Консультация детского гинеколога /

Покраснение слизистой половыхгуб. — вопрос №726711

Добрый вечер. У дочери 11 месяцев, 3 дня назад на паховой области образовалось маленькое покраснение. Мы с супругой не продали этому большое значение, но по прошествии 3- х дней, из маленького пятнышка это покраснение перебросилось на половые губы.
На мой взгляд, ребёнок не испытывает сильного дискомфорта, ведёт себя нормально, мочеиспускание нормальное.
Нам назначен тенотен из-за пароксизмов сна. Возможно ли, что это аллергия на тенотен?
Или это что то более глобальное?
Участковый дежурный врач, придёт только завтра.
Слегка отекла слизистая.
Что нам делать?
Сегодня дали зодак.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите. После зодака меньше стало?
Клиент
Галимат, добрый вечер! Фото подгрузил
Акушер, Гинеколог
На фото пеленочный дерматит, больше воздушные ванночки делайте, подгузник часто меняйте, ванночки из ромашки делайте, чтобы успокоить кожу. Наружно судокрем 5-6 раз в день мажьте, при каждой смене подгузников.
Клиент
Галимат, Скажите, а ванночки из слабого раствора марганца можно делать?
Мы вот вместо судокрема используем крахмальную присыпку. Оставить её или все иаки заменить на крем?
Акушер, Гинеколог
Нет, присыпка не нужно, не поможет, лучше судокрем. Нет, не нужно марганец, лучше ванночки из ромашки, у вас не сильная опрелость поэтому быстрее заживёт все.
Клиент
Галимат, понял вас. Завтра найду ромашку, была дома. На такой случай.
Ну и на всякий случай вызовем участкового дежурного.
Акушер, Гинеколог
Да кончено, ромашку и судокрем лучше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Рустам. Можете добавить фото вульвы?
Что используете для гигиены - чем подмываете ребёнка, какие памперсы, не меняли ли, используете июли каки единовременная присыпки, крема?
Новое в прикорм вводили недавно?
Клиент
Адэль, добрый вечер! Фото прикрепил.
Памперсы у рас трусики Huggies. Меняем за ночь раз. В течении дня раза 3-4.
Моем или обычной водой, или со средством Baby line пена для купания.
Реакции на пенку не было, и бывало у нас время, что и по 6 часов ходили в одном подгузнике и без покраснения .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделений из половых путей нет?
По фото - не исключена аллергическая реакция - об этом говорят небольшие припухлости в области половых губ. И пелёночный дерматит.
По режиму:
1. Подмывать ребенка нужно проточной теплой водой, чистыми руками. Мыло использовать не чаще 1-2 раз в неделю.
2. Подмывать зону анального отверстия и наружные половые органы следует разными руками, предварительно вымытыми с мылом.
3. Струя воды при мытье наружных половых органов должна быть направлена спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
4. Грудное вскармливание. Введение прикорма строго однокомпонентно. Смотреть реакцию малышки.
5. Зодиак продолжаем до 5 дней обязательно
6. Профилактический прием витамина Д 500-1000МЕ (Детримакс 1-2 капли, Аквадетрим 1-2 капли) утром во время завтрака. Больше прогулок на свежем воздухе.
7. Можно поделать ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день 10-15 минут 10 дней. Затем аккуратно просушить кожу, нанести на вульву крем Бепантен 2 раза в день 7-10 дней. Далее 15-20 минут воздушная ванночка.
Самое главное - не пугайтесь - для девочек явление частое и легкокупируемое. На препарат тоже может быть аллергия, если есть возможность - пока отмените. К слову Тенотен рекомендован с 3 лет
Клиент
Адэль, Выделений слава богу нет.
Тенотен рекомендовал невролог, у нас был пароксизм сна на фоне помещения больницы. ( нам там катетер ставили и она беспокойно спала после его постановки). Был ротовирус.
Но мы пьём 1/2табл. 1р.д, но да, возможность прекратить приём есть.
Завтра схожу за ромашкой и будем делать ванночки.
Скажите, а можно ванночки из слабого раствора марганца делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не стоит, это может оказать ещё большее раздражающее действие - так как будет сушить кожу - а наша цель - наоборот увлажнить ее. Не переживайте, ничего глобального и страшного нет, по поводу чего лежали в больнице, что капали?
Клиент
Адэль, Лежали мы с ротовирусной инфекцией. Примерно месяц назад. Но после больницы все было хорошо.
Капли нам электролиты, в основном, нормофундин G5 и глюкозу.
Местно регидрон и смекту давали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. За месяц должны были восстановиться - но иногда бывает и дольше организм восстанавливается - иммунитет и общая сопротивляемость организма снижена и легче подвергается воздействию всякого рада раздражителей. Ничего критичного, не переживайте. Доченьке скорейшего восстановления, родителей с Новым годом, будьте здоровы, берегите друг друга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока самостоятельно местно можно подмывать ромашкой, чтобы убрать красноту и имеет более мягкое воздействие, это может быть аллергией, но все же такое бывает и на фоне неспецифического воспаления. После чего появилось самое первое пятнышко не примерили или нон обрадовалось на фоне полного здоровья?
Клиент
Любовь, вы знаете, я так вам не смогу сказать на фоне чего появилось пятно, были здоровы до этого. Всё было вроде как хорошо, ничто не беспокоило ребёнка. В принципе, она и сейчас нормально спит. И мочеиспускание безболезненное.
Стала щипать себя в этой области периодически, уже как месяц или полтора, но это было и до воспаления.
Я заметил это пятно после того как мы ей не меняли подгузник часов 5, после ночного сна. Я его приметил, присылал и не придал этому значения.
Акушер, Гинеколог
В целом на фото больше какая-то неспецифическая реакция , если есть дома декспантен, то можно его 2-3 раза в день дополнительно наносить, должно проходить , пару дней, в целом положительна динамика за пару дней должна появится.