Консультация гастроэнтеролога /

Аутоимунный гастрит — вопрос №727158

Здравствуйте, проблема у меня такая: 4 года назад начались проблемы с желудком, отрыжка, диспепсия. Дялее только все усугублялось, два года назад начались боли сзади под левой лопаткой и под левым ребром. Боли не очень интенсивные, но постоянные. Сделала фгдс полтора года назад, по данным атрофический гастрит с минимальной степенью активности, удалили один полип. Про лечила хелик, Принимала де нол, два антибиотик и Омез. Сейчас хелик отрицательный, прошёл год, но лучше не стало. Сдала гастропанель пепсиноген 1- 25, пепсиноген 2 - 10 хелик отрицает, гастрин более 70. По дэьим данным - атрофический гастрит. Сдала на аутоимунный, антитела к париетальным клеткам-подтвердился более 1200. К фактор кастла - отрицат. Есть аутоимунный тиреоидит. Дифицит витамина Б12 (100). Вопрос такой, по данным гастропанели кислотность понижены? Ощущение что желудок не работает, тяжесть, боль постоянная, независимо от еды. Как будто со стороны спины спазм, как узел завязан, даже дышать тяжело и мышечная слабость слева. Насколько симптомы тревожные? Надо ли сделать фгдс? в связи с пандемией есть с этим сложности. Принимать ли что то для повышения кислотности? Аппетита нет совсем. Сдавала хромогранин и серотонин - в норме. Спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Приложите лучше гастропанель полностью. Так легче воспринимать
Клиент
Екатерина, здравствуйте, загрузила последнюю. Полгода назад пепсиноген 1 был ещё ниже - 15, то есть подрос, остальное то же самое. Если пепсиноген 1 подрос, это хорошо? Есть шанс, что после эрадикации хелика состояние слизистой улучшится?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
ФГДС делать нужно - в плановом порядке 2 раза в год
Так же- проходить курсы профилактического лечения
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила последнюю гастропанель, все остальное, к сожалению в поликлинике. Фгдс старая, два года назад делала. До этого полгода назад гастропанель была ещё хуже, Пепсиноген1 был 15, сейчас 25, подрос, надеюсь это хорошо. Фгдс планирую сделать, за деньги и под наркозом, потому что без мне не понравилось. Понимаю, что надо контролировать, тем более болит желудок сильно. Боюсь онкологии, учитывая, что у меня аутоимунный гастрит это очень вероятно. Скажите, может улучшится ситуация со слизистой и кислотность если соблюдать диету и после лечения хелика? Все ж таки за полгода на 10 единиц пепсиноген 1 вырос? Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Гадо взять за чёткое правило :
ФГДС
кал на антиген к хеликобактер- 2 раза в год
Не надо так уж фанатично вглядываться в цифры гастропанели
Несколько единиц в ту или иную сторону от референаса-это вообще ни о чем не говорит
Атрофический гастрит у Вас верифицирован - и гистологически ;, и это - факт
Атрофия париетал юных клеток имеет место быть- и этого факта не изменить- хоть сколько сдавайте гастропанель- атрофированные клетки никогда не восстановятся
Цель лечения : не допустить гибели тех, ч о еще остались
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, буду надеяться, что протяну подольше...