Консультация репродуктолога /

Кровотечение после переноса — вопрос №727810

Здравствуйте, мне подсадили 28.12 1 бластоцисту качества 2ab. Эндометрий 12мм. Сейчас 6 день после переноса и со вчерашнего дня идут выделения (по графику это совпадает с началом менс), начиналось все бежевым цветом, к сегодяшнему дню уже алые, как менструация. Тянет живот. Звонила врачу, врач сказала вколоть 1мг масляного прогестерона, 1000 транексам 3 р в день и свеча папаверин. Но мне ничего из этого не помогло..Из остальной поддержки у меня дюфастон 2таблетки 3 раза в день, эстрожель по 2 нажатия 2 раза в день и витамины - омега3, фемибион и витамин d. Причина эко- первичное бесплодие 5 лет, НГЭ 1 степени в 2018 году (там же был полип эндометрия) и у мужа тератозооспермия. Проводили эко+икси, у меня яйцеклетки не очень хорошего качества, взяли 14 клеток, 10 взяли в работу, только 5 сделали икси и из 4х эмбрионов качественный только один получился. Подскажите, пожалуйста, насколько это все опасно, какова причина этих выделений, это может быть имплантация или наоборот не прикрепилось и прорвается менструация? Имеет ли смысл завтра идти на хгч и в случае отриц результата отменять поддержку? Не хочу мучить себя и свой организм..спасибо

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте!

У Вас хорошая поддержка препаратами идёт, если на Транексам выделения не уменьшаться - скорее всего это менструация. Можете сдать ХГЧ день на 10 после переноса , уже будет понятна ситуация. Дополнительно Вам сейчас ничего не назначить, Вы по максимуму получаете. Папаверин можно до 4 раз в день использовать.

Попытка вторая у Вас?
Клиент
Лидия, спасибо за ответ. Попытка первая. Вот да, при такой хорошей поддержке, хорошем эндометрии и эмбрионе все равно кровотечение.. транексам вообще быстро действует? Я начала его сегодня в 3 часа дня и выпила назначеную дозу в течение дня,но все только усиливается.. и разве на такой поддержке может начаться менструация?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, должны были уменьшиться выделения, скорее всего да, это менструация. Она и на фоне гормональной поддержки начинается. К сожалению даже при хорошем эмбрионе и прекрасном эндометрии не всегда беременность наступает. Но Вам не опускать руки ни в коем случае! Возраст молодой и все у Вас получится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да сдайте ХГЧ, чтобы понять. Поддержка препаратами хорошая у вас , либо это менструация может быть, либо имплантационные выделения
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Более половины всех успешных беременностей сопровождаются в первом триместре кровянистыми выделениями.
Кровь алая или коричневая? Сколько по объему? Живот болит?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Кровь алая, с темными прожилками. По объёму- на прокладке почти ничего не остаётся. Только после туалета на бумаге, но умеренно. живот болит,но не сильно. Болит беспрерывно. Ношпа вчера не помогла, папаверин сегодня тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а проблем со стулом у вас нет? Он регулярный?
Выделения в таком объеме ни о чем плохом не говорят
Клиент
Валерия, в последние 2 дня трудности с опорожнением, а это как-то связано?
Просто я выпила такую дозу транексама, но стало только хуже..ведь это говорит о чем-то.. и то,что именно кровь идет, а не коричневая мазня. Хгч завтра может что-то показать? Завтра будет 7 день после переноса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это связано напрямую:
Из-за нарушения опорожнения кишечника, он, пытаясь протолкнуть каловые массы, спазмируется. Это происходит большей частью в сигмовидной кишке и ампуле прямой кишки, которые граничат с маткой. Это раздражает матку, как сосед по парте, который постоянно толкает под локоть. И матка в ответ приходит в тонус. Это приводит к отрыву ворсинок хориона - в месте отрыва происходит кровотечение. Оно капиллярное, необильное.

Поэтому сейчас самое главное - это нормализовать стул
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо. Завтра буду действовать, обсужу этот вопрос с лечащим врачом. Буду надеется на лучшее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами
Клиент
Валерия, вот сдала сегодня хгч все-таки,результат будет вечером. Подскажите, может что-то сможете сказать..до вчерашнего дня очень сильно болела грудь со дня пункции, сегодня почти не болит и перестал ныть живот, который беспокоил 2 дня песперерывно. Выделения то есть, то нет. Когда лежу-нет, после похода в туалет остается на бумаге небольшое количество крови алой, иногда светло коричневой. Сегодня утром выпила еще дозу транексама,вчера это все не помогало,а сейчас вроде как лучше стало. Врач пока на связь не выходит, с кишечником тоже вопрос еще не решен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте не будем загадывать. Так как это может говорить о том, что беременность замерла, так и о том, что организм окончательно принял беременность и она развивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно шансы на пролет есть, но отменять не надо поддержку, сдайте ХГЧ и посмотрите хотя бы его значение , если оно менее 5, это совсем мало , имплантация не прошла.
Клиент
Любовь, вот сдала сегодня,результат будет вечером. Подскажите, может что-то сможете сказать..до вчерашнего дня очень сильно болела грудь со дня пункции, сегодня почти не болит и перестал ныть живот, который беспокоил 2 дня песперерывно. Выделения то есть, то нет. Когда лежу-нет, после похода в туалет остается на бумаге небольшое количество крови алой. Сегодня утром выпила еще дозу транексама,вчера это все не помогало,а сейчас вроде как лучше стало
Акушер, Гинеколог
Если выделения только на бумаге- это отличный результат и динамика, а вот субъективные ощущения сейчас связаны со 2ой фазой цикла в том числе, такие изменения неспецифичнеские и нельзя конкретно по ним сказать , что все плохо или обратно. То, что живот не болит, это ж даже хорошо, грудь себя часто ведёт волнообразно.