Консультация невролога /

Судороги , травма головы — вопрос №728926

В июне 2019 года получил травму головы , как итог - перелом основания черепа, сильная расфокусировка зрения , нарушение сна , постоянный звон в ушах .Через пол года начались приступы ( судороги) с периодичностью раз в месяц , затем приступы исчезли на 2 года . Далее приступ спровоцировал приём триттико . Скажите пожалуйста чем могут быть вызваны приступы судорог , как это лечить ? Заключение мрт прикрепляю.

Невролог
Здравствуйте !Судороги с потерей сознания ?Какие приступы опишите ,с потерей сознания ,с упусканием мочи ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Просто с потерей сознания .
Клиент
Нонна, сначала начинают теряться мысли и я понимаю что в течение 1-2 минут может начаться приступ
Клиент
Нонна, Плюс у меня левая сторона вся как в тонусе ещё
Невролог
Необходимо сделать ээг видеомониторинг с депривацией сна Вы принимали противосудорожные препараты ,и какие ?
Клиент
Нонна, пил финлепсин полтора года. Улучшений не было, но соответственно и судорог не было, их и не было ещё долго после того как бросил и никаких предпосылок не было, пока не попробывал триттико. ЭЭГ делал, ничего там особенного. Состояние такое не самое лучшее держится уже 2 года, звон в ушах появился только год назад. При чем когда всё началось у меня ещё и снизилось давление. Редко было больше 110/70, обычно и ниже, но это для меня низковатое
Клиент
Нонна, при чем как тонус по всей левой стороне, так же немели пальцы на ноге на левой и левое предплечье, и звон сильнее в левом ухе. Плюс ощущение что все лезет в глаза, дискомфорт создаёт сильный, когда что-то стоит перед клазами, в полметре и даже в 1-2 метра, ощущения как будто это сейчас прилетит в лицо
Невролог
Антон звон в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам у вас врождённая аномалия сосудистой системы головного мозга ,является врождённой необходима консультация сурдолога, и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию по поводу также звона в ушах ,на данный Момент подсоединить бетасерк лонг 48 мг -1 р в день 1,5 месяца ;по поводу приступов ээг обычное ни пойдёт ,Необходим ээг видеомониторинг это первично , препарат вы сами отменили я так поняла ?так как его сразу ни отменяют раз с2019 года были приступы ,к сожалению бывают рецидивы ,никто ни застрахован от этого !
Клиент
Нонна, пил я бетасерк, бессмысленно было вообще.
Препарат отменил врач кто делал ЭЭГ, потому что употребляя Финлепсин лучше не становилось вообще. Он звон в ушах не уберет.
Клиент
Нонна, и как эта аномалия может быть врождённой? Травма тем более была, всё МРТ же прикладывал
Невролог
По мрт есть посттравматические изменения кистозно -глиозные изменения и эпиприступ последствия травмы По препаратам только можно подсоединить диуретики такие как Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 4 раза обязательно Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц так как идёт от диакарба вымывания калия и бетасерк ни подходит тогда подсоединить ницерголин 10 -3 р в день и далее через два месяца вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Невролог
Аномалия в виде Виллизиева -это врождённая,но никто не говорит что ТРАВМА не влият на сосуды ,и ещё Обязательно офтальмолога посмотреть ,нет ли отёка диска зрительного нерва и видеомониторинг ээг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Приступы судорог скорее всего связаны с последствиями черепно-мозговой травмы. По МРТ есть кистозно-глиозные изменения, которые могут быть причиной приступов.
Нужно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ и с результатами обратиться к эпилептологу для назначения лечения.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что часто бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. судя по описанию приступа: с потерей сознания и судорогами - приступы эпилептические. Причина данных приступов у Вас очевидна - это черепно-мозговая травма, по мрт определяются посттравматические кистозно-глиозно-атрофические участки лобных долей, эти изменения дают эпилептические приступы. Эпилепсия как следствие ЧМТ не редкое явление.
Нужно пройти ЭЭГ видно мониторинг и сна и обратиться к эпилептологу, Вам должны выписать противоэпилептическую терапию минимум на 6 лет,а далее смотреть по ЭЭГ и клинике если судорог не будет пробовать отменять и наблюдать совместно с эпилептологом.
По поводу Ваших жалоб - звон, расфокусировка зрения, это все последствия судя по картине мрт травма была серьёзная.
Можно попить Диакарб 250 мг по 1 таб утром натощак - 3 дня принимаете, 2 дня пропускаете и так 6 кругов. + Аспаркам 1 таб 3 раза в день после еды - 1 месяц.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.
И глазное дно пройдите у офтальмолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описанию приступа это эпиприступ, причина ему конечно последствия травмы, тут вам стоит пройти ЭЭГ и подобрать терапию вместе с эпилептологом. по поводу других жалоб, то они также являются последствием травмы, можно пропить верошпирон 25 мг утром длительно и кавинтон 10 мг 3 раза в день, это улучшить отток жидкости из головного мозга и улучшит состояние, от приступов можно карабмазепин 200 мг 2 раза в день, но опять таки, тут лучше подбирать препарат после ЭЭГ и с эпилептологом
Клиент
Екатерина, а что по поводу того что сосуды меньше нормы практически по всей голове?
Невролог, Терапевт
сосуды в норме, это анатомические осбенности строения
Клиент
Екатерина, то есть никаких отёков мозга и тд нет, или как?
Клиент
Екатерина, и не совсем понятно как мне пить верошпирон, если на фоне всего этого у меня и так давление ниже нормы моей
Невролог, Терапевт
верошпирон выводит лишнею жидкость из головного мозга, которая собирается после травмы и может также провоцировать судороги