Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сохраняющее лечение — вопрос №727101

Здравствуйте, мне 26 лет беременность 8 недель. Год с мужем не могли забеременеть, беременность во время самой задержки слетала во время ПА с мужем (после него шла кровь) и так 5 раз за год. С августа начала пить йодомарин и дюфастон, в ноябре сдала Анализы на гормоны и они оказались очень низкие, в декабре пошла на узи, чтоб получить направление в женскую клинику на лечение бесплодия и у меня обнаружили беременность и назначили половой покой и не сказали когда можно возобновлять ПА с мужем.
17 декабря нужно было идти на узи чтоб проверить беременность и там поставили угрозу, был тонус ( как я думаю что из-за болезни) у меня как раз в тот момент было орви и несколько дней была температура 37.1. И меня отправили в женскую консультацию. 28.12 меня опять отправили на УЗИ и там сказали что все хорошо.
В начале декабря мне назначили таблетки: дюфастон - 2 раза в день, утрожестан 100мг- 2 раза в день, Маген б6-3 раза в день, йодомарин и фолиевая кислоту 1 раз в день. Сегодня месяц лечения выходит и я не знаю что делать дальше, принимать таблетки в таком же количестве или снижать дозу?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите жалобы есть на сегодня у вас?
Клиент
Марина, здравствуйте, только поясницу тянет, но как я понимаю так и должно быть.
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая что беременность развивается хорошо, регистрируется сердцебиение, нет жалоб, количество получаемого прогестерона нужно сократить. Выбрать либо влагалищные свечи либо таблетки. Одновременно принимать не стоит, от такой схемы приема эффект будет ниже. Магний можете принимать дальше. Прием фолиевой обязателен, так же можно добавить йодоматрин 200 мг в сутки.
Гинеколог, Репродуктолог
Угроза которую вам выставили на узи- скорее всего это тонус матки как следствие воздействия датчика узи, не переживайте. Матка сейчас растет а это определенные неприятные ощущения, которые как правило не требуют лечения.
Клиент
Марина, я же не смогу так быстро бросить таблетки или те же свечи?
Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете убрать прием таблеток, вместо этого ставить свечи 3 раза в день с постепенной отменой. Есть такой феномен, что когда два препарата с одинаковым дествующим веществом принимаются одновременно, развивается конкуренция и ни один из них не усваивается. Так происходит с прогестероном. Поэтому принимать два препарата одновременно не то что нет смысла а даже такая схема приема может быть не эффективна.
Клиент
Марина, и сколько по времени ставить свечи 3 раза в день? И через сколько понижать? Если в данный момент я ставлю их 2 раза
Гинеколог, Репродуктолог
Ставьте свечи три раза в день с интервалом в 8 часов, через неделю если все будет в норме оставляйте свечи 2 раза в день с интервалом в 12 часов, и через недели 2 уходите на 1 свечу на ночь, продолжайте ставить таким образом до 1 скрининга, далее уже по результатам если все будет в порядке, препарат можно будет отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы есть? Боли внизу живота, кровянистые выделения?
Клиент
Галимат, здравствуйте, тянет поясницу время от времени, на 5 недели было выделение с Алой кровью, мне прописали транксам пропить несколько дней и на этом все кончилось, в тот момент мне на узи и говорили что есть угроза
Акушер, Гинеколог
Сейчас продолжайте приём сохраняющей терапии до 16 недель, если всё хорошо будет и угроз не будет , то после 16 недель можно отменить потихоньку снижая дозировку постепенно, резко нельзя отменять. При тянущих болях в пояснице можно свечи папаверин ректально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы принимаете и Утрожестан, и Дюфастон одновременно? У Вас на данный момент жалобы есть?
Клиент
Любовь, здравствуйте, да мне прописали одновременно на один месяц и сказали что дальше будет видно, но именно к тому врачу попасть не смогла и попаду только в середине января
Акушер, Гинеколог
Тогда можете спокойно ( и даже обязательно) убрать дюфастон и оставьте Утрожестан,этого вполне достаточно!
Клиент
Любовь, и утрожестан принимать долго? Слышала что дюфастон бросать нельзя резко?? Или утрожестан его заменяет?
Акушер, Гинеколог
У Вас доза огромнейшая, такие вообще не надо принимать , Утрожестан 200 мг 2 раза в день уже терапевтическая доза. А уже дальше отменять будете после скрининга.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Дюфастон с утрожестаном - масло по маслу. Я бы рекомендовал убрать утрожестан, оставить дюфастон по 10 мг 2 рд до первого скрининга, с последующим снижением дозы и отменой. Почему именно убрать утрожестан, а не дюфастон? У дюфастона отсутствует андрогенная активность и усваивается он лучше микронизированного прогестерона. Большинство пациенток переносит дюфастон нормально, а утрожестан часто провоцирует вздутие живота и головные боли, использование капсул может провоцировать жжение, зуд, покраснение слизистой оболочки, маслянистые выделения..Йодомарин и фолиевую кислоту замените на прием минерально-поливитаминного комплекса для первого триместра беременности (фемибион1, элевит 1 триместр, витажиналь).