Консультация кардиолога /

Головные боли — вопрос №727257

Здравствуйте! 6 недель назад была сделана операцию на колене под спинальной анестезией. Прошло все нормально. Но теперь появились частые сильные головные боли, скачки давления. Голова болит на затылке и в висках. Иногда мерею давление , оно в норме , но голова болит так же сильно, как и при давлении. Какие обезболивающие можно принимать? Пила нурофен, брал, аспирин, спазмалгон- не помогают вообще.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Для начала Вам нужно откорректировать гипотензивную терапию и обратиться к неврологу. Какие препараты от давления принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, амлодипин
Кардиолог, Терапевт
Амлодипин ежедневно или при повышении давления? Какую дозировку?
Кардиолог
Здравствуйте считаю что вам нужно обратиться к неврологу и дообследоваться у него
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Необходимо выяснить причину головных болей. Если поаышен тонус мышц, можно добавить миорелаксанты( Мидокалм).Если причины связаны с заболеванием колена и являются общим проявлением недостаточно кровообращения, можно добавить сосудистую терапию -актовегин, метаболическую- нейробион, Эссенциале.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Маша.
Вероятно, что причина головных болей во внутричерепной гипертензии после спинальной анестезии, а скачки общего АД - это следствие повышенного внутричерепного АД. Необходимо сделать МРТ головного мозга и лечение у невролога (прием диакарба).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Маша. Вполне вероятно, что головные боли- это следствие внутричерепной гипертензии из-за спинальной анестезии. В этом случае обычные обезболивающие препараты не помогут . А учитывая. , что при этом системное давление в норме., значит и гипотензивная терапия ( амлодипин) не поможет !
Сейчас необходимо обратиться к неврологу для лечения внутричерепной гипертензии, а перед этим желательно сделать мрт головного мозга с контрастированием и уздг БЦА ( сосудов шеи) .
Сейчас есть смысл начать приём Кавинтона 10 мг 3 раза в день, он снижает внутричерепное давление и улучшает кровообращение головного мозга и стабилизирует системное давление и на этом фоне- головные боли уменьшатся