Консультация лора /

Жёлтые выделения из носа — вопрос №726636

Здравствуйте, такая ситуация:года три назад был поставлен диагноз киста пазухи носа. Вчера при физ нагрузке потекла желтая жидкость, как вода из левой ноздри, где киста. Остался недолеченный ренит, при высмаркивании, именно с левой ноздри выделения с желтым цветом и коапинки крови редко присутствуют, это длится два. Как понимаю произошёл разрыв кисты? Сколько эти выделения будут продолжаться ещё и что мне нужно для выздоровления теперь? Спасибо большое

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего это выделения из кисты да, продолжительность зависит от размеров, насколько долго у вас ринит не может ли быть это гайморитом?если киста была, не приносила дискомфорта и вдруг опорожнилась то ничего страшного. Промывайте нос морской водой, аккуратно отсмаркивайтесь, спрей Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день, 14 дней. Синупрет в табл если нет аллергии на травы по 2 т 2 раза в день, 10 дней. В период выздоровления можно будет выполнить КТ пазух там все будет конкретно понятно. Выздоравливайте)
Принятый ответ
Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Скорее всего, если жидкость была без запаха, просто самостоятельно опоржнилась киста. Страшного в этом ничего нет, нужно просто подождать, пока выйдут остатки жидкости. Для улучшения оттока можно использовать сосудосуживающие капли с ксилометазолином 1% и промывание носа гипертоническим водно-солевым раствором
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, жидкость не похожа на гной?
Закапывайте в нос тизин 5 дней
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по описанию вероятнее всего жидкость появилась в результате разрыва кисты.Конечно желательно очный осмотр Лор врача.КТ придаточных пазух носа в динамике.
Сейчас рекомендую брызгать в нос Снуп или Отривин по 2впр 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги по 2 впр 3р/д .
Синупрет по 2т 3р/д(10 дней).
Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (7 дней).
Коррекция лечения по результатам обследования.