Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №72654

Укус человека клещем, вытащили 4 шт. 2 до суток, еще 2 перебывание на теле от суток до 2х. Анализ одного из клещей в СЕС показал наличие инфекции, слабая концентрация. (остальных за непригодностью , один умер при хранении, два что сняты позже напиты кровью). Сегодня 3й день после укуса был у инфекциониста в поликлинике, назначили мне доксициклин 2 таблитки на 3 дня.
Вопрос: достаточна ли и верно назначена профилактика и какие анализы и когда нужно будет пройти для определения инфекции в организме?

Педиатр
Здравствуйте доксициклин пейте 10 дней. Сдайте кровь на клещевой энцефалит борелиоз. ИФА метод igg,m.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Через сколько времени здавать тесты?
Хирург
Здравствуйте!
Выполните профилактически прививки от клещевого энцефалита (обязательно!!!)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Доксициклтн по 0.2 10 дней. В течении 30 дней мерить температуру при повышении сразу в инфекционное отделение ложится. Сдать кровь на антитела к боррелиям и вирусу клеше ого энцеыалита. Если най дуть в ближайшие дни то это ваши прошлые антитела.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день! Не совсем понятна фраза: "Если най дуть в ближайшие дни то это ваши прошлые антитела". Анализы через какой срок сдавать?
Клиент
Игорь, Через какое время нужно сдавать анализы?
Педиатр
Сейчас и через три недели после укуса
Терапевт
наблюдать за самочувствием до 1 мес, сдать анализы сейчас и через 3 недели от укуса-полный клин анализ крови, ИФА на боррелиоз и энцефалит IgG / IgM), Доксицикли 10 дн
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, доксициклин не менее 5дней лучше 7. Через три недели сдать на иммуноглобулины М и G к боррелиозу
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Профилактика назначена верно. Антитела к боррелиям класса IgM появляются в крови через 2 – 4 недели после инфицирования и сохраняются около полугода. Соответственно, если провести определение антител сразу после укуса клеща, то это будет неинформативно. Антитела класса IgG появляются через 4 – 6 недель после развития эритемы (красного кольца) и определяются в крови в течение нескольких лет даже после полного излечения инфекции на первой стадии. Определение концентрации антител IgG один раз тоже неинформативно. Для выявления динамики заболевания нужно определять концентрации антител класса IgG к боррелиям дважды с интервалом в 4 – 6 недель. Если титр антител снижается, значит, идет выздоровление. Таким образом, нужно сдать кровь через 2,5-3 недели от начала лечения, а потом еще через 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, анализ сдавать через 3 недели после начала профилактики? Тоесть если принимать 10 дней, то еще примерно через 7-11 дней после завершения приема доксициклина нужно делать первый анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Профилактика проводиься в двух направлениях. 1) профилактика бактериальных клещевых инфекций - доеюкстциклин 10 дней, как указал мой коллега, 2) профилактика клещевого энцефалита - либо вакцина (сейчас делать поздно), либо иммуноглобулин (деовть пощдно и мало эффективно), либо йодантипирин по схеме, лмбо ресферое ЕС липинд. Наблюдение : в течение 30 дней измерение температуры, осмотр кожных покровов на предмет сыпи и пятен, следите за головной болью. Через три недели кровь на IgM и IgG к брррелиям, вирусу клещевого энцефалита, если нацдете, то и к анаплазме, эрлихиям. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите если по энцифалиту у нас не эндемичный район (1-3 случая на всю Украину в год, и место где были укусы клещей к эндемическим не относяться, профилактика всеравно нужна?
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам необходимо пропить доксициклин в течение 10 дней, затем через месяц пересдать анализ для определения антител к клещевому энцефалиту и бореллиозу. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
В данном случае не нужна. Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Недостаточно, минимум 5 дней, так же стоит наблюдать за самочувствием до 30 дней, сдать анализы крови сейчас и через 3 недели от укуса.
Принятый ответ
Педиатр
Если клещи не обследованы- нужно обязательно введение прививки от клещевого энцефалита.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Антибиотик пить 10 дней.и сдайтеманализ на определение антител на бореллиоз и клещевой энцефалит
Клиент
Татьяна, Через какое время нужно сдавать анализы?
Педиатр
обязательна вакцинация так как не все клещи проверены и лечение не менее 10 дней.
Гематолог, Терапевт
Можно до 7 -10 дней терапию продлить, через 10_14 дней сдать антитела на передаваемые инфекции клещом.
Клиент
Анастасия, 10-14 дней с какого момента нужно отсчитывать?
Невролог, Терапевт
Да, все верно. Отсчитывайте еще примерно неделю и сдавайте кровь. Потом повторно через месяц-полтора для сравнения показателей и оценки эффективности лечения.
Врач УЗД, Терапевт
Через 10 дней
Гематолог, Терапевт
Момента укуса
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Доксициклин продолжайте в качестве профилактики и через 2 неделе сдайте анализы
Психолог, Сексолог
Курс приёма антибиотика продлите до 10 дней. Сдайте как можно скорее анализ на энцефалит и борелиоз. Желательно провести вакцинацию от энцефалита. Через месяц повторный анализ.