Консультация гастроэнтеролога /

Маленький желчный пузырь — вопрос №728467

Здравствуйте. У меня желчный пузырь 20/30мм, не функционирует с апреля 2021года. В пузырном протоке стоял или стоит камень. Операцию опять перенесли на сбор анализов исключающих онкологию ( МРТ желудка и калоноскопия) новогодние праздники. Меня мучает вопрос, до городской больницы 450 км . 27 декабря картина менялась : врачи на УЗИ сказали , что это не камни (не дают аккаустисескую тень) ,. на быстрой диагностики в Онкоцентре , сказали что это камни и они на месте. Видимо там другое УЗИ. Меня мучает вопрос: 1) если камень уменьшится в пузырном протоке, а он уменьшался с 12 до 9 мм, а пузырный проток 8 мм, холедох тоже 8 мм, и туда пойдет желч в желчный пузырь, может ли пузырь, который был 9 мес в сжатом состоянии снова растянуться и начать работать. ? 2) если это не возможно и там мертвые ткани может начаться перегонит? Как я это почувствую?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Для достоверной диагностики холедохолитиаза рекомендую выполнить МРТ гепатобилиарной зоны с контрастом
Раз по УЗИ есть разночтения
Принятый ответ
Клиент
Елена, МРТ я делала. В октябре 2020. Я хочу знать про желчный пузырь и перегонит, т.к нахожусь до 10 января в таком регионе где ни УЗИ пройдешь.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! если желчный пузырь не функционирует в связи с ЖКБ, ВЫ это можете никак не чувствовать. На все Ваши вопросы Вы найдете ответ после выпонения МРТ (КТ) брюшной полости.. Слдуйте рекомендациям леащего врача..
Принятый ответ
Клиент
Марина, я хочу знать если пузырный проток откроется и желч пойдет к желчному пузырю, который 20/30 мм и не работал 9 мес, что с ним будет? И что такое перегонит (например разрыв пузырного протока) как его чувствует больной, может ли умереть ?
Гастроэнтеролог
Если у Вас уменьшен в размерах желчный пузырь и камень в протоке, то это не значит что он совсем не функциониурет и не "перегоняет" желчь, как Вы пишете. Ответит на Ваш вопрос не представляется возможным не видя результаты обследований, хотя бы уЗИ брюшной полости..
Хирург
Здравствуйте. Вероятно там есть камень все таки фиксированный и такое состояние называется отключенный желчный пузырь. Оперативное лечение показано стоит ждать. При соблюдении диеты исключении стрессов все будет хорошо и вам его уберут. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
1) если камень уменьшится в пузырном протоке, а он уменьшался с 12 до 9 мм, а пузырный проток 8 мм, холедох тоже 8 мм, и туда пойдет желч в желчный пузырь, может ли пузырь, который был 9 мес в сжатом состоянии снова растянуться и начать работать. ?
Сначала небольшое уточнение : 8 ММ ДЛЯ ПУЗЫРНОГО ПРОТОКА ЭТО НЕ НОРМА (его нормальный диаметр не более 5 мм !), ОН РАСШИРЕН !
Чаще всего , при камне в пузырном протоке возникает так
называемый ОТКЛЮЧЕННЫЙ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ , что способствует развитию острого холецистита и становится причиной острого холецистите и оперативного лечения в экстренном порядке, т.к. накопленные в пузыре желчь , слизь создают угрозу разрыва пузыря !
В Вашем случае , раз этого не происходит , то значит камень лежит в протоке своеобразно и работает клапанная система , которая пропускает содержимое пузыря в общий желчный проток , а обратно в пузырь из протока ничего не пропускает , потому пузырь не увеличивается и не воспаляется ! Считать по по УЗИ ,что камень уменьшился на 3 мм , неправильно , достоверность таких данных по УЗИ не более 60% , так что крайне маловероятно , что "Ваша мечта" сбудется ! А если даже и сбудется то должны сбыться и другие мечты , чтобы Вам стало хорошо : камень упав в общий желчный проток не должен застрять в нём и в фатеровом соске , а должен упасть в 12 перстную кишку (но, это как правило не происходит , камень как правило застревает в большом дуоденальном соске, увеличивается в
размерах, вызывает желтуху и приходится оперировать , удалить !) !
Хорошо , давайте предположим ,что вторая Ваша мечта тоже сбылась и камень ушел ! С желчным пузырём ничего не случилось и он снова начнёт наполнятся , опустошаться как ранее , но он как был воспаленным , способным формировать камни , таким и останется и с вероятностью в 90% в течение ближайшего года там появится обязательно другой камень (камни ) !
А нужен ли Вам такой желчный пузырь ?!
Чтобы осуществить Ваши несбыточные мечты , нужно было обращаться не к врачам , а к дедушке морозу , недели 3 назад , а Вы уже опоздали !
Что же касается моей точки зрения , то Вам нужно с имеющимися результатами УЗИ обратиться к хирургам очно ! Если они взвесят все "за" и "против" и убедятся в том, что там действительно камень имеется , то должны Вам предложить госпитализацию и оперативное лечение , а Вам советую соглашаться с ними !
Если же доктора усомнятся в наличии там камня , то правильнее будет для прояснения ситуации выполнить
КТ-холангиографию и принимать решение по её результату!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Для уточнения вопроса желательно делать мрт с контрастом.
Перитонит не случится. Не волнуйтесь