Консультация нейрохирурга /

Можно ли при грыже в позвоночнике заниматься на турнике? — вопрос №726955

Здравствуйте. Мне 34. Не так давно сделал МРТ. Беспокоили боли в пояснице. А после упражнений на турник(Подъем ног в висе на перекладине, с подтягиванием), спустя пару дней не смог подняться с постели.Начались сильные боли в пояснице. Вот заключение.
МРТ-признаки: задней центральной грыжи диска L4-L5 в виде экструзии, с левосторонним субартикулярным компонентом, вызываюшим компрессию леволг корешка L5 во внутр.отделах латерального кармана позвоночного канала. Умеренно выраженного спондилоартроза сегментов L4-L5 L5-S1. Переходного позвоночника L5. Остеохондроз межпозвонкового диска L4-L5 III стадии. Нарушение оси позв. Грыжа 6 мм. В ноге (как это обычно бывает) боль отсутствовала
Нейрохирург сказал, что о турнике придется забыть. И о гантелях тоже. Но невропотолог, сказал, что после лечения я смогу возобновить тренировки. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Можно ли выполнять отжимания от пола, упражняться с гантелями, бегать, заниматься на турнике?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Руслан!
Впс должен осмотреть реабилитолог очно - на основании одной МРТ выводы не делаются : нужно оценить развитие мышц, симметрию, рефлексы
Раз есть компрессия- надо подбирать комплекс индивидуально
Так нельзя скащать : можно гантели / нельзя гантели
Этим занимается профессионал- врач ЛФК
Клиент
Елена, здравствуйте. Вы не могли бы взглянуть на снимки МРТ? Я их только прикрепил на данный сайт. А также на комплекс упражнений и специальную подушку, которую мне порекомендовали
Врач УЗД, Хирург
Да конечно!
На снимках да- все как описывает рентгенолог
Подушка и вообще ортопедические изделия ( матрасы, накладки на стулья, в автомобиль)- отличное подспорье для профилактики
Комплекс не нашла
Какой файл?
Клиент
Елена, 20220101_124834.jpg
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Нашла
Ну вот такой простенький комплекс- безобидный но и я считаю не особо эффективный
Я бы взяла абонемент в бессейн- и плавание по сути заменило бы эти задирания ног на стульчики
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. А нейрохирург не предлагал решить проблему оперативно (то есть прооперировать грыжу, она ведь никуда не денется). Про турник пока грыжа есть стоит действительно забыть нагрузки давать можно ориентироваться на собственные ощущения, но следует учитывать что без фанатизма любые нагрузки. будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте. Вы не могли бы взглянуть на снимки МРТ? Я их только прикрепил на данный сайт. А также на комплекс упражнений и специальную подушку, которую мне порекомендовали
Клиент
Насчет операции и нейрохирург и невропатолог сказали, что грыжа маленькая, операция срочная не требуется пока.
Хирург
Срочно нет а планово значит требуется.
Клиент
Данил, Ясно. Спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после обострения рекомендую вам начать упражнения для укрепления мышечного каркаса спины , если грубо говоря ,спина будет накачена , она будет держать позвоночник в физиологическом состоянии ,что будет способствовать урежению обострений. Есть такой тренажёр как инверсионный стол,даёт очень хороший эффект . Постепенно с усилением мышц спины вы сможете вернуться к своим тренировкам,но естественно необходимы веса поменьше и нужно будет избегать переутомления , выраженной нагрузки на позвоночник.
Клиент
Алана, Спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Оперировать грыжу пока не нужно, она небольших размеров .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нельзя давать нагрузку по оси позвоночника. Категорически. Это критично. То есть, нельзя заниматься штангой, с гантелями, бегать и особенно прыгать, нельзя поднимать тяжести.
При нагрузке по оси позвоночника Вы раздавливаете межпозвонковые диски. Именно нагрузка по оси позвоночника (вертикальная) приводит к возникновению и росту грыж. С другой стороны, совершенно не возбраняются занятия со штангой и гантелями - жим лежа.

Заниматься на турнике МОЖНО. Но не нужно при этом целенаправленно задействовать (качать) мышцы спины.
Что произошло? Вы нагрузили, и, скорее всего, перегрузили мышцы спины, что привело к их отеку и они сдавили нервные структуры похлеще грыжи. То есть непосредственно к грыже занятия на турнике отношения не имеют, а болевой синдром обусловлен перегрузкой мышц. Так же точно можно заниматься на брусьях, но ограничивая нагрузку на мышцы спины.

Идеальный вид спорта при Вашей патологии - плавание. Ходите в бассейн хоть каждый день и плавайте до изнеможения - никаких последствий не будет и мышцы будут гармонично развиваться.

П.С. При грыже 6 мм речь об оперативном лечении не идет совсем.
Клиент
Константин, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Т.е. мне нужно выбрать упражнения на турнике, при которых не задействованы мышцы спины? Можно ли отжиматься от пола?
Клиент
Константин, Один из специалистов порекомендовал упражнения на укрепления мышц спины. Можно ваше мнение узнать по этому поводу?
Ортопед, Травматолог
Не то, чтобы совсем не задействованы. Они даже при обычном подтягивании задействуются, но целенаправленно "качать". нельзя. Вы же их целенаправленно подъемом ног нагружали. Рискну предположить, что Вам кто-то посоветовал или Вы где-то прочитали и прониклись идеями "закачивания" проблемы. Дескать, вот если мышцы закачать, то все будет ок. Не Вы первый в эту ерунду поверили. Этого делать нельзя.

Укрепление мышц спины - это верно. Но именно укрепление, а не "закачивание" до седьмого пота. Все хорошо в меру. Мера у каждого своя. Вы свою превысили многократно.

Отжиматься от пола, в принципе, то же можно. Главное, делать это без фанатизма. Можно любое здравое дело довести до крайней степени и получить проблему. Вот с турником так и вышло.
Принятый ответ
Клиент
Константин, нет. На самом деле я выполнял упражнения на пресс, на турнике. О том, что у меня грыжа, я не знал тогда. Только потом МРТ сделал. Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Я бы советовала воздержаться от бега ( каждый прыжок во время бега будет сжимать между двумя дисками грыжу и как еще более её выдавливая), бег противопоказан, прыжки противопоказаны. Турник можно в том случае если Вы висите на нем и поддтягиваетесь, но условие что спрыгивать с турника нельзя, а аккуратно вставать с него на стульчик или выступ какой то и спускаться , без прыжка. С гантелями можно - но сия, без наклонов, одним словом повышенной весовой нагрузки на поясницу не оказывать.
Фото упражнений вполне не плохие, ЛФК заниматься вне обострения болей. заниматься плаванием.
И физиолечения курс пройдите на грыжу ( L4-L5) - электрофорез с карипазимом 15 сеансов, высокоинтенсивный лазер 10 сеансов, иглорефлексотерапия 15 сеансов.
Клиент
Яна, Спасибо за ответ. А на пресс упражнения можно выполнять?
Невролог
В период когда боли есть вообще никаких упражнений не стоит выполнять. Через боль нельзя.
Пресс качать можно, но только без использования ног, то есть не помогая ногами. Без резких движений и медленно. Классический метод скручивания лежа на полу согнутыми ногами как раз можно в Вашем случае но не забывайте про то что движения не резкие, медленные, короткой амплитуды, то есть чуть отрываясь спиной от пола.