Консультация кардиолога /

Давление 140/95 — вопрос №727515

Были проблемы с повышением давления 130-125/90-95. Кардиолог назначил конкор 2,5 мг. Он в какой то момент стал не эффективно снижать давление. Назначили Лодоз 2,5 мг. Сейчас тоже не помогает. Давление 140/95 держиться...

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Замените на престилол 5/5 мг по 1 таблетке утро.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К текущей терапии рекомендую добавить рамиприл 5 мг утром. В монотерапии гипотензивные препараты как правило малоэффективны.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, т. е. оставить Лодоз 2,5 мг. И добавить рамиприл 5 мг?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно. И ведите дневник измерений артериального давления, хотя бы первые 2 недели после коррекции лечения. Чтобы при необходимости было проще провести коррекцию дозировки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сменить препарат, максонидин 0,2 мг сутки , леркамен 20 мг сутки утром, лозартан 50 мг сутки на выбор.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Заменить на какой? Не хочется на очень сильный, т. к потом и он не будет действовать...
Терапевт
Выберите два из названых моксонидин и леркамен.
Терапевт
Здравствуйте. Добавьте Перинева 4 мг 1 р/д
Терапевт
Либо перейдите на другую комбинацию, например эдарби кло 40/12.5 1 р/д
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Лодоз прекращать резко или надо постепенно?
Терапевт
При переходе на эдарби кло резко можно, давление быстро выравняется
Кардиолог
Здравствуйте к лодозу добавьте хартил 5 мг
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ! Подскажите, не сильный препарат? Думаю, что ж потом придеться принимать..... Если и сильные таблетки не будут работать...
Кардиолог
Всегда можно подобрать более сильную схему или большую дозу
Кардиолог
Здравствуйте. Нет избыточной массы тела , вредных привычек ?
Клиент
Мадина, вредных привычек нет. Вес 75, рост 175, на мой взгляд многовато.
Кардиолог
Вообще индекс массы тела в норму укладывается , но можно сбросить все равно ещё. Дело в том , что у вас нет прям высоких цифр давления. Можно попробовать снизить без препаратов. Для этого сбросить вес, добавить физические нагрузки , правильное питание. Контроль ад. Если в течение 3 месяцев зож , давление все равно будет высоким , то уже решать вопрос лекарственной терапии.
Клиент
Мадина, к сожалению когда мой вес был 56 кг... До родов давление было тоже повышенным 125/95... Теперь практически постоянно 140/95...конкор по первости помогал, позже Лодоз справлялся, теперь нет... ☹️