Консультация акушера /

Круговые связки внизу живота — вопрос №728517

Добрый день. С началом второго триместра ( где то с 15 недели) стала ощущать непонятную боль в нижней части живота справа. Иногда слева, но реже. Прямо рядом с подвздошной костью. Обычно боль появляется при ходьбе, резкая, от нескольких секунд до минут 5-10, постепенно исчезает потом или же при резком вставании, неудачном повороте. При этом никаких выделений, повышения температуры или давления нет. Самочувствие отличное. Могу ли я не переживать? К врачу только 12-го числа. Связки ли это растягиваются или это какой то иной неприятный симптом?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, могут быть и связки
Операций не было?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, никаких операций не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо ?если боль проходит самостоятельно в течение 5 минут, то не переживайте, никакой угрозы для малыша нет
Просто делайте более плавные движения ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это могут быть связки. Боль сама проходит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, боль сама проходит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда нет экстренности в посещении врача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Антонина
УЗИ 1й скрининг делали же? Все в порядке?
Выделения какие?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, было все в норме, выделений никаких нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего дискомфорт связан с растяжением связок околоматочных.
Попросите на осмотре у гинеколога Вас осмотреть на предмет гипертонуса.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть маточный тонус.
Тем более если проявляется при нагрузке.
Ничего страшного нет, если боли незначительные.
Можно ставить свечи папавериновые