Консультация терапевта /

Кровь из носа, головная боль — вопрос №728298

Здравствуйте. Не знаю кому именно задать свой вопрос, поэтому буду рада, если ответят и терапевт и лор и невролог, может быть еще кто-то. Проблема – кровяные выделения из носа. С 23 ноября заболела синуситом. Нос не дышал, и невозможно было его «пробить» никакими каплями. 27 ноября врач прописал антибиотики флемоксин солютаб. Пропила 6 дней (до 2 декабря). После этого нос задышал, но с 6 декабря появились головные боли в области пазух лба, носа, сам лоб, под ушами, боль в висках, давило глаза, челюсть. Болело все лицо. В один день могла болеть одна сторона лица, в другой - другая, иногда все лицо сразу. Иногда было терпимо (как бы давит везде), иногда совсем было больно и приходилось принимать обезболивающее – нурофен, пенталгин (от него повысилось давление 142/90). 9 декабря сделала рентген пазух носа – отек и искривление носовой перегородки. Промучилась две недели с болями (примерно до конца декабря). Один раз вызвала скорую, сделали укол анальгетика и седативного. Обращалась к лору. Предположил, что воспален лицевой нерв, прописал карбамазепин (не пила). Обратилась к неврологу. Сказал, что дело не в лицевом нерве, а в шее и спине (МРТ ПОП 02.09.2020 – ДДЗП грыжа L5-S1, протрузия L4- L5, ретроспондилолистез L5 до 0,4см) . Прописал аркоксиа (пить не стала, т.к. давление у меня скачет, побоялась, почитав аннотацию). Принимала сирдалуд два раза в день (тоже по рекомендации врача). В это время было кровотечение из носа один раз, виде просто крови, как бы полилась один раз. До этого кровь из носа никогда не текла. Обращаться к врачу не стала. Через неделю вроде все наладилось. Потом мои дети заболели гриппом с темпой под 40. Видимо я заразилась (темпа выше 37,5 не поднималась), но снова заложило нос, появились много тягучих зеленых соплей. Заболело горло. Ночью дышать не могла. Пользовалась виброцилом. В зеленых соплях начали прослеживаться прожилки крови, сначала по чуть-чуть, потом больше. Утром после сна решила высморкаться – высморкалась кровью (фото). И теперь кровь в соплях ежедневно, а также, когда отхаркиваю через горло идет тоже зеленая густая слизь и тоже может быть с сгустками крови. МРТ головного мозга делала в августе 2021 года (т.к. после менингита 2019г. делаю каждый год). Обнаружили локальное изменение участка в проекции парагиппокампальной извилины справа – вероятно глиозного характера и кисту в правой в/ч пазухе размером 1,8х1,4 см. В начале декабря сдавала общеклинический анализ крови (фото прилагаю), коагулограмму (фото), антистрептолизин и ферритин (фото). МРТ гол.мозга от 31.08.2021, рентген пазух носа от 09.12.2021. Заключение невролога (до появления крови): Энцефалопатия 1ст. на фоне перенесенного серозного менингита (2019г). Диффузная дорсопатия, синдром дорсалгии, хроническое течение Астено-депрессивный синдром с тревожными проявлениями нарушения сна. Постковидный синдром (переболела декабрь 2020г). Что мне делать? Насколько это опасно? Может ли это быть от кисты в в/ч пазухе? Лор и стоматолог говорят ничего с ней не делать, а мне очень страшно. Надо ли снова делать МРТ? Могло ли за полгода там что-то образоваться страшное??? Надо ли снова делать рентген пазух? Никогда не было крови из носа. Почему были такие длительные головные боли, а теперь кровь из носа? Я очень устала ходить по врачам и проверяться, но у меня постоянно что-то болит и какие-то проблемы ((( Что мне делать сейчас? У меня постоянные стрессы. Я устала.

Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала выполнить контрольное КТ придаточных пазух носа, мазок из зева на носа на флору и чувствительность к антибиотикам, повторить общий анализ крови, СРБ , для укрепления сосудистой стенки принимать аскорутин 1 т 3 раза в день, нос промывайте солевым раствором- долфин. Синупрет. повторная консультация лор врача
Клиент
Вита, здравствуйте. а что это может быть? дома не настолько сухо, чтобы так кровь шла. именно КТ сделать? Мрт головы не надо?
Терапевт
Не придаточных пазух носа только (КТ)
Клиент
Вита, а что это может быть? на что похожи симптомы?
Клиент
Вита, риносинусит может проявлять себя с кровавыми соплями и длительной головной болью? это не может быть что-то страшное? полгода назад делала мрт головы, не могло за это время что-то образоваться?
Терапевт
Не думаю, кровяные сопли могут быть
Принятый ответ
Терапевт
Возможно дома очень сухой воздух- поставите увлажнятор где вы спите.
Терапевт
Здравствуйте.Есть ли дома теплыйтпол? плесень на стене? кошки или собаки в доме?
Вам необходимо пропить препараты Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней
В нос Аквамарис по 2 впрыска в каждую сторону 5-7 действует
Виброцил по 2 капли 3 раза в день 5 дней
Эриус по 1 таб в день 5 дней
Клиент
Эвелина, здравствуйте. теплого пола, плесени и животных дома нет. синупрет, аквамарис, виброцил и эриус - почти все это я уже принимала. почему кровь? и боль? надо ли мрт или кт?
Терапевт
кт пазух носа хорошо бы сделать
Терапевт
Боль возможно из за заложенности носа.
Гипоксия
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,на сегодняшний день беспокоят ли боли в лице ?
Клиент
Алана, здравствуйте. периодически беспокоит. также лобные и носовые пазухи, глаза.
Невролог, Терапевт
Это все может быть проявлением острого синусита .Я очень сомневаюсь,что такую симптоматику даёт тройничный нерв , для уточнения сделайте ЭНМГ и КТ фронтальной и околоносовых пазух.
Клиент
Алана, что такое ЭНМГ?
Невролог, Терапевт
Электронейромиография мышц и нервов лица ,используют для диагностики различных невритов ,в вашем случае для исключения патологии тройничного нерва.
Клиент
Алана, спасибо за "наводку", ни разу о таком не слышала.
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Алана, подскажите, а все вот эти мои симптомы (очень продолжительная головная боль, сопли с кровью, отхаркивание слизи с кровью) это не может говорить о какой-то страшной болезни? я очень переживаю. МРТ головы делала полгода назад. не могло за это время что-то вырасти там?
Невролог, Терапевт
Маловероятно , выделение любого секрета из полости носа в случае патологии головного мозга бывает лишь при серьёзных травмах , поэтому совокупность ваших симптомов исключает патологию головного мозга. Там дело скорее всего в пазухах, они воспалены и дают такую клиническую картину. Сделайте КТ и убедитесь в этом. Не нужно себя накручивать зря .
Клиент
Алана, спасибо большое за разъяснение!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего вам выздоровления! ?