Консультация педиатра /

Ребенок худеет — вопрос №726747

Здравствуйте!
Ребенок 10 лет, заболел 23 декабря - повышенная температура была в течение 3 дней (максимальная 39.1), затем 37.5 и далее норма. Принимали только жаропонижающее. Мазок на ковид отрицательный (думаю, что был грипп, в классе много детей болело им в это же время). С 4ых суток температура пониженная (35.5-36.0). Сейчас несколько дней температура 36.6. Но с момента начала заболевания пропал аппетит и до сих пор не восстановился (хотя вчера и позавчера гуляли на свежем воздухе). В весе ребенок потерял 1 кг (у нас и так нижняя граница нормы по весу). Нормальная ли это ситуация? Сколько времени восстанавливается организм после заболевания?

Педиатр
Здравствуйте. Организм после перенесенного заболевания в норму приходит 2-4 недели, а иногда и больше. Хорошее питание, достаточные прогулки, не помешают поливитамины. И всё будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Восстановление после перенесённой вирусной инфекции занимает, как правило, 2-4 недели. Прогулки на свежем воздухе, оптимальный режим сна и отдыха помогают организму восстановиться. Не забывайте про профилактический приём витамина Д по 1000 МЕ/сутки. Также можно курсом подавать препарат Элькар (L -карнитин, природное вещество, ускоряющее обмен веществ и повышающее чувствительность тканей к кислороду) по 2,5 мл 1 раз в день 14 дней. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Элькар и витамин Д у нас даже есть, но я о них не вспомнила. Начнем их принимать!
Педиатр
Здравствуйте, чаще всего после гриппа наблюдается астено-вегетативный синдром( вялость, слабость, отсутствие аппетита) , который может длиться до месяца.
Сейчас самое главное обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Ежедневные спокойные прогулки.
Сбалансированное питание( фрукты, овощи, мясо, кисломолочные продукты), предлагайте почаще, пускай кушает хотя бы по чучь чуть.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Восстановление в течении месяца.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, уровень витамина Д, общий анализ крови.
В рацион побольше аминокислот ( животный и растительный белок )
Витамин Д в профилактической дозе 1000 ме 1 раз в день , круглогодично.
Прогулки на свежем воздухе.
Консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Восстановление возникает в среднем за месяц, рекомендую на этот месяц прием поливитаминов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Организм после болезни восстанавливается около 1 месяца.
Для усиления аппетита добавьте в рацион свежие овощ, фрукты и ягоды. Важно в такой ситуации придерживаться питания по времени ( завтрак, обед, полдник. ужин), без перекусов. Сладости на время уберите, чтобы не перебивать аппетит и не подавлять чувство голода.
Совместная готовка должна пойти на пользу.
Прогулки продолжайте.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Я понимаю, что организм ещё восстанавливается. Но ведь основное заболевание уже прошло, а вес пока продолжаем терять. Сегодня утром проверила ещё раз. Уже около 1.5 кг потеряли
Детский невролог, Педиатр
Что ест ребенок и сколько пьет и мочится? Нет ли жажды? И какой стул?
Клиент
Анастасия, ест всегда мало, сейчас не меньше, чем обычно. В течение дня суп, мясо + гарнир. Пьет около 1 литра в день. Чаще просто чистую воду, иногда уговариаем на морс клюква/брусника. Сейчас в праздники, конечно, сладкое.
До этого я не заставляла есть никогда, но она хотя бы не худела. Сейчас буду настаивать и заставлять.
Стул обычный, не жидкий (каждый день/через день), мочится обычно.
Детский невролог, Педиатр
Слабости нет?
Конечно, надо сдать общеклинические анализы крови и мочи.
Клиент
Анастасия, слабости нет. Но ребенок в принципе всегда спокойный. В этом плане в проведении изменений нет.
Анализы будем сдавать после праздников. Но сдавали накануне болезни, все было в норме.
Если и сейчас будет номер энорма, то волноваться не стоит?
Детский невролог, Педиатр
Что вес скидывает, это не норма. Сейчас, конечно, она мало ест. Надо наладить питание.
А то что мало весит, надо разбираться, может конституция такая. Лучше сходить к эндокринологу.
Педиатр
Здравствуйте оак сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте! После болезни пока не успели (будем сдавать 10.01).
Но сдавали за 2 недели до болезни, все было в норме (только сегментоядерные нейтрофилы 40, при норме от 43 и нейтрофилы 41, при норме от 44).
В остальном норма - СОЭ 5, гемоглобин 14,8, лейкоциты 5,79, эритроциты 5)
Педиатр
Нейтропения признак поражения иммунитет
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, я прикрепила к тексту вопроса фото анализа
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое!