Консультация проктолога /

Тромбоз геморроидального узла — вопрос №728089

Добрый день. Мне 30 и данная проблема посетила меня. Никаких запоров и " неудачных" походов в туалет не было. Было переохлаждение и сильный затяжной кашель, с которым я и связываю данную проблему. Насколько я поняла, это тромбоз геморроидального узла (?). К врачу не обращалась, начала лечение дома. Все, что на фото я использовала порядком 2 недель ( Детралекс 2 недели по 3 пакета суспензии и теперь по 2, след.неделя будет по 1 пакетика, Релиф, гепотромбин ( мой фаворит) и ДР. Первые дни мучалась дико, спустя неделю узел не справлялся и боль стихла. Теперь он просто висит снаружи, но не болит. При осмотре увидела кровоподтёк. Опасаюсь некроза тканей. Напишите, пожалуйста, стоит ли бежать к врачу или все- таки визита можно избежать? Чем продолжить лечение и что можно исключить? Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, Лиза.
Лечение у Вас верное, динамика положительная.
На данный момент действительно есть участок нарушения кровообращения стенки геморроидального узла, но это боятся не стоит, это абсолютно не опасное состояние. Возможно в течение недели через дефект стенки узла отойдет сгусток крови-тромб, будет не сильно кровить 2-3дн. Далее рана будет заживать в течение 2-3недель.
На данный момент продолжайте детралекс по схеме по которой Вы сейчас принимаете препарат, далее по 1000 мг/сут до 2х мес.
На узел сейчас можно наносить офломелид мазь 3р.д на салфетке после предварительной обработки хлоргексидином. Офломелид можно будет использовать на протяжении всего последующего лечения. (мазь содержит антибиотик, профилактика воспаления узла) Свечи не нужны.
Диета, стол3 по Певзнеру.
После стула лучше подмываться, чтобы не травмировать узел.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Лиза!
Вы все делаете правильно
Как это нередко бывает- произошла аррозия геморроидального узла ( стечение степени мз за тромба)- но ничего, это заживет
Ничего особенного делать не надо : продолжайте детралекс, на узел- мазь с меланин х 2 р в день
Хирург
Здравствуйте, Лиза !
Да у Вас имело место обострение геморроя и Вы его в целом лечили правильно , практически полностью убрали воспаление! То ,что тромб в узле пока не рассосался , это не какое - то осложнение , это было ожидаемо , такое происходит часто !
Опасаетесь некроза тканей ?
Он уже есть , только не "тканей", а более конкретно , - стенки узла ! Это не опасно , если честно, то это даже лучше , т.к. на месте некроза скоро появится отверстие , через которое тромб , что внутри узла будет постепенно фрагментироваться(крошиться ), удаляться и узел "сдуется" и исчезнет быстрее , чем если бы не было некроза с перфорацией !

Напишите, пожалуйста, стоит ли бежать к врачу или все- таки визита можно избежать?
Нет, если Вам больничный лист не нужен , то повода бежать к проктологу нет !

Чем продолжить лечение и что можно исключить?
1.Детралекс по 1000мг 1 раз в день нужно продолжить !
2.Пока нет перфорации , можно применение тех мазей ,что на фото (что именно , - это не имеет принципиального значения !) и другие мази : РЕЛИФ, ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПРОКТОСЕДИЛ и т.д. !
3. после того , как на днях появится перфорация , то нужно будет начать применение мазей с антибиотиками (ЛЕВОМЕКОЛЬ или ОФЛОМЕЛИД или ЛЕВОСИН ), чтобы не было нагноения тромба !
4. После перфорации стенки , постараться быстрее выдавливать из узла тромб нежелательно , т.к. может возникнуть кровотечение !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам за подробную консультацию! Считаю, что здесь вы самый мощный врач! Особенно ждала именно вашего ответа! Всего вам доброго!
Хирург
Здравствуйте. Это некроз стенки узла очевидный. Лечение правильное. Может конечно и закровить тогда придется останавливать кровотечение. Сейчас же стоит строгую диету держать исключая острое копченое жареное алкоголь. Избегать физические нагрузки связанные с подъемом тяжестей, длительные статические нагрузки стояние и сидения, избегать переохлаждений и бань. Так же следует добиваться мягкого стула и очень важно подмываться после акта дефекации. Описанные препараты стоит принимать и вашего фаворита в том числе. Избегать потуг на туалете. будьте здоровы