Консультация терапевта /

Течение Ковида — вопрос №726361

я заболел ковидом, по ОАК вирусная инфекция,сегодня 7ой день. Все было ок.Пропал только запах, кашля нет. нос дышит .Дикая слабость. Но сегодня резко поднялась температура до 38 и прыгает туда сюда. Это ухудшение? больше никаких симптомов нет, только понос выпил воды понос, поел понос. Очень страшно за жизнь.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Могло произойти присоединение бактериальной инфекции, но в целом такие температурные подъёмы характерны в первые 10 суток. При возможности стоит сдать общую кровь и СРБ повторно.
От диареи начните Смекту 1 пакетик 2-3 раза в сутки 3-4 дня
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы когда сдавали анализы? И чем лечились? Ничего не бойтесь
Клиент
Анастасия, Сдавал на третий день течение ковида, незначительные уменьшения лейкоцитов и повышение лимфоцитов.Нечем не лечился . Азитромицин пропил только начиная с 4ого дня - 3дня.Сейчас начал противовирусные и эликвиз , читал что на 7 день если поднимается температура то это знак неблагоприятного исхода. Ломоты или болей никаких нет абсолютно,КТ делал на 4ый день, тоже все ок было.
Терапевт
Здравствуйте, в среднем такая температура может быть до 10 дней, рекомендую к лечению добавить смекта, витамины С 1000 мг, Д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре 38,5, при стойкой лихорадка добавить гормоны коротким курсом. Контроль сатурации при снижении выполнить КТ легких. Сдайте общий анализ крови, СРБ в динамике
Терапевт
Здравствуйте, нет, высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально для ковида.
Сдайте через 2-3 дня повторные анализы крови для динамики.
Пока продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, смекту по 1 пакетику 3 раза в день
Клиент
Хуршидбек, Сдавал на третий день течение ковида, незначительные уменьшения лейкоцитов и повышение лимфоцитов.Нечем не лечился . Азитромицин пропил только начиная с 4ого дня - 3дня.Сейчас начал противовирусные и эликвиз , читал что на 7 день если поднимается температура то это знак неблагоприятного исхода. Ломоты или болей никаких нет абсолютно,КТ делал на 4ый день, тоже все ок было.
Клиент
Хуршидбек, подскажите пожалуйста как проявляются ухудшения?Я очень переживаю
Терапевт
Ухудшение проявляется снижением сатурации, одышкой.
Клиент
Хуршидбек, то есть пока нет таких симптомов то не важно поднимается температура на 7-8 день до 38 градусов.Получается это в пределах нормы ?
Клиент
Хуршидбек, она очень странно прыгает , только что 38,через 15 мин 37,4.Потом 37.Потом снова 38, щас опять 37,2.Все в течение 3 часов.и нет озноба, не ломоты в теле, не болит голова, просто измененное сознание в голове туман.Одышки нет 12-14 вдохов выдохов.
Терапевт
Да, я же говорю, высокая температура может колебаться около 10 дней.
А температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ухудшения нет.
Острый период заболевания в котором может наблюдаться колебание температуры до указанных цифр, в среднем около 10 дней. Лечение симптоматическое. Поскольку есть диарея, рекомендую смекту по 1 саше 4 раза в день, регидрон, обильное питье, щадящую диету. По возможности сдать общий анализ крови и срб.
Клиент
Алексей, Сдавал на третий день течение ковида оак, незначительные уменьшения лейкоцитов и повышение лимфоцитов.Нечем не лечился . Азитромицин пропил только начиная с 4ого дня - 3дня.Сейчас начал противовирусные и эликвиз , читал что на 7 день если поднимается температура то это знак неблагоприятного исхода. Ломоты или болей никаких нет абсолютно,КТ делал на 4ый день, тоже все ок было.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А эликвис вам надеюсь под контролем д-димер и коагулограммы назначили?
Клиент
Алексей, нет сам начал так как испугался
Клиент
Алексей, как понять что начались ухудшения, а то я до завтра я себя съем переживаниями.Очень мнительный человек
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну сколько раз уже людям объяснять, антикоагулянты не витамины, и назначаются по строгим показаниям. При ковиде оффлейбл, под контролем анализов. Отмените эликвис он вам не показан. Пока не начались осложнения в виде различных кровотечений. В остальном, контролируйте сатурацию и выполняйте рекомендации по лечению. При ухудшении, вызывайте лечащего врача на дом или скорую.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК и срб, исключить присоединение бактериальной инфекции. Такие температурный качели могут быть, обильное питье, принимайте энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Руслан. Присоединилась кишечная инфекция, рекомендую прием адсорбента полисорб и нифуроксазида.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Сдавал на третий день течение ковида, незначительные уменьшения лейкоцитов и повышение лимфоцитов.Нечем не лечился . Азитромицин пропил только начиная с 4ого дня - 3дня.Сейчас начал противовирусные и эликвиз , читал что на 7 день если поднимается температура то это знак неблагоприятного исхода. Ломоты или болей никаких нет абсолютно,КТ делал на 4ый день, тоже все ок было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, может и кишечный вариант.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, для оценки состояния сдайте оак, срб. Для лечения диареи - регидрон, смекта, энтерофурил. Ковид часто поражает жкт