Консультация гинеколога /

Гормоны 1 фазы цикла — вопрос №727208

Добрый день!
Врач назначила сдачу гормонов 1 фазы цикла, ТТГ, андрогены, плюс ОАК и б/химию на 3-5 день цикла.
5-6 января нужно идти сдавать. Врач не работает в эти дни. Какие именно гормоны не расписала. Подскажите, пожалуйста, что именно сдают в первые дни цикла? Не хочу упустить эти дни, так как планируем беременность. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. А с какой целью гормоны? Что именно беспокоит?
Клиент
Адэль, я давно наблюдаюсь у гинеколога с СПКЯ. Случилась апоплексия правого яичника. Была на ок Димиа 6 лет. Осенью начали с мужем планирование. Отменили мне ок. Первый цикл прошел хорошо, сказали не спешить, так как эндометрий тонкий. Во втором цикле месячные не пришли, мазня светлая только была. Выписали утрожестан с 16 по 25 день цикла 200 мг утром, 400 на ночь. Месячные после отмены пришли на второй день. Третий цикл сказали так же утрожестан принимать. На 13 дц была на узи, отсутствие ДФ. Эндометрий 6. Сказано прийти на прием на 3-5 день нового цикла и сдать гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, гормоны конечно можно сдать.
На 2-5 день менструального цикла сдать
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, дигидротестостерон. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста почему назначены эти гормоны? Что вас беспокоит?
Клиент
Светлана, давно наблюдаюсь у гинеколога с СПКЯ. Случилась апоплексия правого яичника. Была на ок Димиа 6 лет. Осенью начали с мужем планирование. Отменили мне ок. Первый цикл прошел хорошо, сказали не спешить, так как эндометрий тонкий. Во втором цикле месячные не пришли, мазня светлая только была. Выписали утрожестан с 16 по 25 день цикла 200 мг утром, 400 на ночь. Месячные после отмены пришли на второй день. Третий цикл сказали так же утрожестан принимать. На 13 дц была на узи, отсутствие ДФ. Эндометрий 6. Сказано прийти на прием на 3-5 день нового цикла и сдать гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
На 21-23 день или за 7 дней до менструации прогестерон
Вне зависимости от менструального цикла кровь на гормоны щитовидной железой ТТГ, Т3, Т4, а также кровь на ферритин и витамин Д
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол. Из андрогенов ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас цикл регулярный? Беременность просто планируете или были проблемы?
Клиент
Любовь, цикл нерегулярный. Давно наблюдаюсь у гинеколога с СПКЯ. Случилась апоплексия правого яичника. Была на ок Димиа 6 лет. Осенью начали с мужем планирование. Отменили мне ок. Первый цикл прошел хорошо, сказали не спешить, так как эндометрий тонкий. Во втором цикле месячные не пришли, мазня светлая только была. Выписали утрожестан с 16 по 25 день цикла 200 мг утром, 400 на ночь. Месячные после отмены пришли на второй день. Третий цикл сказали так же утрожестан принимать. На 13 дц была на узи, отсутствие ДФ. Эндометрий 6. Сказано прийти на прием на 3-5 день нового цикла и сдать гормоны.
Акушер, Гинеколог
Поняла, но диагноз спкя у Вас уже выставлен? Правильно?
ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон, дгэа-с индекс свободных андрогенов , 17-оп.
Клиент
Любовь, да, диагноз выставлен. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Тогда смысла пересдавать все гормоны нет, обязательно надо сдать пролактин, ТТГ, андрогены можно сдать ( но это необязательно, т.к. диагноз есть), глюкозу крови и инсулин с расчетом индекса homa.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Обычно сдают такие гормоны в большинстве случаев на 2-5 день менструального цикла: общий тестостерон, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол.
Клиент
Олег, спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
С целью планирования беременности рекомендуется сдавать на 3-5 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, кортизол, тестостерон общий, ГСПГ, тестостерон своб, 17-ОН прогестерон, ДГЭАС. Учитывая СПКЯ рекомендую дополнительно сдать инсулин + глюкоза для расчета индексов инсулинорезистентности, базовый биохимический анализ, липидограмму, витамин Д. Необходимо пройти фолликулометрию как минимум в 2 МЦ в динамическом режиме, с обязательной оценкой в фазу окна имплантации, УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости.
Клиент
Дмитрий, спасибо!