Консультация эндокринолога /

Глюкофаж ЛОНГ 750мг — вопрос №726670

Добрый вечер. Хотела уточнить какое влияние оказывает Глюкофаж Лонг на печень и показатели АЛТ и АСТ при инсулинорезиствентности?
Нахожусь в другом городе в длительной командировке, проконсультироваться со своим врачем нет возможности.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Препарат снижает выработку глюкозы печенью, то есть вмешивается в печёночный обмен. В результате печёночные клетки могут страдать. Повышение трансаминаз -признак цитолитического синдрома. В таких случаях препарат лучше отменить.
Клиент
Игорь, имеет смысл сдать анализ на АЛТ и АСТ и если будет повышены, то отменить препарат?
Печень восстановится сама или нужно попить какие-то препараты?
Терапевт, Кардиолог
Анализы информативны. Если показатели не высокие, отмены будет достаточно.
Эндокринолог
Здравствуйте, препарат Глюкофаж достаточно безопасный. Повышение трансаминаз при приёме Глюкофажа крайне редкая ситуация, но все равно показатели необходимо проверять. Глюкофаж это препарат для лечения сахарного диабета и преддиабета, если у вас есть подобные проблемы, то принимать препарат необходимо. Если у вас с сахаром проблем не было, то нет необходимости в приеме препарата.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Сдам в ближайшую неделю анализ.
Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте, крайне редко: нарушение показателей функции печени и гепатит; после отмены метформина эти нежелательные явления полностью исчезают. Для контроля необходимо сдать кровь на АСТ, АЛТ.
По какому поводу вам назначен препарат? Глюкофаж Лонг это препарат для лечения диабета и преддиабета. Диагноза инсулинорезистентность не существует, лечить её глюкофажем нет необходимости. Если у вас есть проблемы с лишним весом но глюкоза крови не повышена,то существуют другие эффективные препараты для снижения веса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У препарата много хороших свойств, одним из которых является улучшение функции печени при жировом гепатозе, за счет снижения инсулинорезистентности. Не применяется препарат лишь при тяжелом поражении печение, превышении печеночных трансаминаз более чем в 3 раза.
Под влиянием метформина уменьшается абсорбция жира из желудочно–кишечного тракта и циркулирующих липидов в плазме крови, а также уменьшается отложение жира в печени, наряду с повышением гликогенеза. Т.о. имеется очень даже положительное влияние на печень. За много лет работы не видела ни разу повышение печеночных ферментов на прием метформина. Больше побочек на кишечник - диарея, вздутие.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прием глюкофажа не повышает алт аст, он противопоказан только при тяжёлой печёночной недостаточности, в остальных случаях есть польза для печени
Принятый ответ
Эндокринолог
При первой возможности необходимо проверить аст, алт, если повышены 3 раза и более то стоит отменить препарат, так же важно проверить креатинин
Эндокринолог
Иногда снижение АСТ,АЛТ на фоне жирового гепатоза.