Консультация педиатра /

Низкие показатели свёртываемости при нормальной картине крови. — вопрос №72637

У девочки 9 лет появилось высыпание на ноге, не зудело, умеренно красного цвета, не беспокоило - в конце апреля. В начале июня, после небольшого стресса пошло носовое кровотечение: вечером их левого носового хода, на следующее утро из правого носового хода. Сдали общий анализ крови и обратились к неврологу, отоларингологу, окулисту, сделали ЭЭГ, ЭКГ, сдали кровь на свёртываемость и показатели гемостаза, сделали биохимический анализ. Из всех заключений беспокоит очень длительное время начала свёртываемости крови ( 6 минут 05 сек), окончание ( 6 минут 30 сек), высокий АЧТВ 33 сек, и гематомы, которыми укрыто тело. Объективно состояние удовлетворительное, жалоб не предъявляет. Все результаты анализов и исследований прилагаю. Куда нам обратиться дальше или какие анализы ещё ждать. Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте! А есть анализы крови?С чего началось всек в апреле? чем лечились? аллергик?хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, есть, я приложила фото, началось с высыпания. Мама на гематомы внимания не обращала, мол активная и всё такое. Но они не в типичных местах и их ОЧЕНЬ много!!! Не алергик, пьёт три месяца тенотен и всё. из хроники в роддоме заразили синегнойкой и до 6 лет была частоболеющей. Потом прошли лечение всё было хорошо.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на паразитов глистов дисбактериоз кишечника.
Вы болели перед этими событиями?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавали и кал и кровь на антитела ко всем возможным гельминтам . Нет, не болела.
Терапевт
сдайте кровь на цмв вэб.впг igg/m,ревмопробы,узи сосудов ног,конс ревматолога
Клиент
Альфира, сдавали, год назад G- все выше, M- норма
Терапевт
да,еще кальций-фосфор крови,УЗИ печени,селезенки.Гематолог еще не осматривал?
Клиент
Альфира, кальций, калий, фосфор в норме.
Терапевт
тромбоциты надо перепроверить ручным методом подсчета( аппарат зачастую завышает показатели)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо перепроверить кровь с определением тромбоцитов ручным подсчетом и проверить их на их полноценность( т.е есть дефектные или нет). И проконсультируйтесь с гематологом
Принятый ответ
Терапевт
а остальное? возможно,трломбоцитопения или тромбастения.аскоруттин же вам выписали? пьете? пока избегайте излишнег пребывания на солнце,аккуратнее с едой(натуральное,без всяких добавок)минимум лекарств,потенци альных аллергенов,избегать и переохлаждегия,простуд)
Клиент
Альфира, выписали, но мы его ещё не начали пить.
Клиент
Альфира, ревмопробы в ноябре были в норме
Педиатр
Добрый день. Нужно делать морфологию тромбоцитов и развернутый анализ всех факторов свертывания. Развернутая коагулограмма на все 13 факторов. Эти исследования назначит гематолог. Они очень специфичны и не везде их делают. Это полное исследование свертывающей система и оно даст ответ что именно снижает свертываемость.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!!!
Клиент
Наталья, мы сдали на три они в норме. Сдадим ещё на 10. Спасибо!
Клиент
Наталья, разговаривала с гематологом только что, сказали сдать Процент протромбина по Квику
Протромбиновое время
Активированное частичное тромбопластиновое время
Фибриноген
Но мы ж его уже сдали
Педиатр
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м.
Они бывают причиной впервую очередь
Клиент
Елена, Хламидии????
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, обратитесь к гематологу, он даст направления на анализы которые вам написала
Наталья Белякова.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Клиент
Анастасия, разговаривала с гематологом только что, сказали сдать Процент протромбина по Квику
Протромбиновое время
Активированное частичное тромбопластиновое время
Фибриноген
Но мы ж его уже сдали
Клиент
Анастасия, Сегодня пришли первые результаты : АСЛО 480, ВЭБ нуклеарный антиген Ig G - больше 8, капсидный антиген Ig G - 7.3, ЦМВ, и токсоплазмоз отрицательно, С-реакт и РФ в норме, ВЭБ IgM в норме.
Педиатр
Дано не те что передаются пп
Терапевт
пересдайте ревмопробы свежие и полный спектр коагулограммы,узи печени,селезенки,персистирующие атипичные микроорганизмы и вирусы,что писала вначале.аскорутин пейте.
Клиент
Альфира, разговаривала с гематологом только что, сказали сдать Процент протромбина по Квику
Протромбиновое время
Активированное частичное тромбопластиновое время
Фибриноген
Но мы ж его уже сдали
Клиент
Альфира, нашла вот такие анализы, нам эти нужны?
Резистентность к активированному протеину С (АРС-резистентность)
475 грн.
Тканевой активатор плазминогена
1 162 грн.
Фактор II свертывания крови протромбин
1 057 грн.
Фактор IX свертывания крови
1 353 грн.
Фактор V свертывания крови проакцелерина
1 034 грн.
Фактор VII свертывания крови проконвертин
1 158 грн.
Фактор VIII - ассоциированный протеин v.Willebrand / антиген и активность
2 300 грн.
Фактор VIII свертывания крови антигемофильный глобулин
1 365 грн.
Фактор X свертывания крови
1 636 грн.
Фактор XI свертывания крови
1 551 грн.
Фактор XII свертывания крови
1 551 грн.
Фактор XIII свертывания крови
1 456 грн.
Клиент
Николай, спасибо большое, мы в Киеве
Терапевт
да,сдайте,чтоб всю систему свертывания проверить.
Клиент
Альфира, Сегодня пришли первые результаты : АСЛО 480, ВЭБ нуклеарный антиген Ig G - больше 8, капсидный антиген Ig G - 7.3, ЦМВ, и токсоплазмоз отрицательно, С-реакт и РФ в норме, ВЭБ IgM в норме.
Педиатр
А гематологу Вы это говорили? Вы правильные анализы нашли. Ещё тромбоциты- морфология.
Клиент
Наталья, говорила. Уже записалась на остальные факторы((( Поняла и за тромбоциты. Спасибо!
Клиент
Наталья, Сегодня пришли первые результаты : АСЛО 480, ВЭБ нуклеарный антиген Ig G - больше 8, капсидный антиген Ig G - 7.3, ЦМВ, и токсоплазмоз отрицательно, С-реакт и РФ в норме, ВЭБ IgM в норме.
Педиатр
Консультация гематолога и посмотреть печень УЗИ и ферменты
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ферменты в норме
Гематолог, Терапевт
Проверьте уровень кальция.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, проверили, норма
Педиатр, Гомеопат
На любой стресс может менятся гемостатические показатели крови и также быстро изменятся в течении суток , по одному анализу еще ни о чем не судят . Многое зависит от квалификации лаборанта .
Это может быть реакция на прием каких либо препаратов и витаминов . Надо обязательно сдать расширенную гемостазиограмму с исследованием функции тромбоцитов , а потом уже сочинять разные прогнозы . .
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
У него антология были? Что назначили? Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, что было???
Педиатр
Добрый день. О вирусах можете не беспокоиться. Там все норма. АСЛО повышен в 2 раза. И хотя остальные факторы ревматоидные в норме, не исключается геморрагический васкулит. Сдааайте остальное, мазок из зева на флору- АСЛО- это стрептококк. И искать еготнежно в зеве.
Клиент
Наталья, лор смотрела неделю назад и мазок - всё в норме
к ревматологу записались, полную коагулограмму сдали - ответ через 7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам необходимо перепроверить кровь с определением тромбоцитов ручным подсчетом. Кроме этого, морфологию тромбоцитов и развернутую коагулограмму. Если там будут изменения - на очный прием к гематологу с обследованиями, плюс, возможно, генетику на коугулопатии и тромбоцитопатии.
Терапевт
Нужна еще консультация ревматолога тоже на предмет исключения геморрагического васкулита,санировать полость рта( кариес-стоматолог),носоглотку-ЛОР.
Клиент
Альфира, лор смотрела неделю назад и мазок - всё в норме
Терапевт
Тогда остаются стоматолог,ревматолог и ,конечно,окончательное решение после всех анализов у гематолога.
Клиент
Альфира, спасибо!
Психолог, Сексолог
Только развёрнутый анализ свертываемости, а так же определение формы и целостности тромбоцитов даст более-менее точный ответ на ваш вопрос.
Клиент
Тарас, сдали. спасибо!