Консультация covid-19 /

Сахарный диабет — вопрос №728671

Добрый день Переболел ковидом назначили Ксарелто 10мг/д до зо дней. У меня сахарный диабет 2 типа пью глюкофаж на 1000 два раза в день но сахар не опускается меньше 11, хотя раньше был 8-9. это может быть из за ксалерты?

Терапевт
Здравствуйте! Нет, это не из-за ксарелто. Необходима консультация эндокринолога. Соблюдение диеты, физическая активность. Более вероятно причиной послужило перенесеное накануне заболевание.
Клиент
Надежда, Я скинул терапию которую каллоли в больнице
Терапевт
Здравствуйте, нет с данным препаратом это не связано, получали ли вы гормоны для лечения covid, диету не нарушаете ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ксарелто никак не влияет на уровень сахара в крови. Если во время лечения ковида получали ГКС, может быть в этом причина. Нужна консультация эндокринолога для коррекции сахароснижающей терапии
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Кроме повышения сахара, повышен холестерин, снижен гемоглобин. Эти показатели после перенесенного ковид отражают состояние тканей. Снижение эффективности метформина обусловлено снижением чувствительности инсулиновых рецепторов.
Клиент
Игорь, И как мне быть? И стоит принимать ксалерту дальше
Терапевт, Кардиолог
Дообследование- ферритин, позволит уточнить содержание железа в депо, при необходимости откорректировать. Отмена ксарелто возможна, но необходима тогда другая терапия для восстановления кровообращения, нарушенного при ковид. Увеличивать дозу метформина не надо, появятся побочные действия Нужен другой сахароснижающий препарат.
Клиент
Игорь, с 02.12 2021 мне кололи гепарин а с11.12.2021 пью ксалерту это не много, практический месяц
Терапевт, Кардиолог
Отмена возможна. Нужно оценить динамику в лёгких, в анализах, и показания к отмене или продолжению приёма.
Клиент
Игорь, Я скинул анализы на сайт
Терапевт, Кардиолог
я их видел.
Терапевт, Кардиолог
анализы на мужчину?
Клиент
Игорь, да
Терапевт, Кардиолог
128 гемоглобин для мужчины ниже нормы, поэтому ферритин необходимо сдать
Клиент
Игорь, это тоже на сахар влияет
Клиент
Игорь, а можно поднять гемоглобин препаратами
Терапевт, Кардиолог
На чувствительность рецепторов к инсулину, трофику тканей.
Клиент
Игорь, У нас в поликлинике даже об этом не говорят. А чтобы попасть к эндокринологу надо пройти семь кругов ада.
Клиент
Игорь, Скажите а можно поднять гимоглобин препаратами железа
Клиент
Игорь, или лучше Витаминные комплексы с повышенным содержанием железа.
Терапевт, Кардиолог
Можно, но ферритин важный показатель. Без него не надо начинать приём .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, ксарелто на глюкозу крови никак не влияет, его стоит продолжить пить. по поводу сахара посетить эндокринолога, возможно увеличение дозу глюкофаша или добавление еще одного препарата
Терапевт
Здравствуйте. Нет , С данным препаратов это не связано. Нужна консультация эндокринолога