Консультация уролога /

Камень 7,7 мм в почке — вопрос №727348

Мужчина 49 лет 1.01 появились тянущие боли в пояснице и слабость, после приема дротоверина все прошло, 3.01 резкая сильная боль 15 мин. Сделали УЗИ : эхо-признаки конкрементов в/о правого мочеточника. Гидроуретеронефроз справа. Что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Роман!
Незамедлительно обращаться в приемное отделение урологии- ситуация требует неотложной помощи
Хирург
Здравствуйте. Все зависит от размера конкремента, но по хорошему стоит экстренно обратиться в дежурный урологический стационар. Сейчас же стоит принимать теплые ванны. Пить канефрон по 2 капс 3 раза в сутки пить больше жидкости. При болях принимать боралгин или спазмолгон. будьте здоровы
Хирург
А вот увидел 7.7 мм камень большой сам не выйдет. лучше обращаться в стационар.
Хирург
Здравствуйте, Роман !
Камень большой, самостоятельно однозначно он не выйдет !
Конкременты диаметром более 6 мм, даже в урологическом отделении , перед извлечением требуют фрагментации, которая достигается проведением ультразвуковой, лазерной или электрогидравлической литотрипсии (дробления). При камне в мочеточнике применяют дистанционную уретеролитотрипсию, чрескожную контактную уретеролитотрипсии, эндоскопическую уретеролитотрипсию.
Сейчас Вам рискованно даже назначение спазмолитических препаратов , при болях т.к. их действие может оказаться непредсказуемым : расслабив мускулатуру мочеточника они могут способствовать продвижению камня ниже , что может привести к полному блоку мочеточника и развитию гидронефроза !
Что необходимо сделать сейчас , во время карантина ?
- ПОКА НЕТ БОЛЕЙ И НЕТ ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НУЖНО УВЛЕКАТЬСЯ ПРИЁМОМ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ (СПАЗМОЛИТИКИ, ПРЕПАРАТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ), КОТОРЫЕ МОГУТ СПОСОБСТВОВАТЬ ПРОДВИЖЕНИЮ КАМНЯ НИЖЕ И ПОЛНОЙ ЗАКУПОРКЕ МОЧЕТОЧНИКА ;
- ВАМ МОЖНО ТОЛЬКО ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТ ,КОТОРЫЙ БУДЕТ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК В ПОЧКЕ , ТАК И В МОЧЕТОЧНИКЕ И В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ, (В КАЧЕСТВЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТ ИЗ ГРУППЫ НИТРОФУРАНОВ : ФУРАГИН ИЛИ ФУРАМАГ ПО 100 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ );
- В СЛУЧАЕ ЖЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЙ, ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО , ПРОСТО НЕОБХОДИМО БУДЕТ ВЫЗВАТЬ
"СКОРУЮ", ДЛЯ ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В ДЕЖУРНУЮ УРОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ (Несмотря на наличие карантина оказание экстренной должно выполняться обязательно, в штатном режиме) .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С правой стороны имеется камень 7,7 мм, этот размер достаточно большой, на данный момент выше места препятствия мочеточник сильно расширен. Необходимо обратиться в дежурную урологию самостоятельно или вызвать скорую помощь и Вас доставят в дежурную урологию, где проведут диагностику и для улучшения оттока мочи могут поставить стент - это улучшит отток мочи из правой почки. В левой почке имеется микролит, размер небольшой, он может выйти самостоятельно.
Клиент
Галина, был в приемном отделении урологии, отправили домой ждать пока камень выйдет. Посоветовали горячие ванны, при болях обезболивающие и дротоверин.
Уролог, Андролог
Для улучшения отхождения камня рекомендую принимать роватинекс по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1-1,5 месяцев, Дротаверин или но-шпа 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 дней, для улучшения перистальтики мочевыводящих путей омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Пить достаточно жидкости. Горячие ванны также можно принимать по 10-15 минут. Также рекомендована физическая нагрузка, например, прыжки на соответствующей стороне, ходьба по лестнице, спуск по лестнице. Если камень отойдёт самостоятельно, и чтобы его поймать, рекомендую мочится в отдельный контейнер и проглядывать. Если камень отойдёт, то отнести в лабораторию на определение его биохимического состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней, соблюдать соответствующую диету.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Камень большой, вероятность самостоятельного отхождения низкая. Высокий риск обструктивного пиелонефрита, повторения колики. Показана госпитализация в урологический стационар по неотложным показаниям для установки стента или нефростомии.
Клиент
Дмитрий, был в приемном отделении урологии, отправили домой. То есть сейчас остаётся только ждать следующего приступа? Что бы Вы порекомендовали?
Андролог, Уролог
Вообще, Ваш случай требует госпитализации. Для уточнения диагноза надо сделать КТ почек, малого таза в нативе, сдать общий анализ крови, биохимию крови.
А пока принимать:
1. Но-шпа 0,04 по 2 т .3 раза в день, 10 дней.
2. Омник 0,4 мг по 1 т. утром после завтрака, 10 дней.
3. Свечи Диклофенак 100 мг ректально, на ночь, 6 дней
4. Омепразол 20 мг по 1 табл.на ночь, 10 дней.
5. Кеторолак 10 мг по 1 т. при болях, 7 дней.
6. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
7. Фурадонин 50 мг по 2 т. 3 раза в день, 7 дней.
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо вызвать Скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас конкремент крупных размеров и навряд ли он выйдет сам.У Вас обструкция мочеточника и ,как следствие,нарушен отток мочи,который в конечном итоге приведёт к гидронефротической трансформации почек ,а если присоединится обструктивный пиелонефрит-к пионефрозу,при котором жизнь-смерть будут на равных.Непонятно,почему урологи отправили Вас домой ,видя заключение.Обращайтесь повторно и настаивайте на госпитализации.
Андролог, Уролог
Экстренно Вас не госпитализируют.Только лишь в случае колики и присоединения пиелонефрита.В ином случае -через уролога поликлиники плановая госпитализация