Консультация ветеринара /

Цистит у кота — вопрос №727658

Здравствуйте! Обращались в ветеринарную клинику у кота поставили диагноз "Цистит",так как часто ходит в туалет и писает по капельке и несколько раз видела примеси крови в моче. Надо сдать мочу, кровь и сделать УЗИ мочевого пузыря. Мы не можем напоить кота водой, чтобы был полный мочевой пузырь для УЗИ. И мочу собрать в чистом лотке тоже невозможно, так как писает по капельке. Как сдавать анализы незнаю. В больнице не смогли тоже помочь в этом вопросе. Но УЗИ сделали и диагноз: взвеси в мочевом пузыре. Но без анализов крови и мочи назначить лечение не могут, а кот болеет ему плохо. Он же может погобнуть.

Ветеринар
Здравствуйте. Приступы урологического синдрома случаются у кошек. Часто это состояние называют идиопатический цистит кошек. Считается что основная причина развития данной патологии стресс. Рекомендуется модификация среды обитания. Первично назначается диета с приставкой Уринари, обезболивающие препараты. Необходимо стимулировать потребление большего количества воды (раставить по всей квартире миски, можно приобрести фонтанчик). Если кот имеет лишний вес, то необходимо исправлять ситуацию в сторону снижения веса. Для улучшения психоэмоцинального состояния можно применить Феливей. Основной препарат для устранения нейрогенных болей препарат выбора Габапентин 10 мг\кг. Рекомендую прочитать статью "Идиопатический циститкошек" на сайте Роял Канин. Мочу на анализ сдадите когда будет возможность ее собрать.
Клиент
Геннадий, огромное спасибо! Ответ нам очень помог.