Консультация невролога /

Как снять боль в спине? — вопрос №726162

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне подлечить спину? Сделала МРТ, у меня оказалась грыжа диска L4-L5, протрузии дисков 2,3,4,5-S1. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела и спондилоартроз. После этого мне вчера прописал мидокалм на ночь, мексидол и кокарбоксилаза в уколах. Боли не проходят. Сама пью таблетки мелоксикам, ацеклагин, ксефокам. До этого проколола Дексаметазон.

Невролог
Здравствуйте. Мелоксикам, Ацеклагин и Кснфокам - три препарат из группы НПВС, схожего действия, их нельзя принимать вместе и смысла нет. Нужно оставить один из них, оставьте Ацеклагин 1 таб в день после еды - 1 неделя. Мидокалм принимать 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 2 недели.
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. он по рецепту.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Я бы хотела уколы оставить, потому что все эти обезболивающие я пью периодически: одни заканчиваю, другие начинаю, витамины гр.В я проколола и нейро..и мильгамму. Когда проколола Дексаметазон думала боль ушла, но - нет. На аппликатор я лежу, мажусь найз гелем. Не знаю, но что вы скажете на уколы эльбона, я вот их купила. Просто много пью таблеток
Клиент
Яна, а еще, скажите, пожалуйста, а кокарбоксилаза почему мне прописали, они же от сердца, как я прочла в инструкции?
Невролог
Это хондропротектор, можно поколоть, но НПВС один оставить. Хондропротекторы не обезболивают, они питают межпозвонковые суставы, диски, как витамины для суставов идут.
Невролог
Кокарбоксилаза на нервные волокна тоже хороший эффект дает.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 6 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц. Если не будет эффекта, то добавить прегабалин 75 мг на ночь
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Если можно посоветуйте мне уколы обезболивающие, ну конечно в комплексе, а то я пью таблетки уже с лета, хотя тогда у меня и спина болела ни так. Я вот купила уколы эльбона, читала отзывы, что хорошо обезболивают. Не знаю теперь. Витамины я уже проколола и не раз. Вот еще уколы кокарбоксилаза есть, ставить их мне?
Невролог, Терапевт
эльбона это хонропротектор, по типу терафлекса о котром я писала выше, он не обладает противовоспалительным эффектом, можно проколоть ксефокам и мидокалм
Невролог
Здравствуйте.
Достаточно одного НПВС, например мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 5 дней, затем перейти на таблетки 7.5 мг 1 раз в день 5 дней.
+ Для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Для снятия мышечного спазма мидокалм 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например катэна по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 недели. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Не вижу смысла колоть мексидол и кокарбоксилазу.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина!В таблетированной форме пока не пить ,а поколоть препараты По Вашим жалобам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня
Раствор Ларригама
Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или легко 20 минут три раза в день лежать семь дней
Если эффект ни полностью наступит то на 7 день лечения подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день , с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 3 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Лидометол? Ларригаму я вот только проколола. Дексалгин до этого 5 ампул тоже. Потом было лучше, но опять заболела спина, ко врачу попасть никак и стала колоть Дексаметазон, помогло, но опять заболело. Вот попала ко врачу другому прописала кокарбоксилазу, эльбону, мидокалм. Два первых лекарства пока не ставила, пью ацеклагин. Помогите мне выстроить схему наконец действенно лечения, пусть длительного. Спасибо
Невролог
Мидокалм это тот же самый Лидамитол ,поэтому лучше баклосан или сирдалуд вместо них ,и антиконвульсанты которые я вам написала ,и хондропротектор
Невролог
Терапия у вас более чем сильная ,между курсами данных препаратов для снятия обострений показан прием из группы хондропротекторов,физио,массаж и ЛФК.размеры грыж небольшие есть возможность вести медикаментозно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо