализа через месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, все правильно назначили, это для восстановления функции печени!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Печеночные трансаминазы могли повыситься на фоне лечения в стационаре. Некоторые препараты проявляют гепатотоксичность. Гептрал назначен в качестве гепатопротектора. Принимайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Следуйте назначениям , соблюдайте диету, исключить острое, жаренное, кислое. Общеукрепляющую терапию, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, проветривание помещения, увлажнение
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас токсический гепатит на фоне получаемой терапии по поводу коронавирусной инфекции. Необходимо продолжить приём гепатопротекторов. Он должен восстановить функцию печени. Обязательно контроль алт, аст, ггт, щф в динамике. Соблюдайте щадящую диету.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, препараты использующиеся для лечения ковида, сам вирус, поражает печень. Алт, АСТ, говориь что печень была скомпрометирована и нуждается в помощи гепатопротекторов которым является гептор. Контроль анализов через 1 мес
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По анализам токсический гепатит, который вызван токсическим действием самого вируса и лекарственной терапии, для лечения Ковид- инфекции. Гептрал назначен с целью поправить стенки печеночных клеток, разрушение которых и проявилось диагностически в виде повышения клеточных ферментов , в частности АЛТ., и устранить возможный холестаз.
Выполняйте рекомендации вашего врача.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне приёма противовирусных лекарств могут повышаться эти ферменты,что говорит о небольшом повреждении печени. Гептрал назначили верно,это чтобы печень быстрее восстановилась, можно 1-2 недели пропить. Такое часто случается, быстро восстановитесь,не переживайте