Консультация ветеринара /

Болят подушечки ног — вопрос №729079

Здравствуйте. Коту 2 года. Живет и в доме, и на улице. Несколько дней плохо ходит. Досмотрела, у него, похоже, подушки болят. Сухие, грубые, припухшие и даже трещинки есть. Крови нет. Прочитала, может быть пододермит? Ест, пьет нормально. Глаз стал гноиться. Вылизывается. Когда лежит, не жалуется. Выносим на улицу в туалет, когда опускаем, рычит. В туалет ходит нормально. Стоять больно. Чем я могу ему помочь? Ветеринаров нет, живем в селе. Ветаптеки есть.

Ветеринар
Здравствуйте. Частое явление у питомца в холодный период года. Использовать в качестве профилактики воск для подушечек.
Сейчас крем с мочевиной 10% 2 раз в день 10 дней. Защитный воротник.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! С Новогодними праздниками вас!
Клиент
Игорь, воротник на какое время надевать? Крем нанесла и минут 10 воротник?
Ветеринар
На 30-40 минут. Чтобы не слизал можно на час.
Клиент
Игорь, понятно. Человеческий с мочевиной для ног подойдет? Крем для ног EVO 10% мочевины.
Клиент
Игорь, крем купили. Тот, что я написала. Для животных специально не было. У него так болит, что стать не может. Ноги дрожат даже. Раньше ходил сам. Можно ему нурофен дать? Весит около 5 кг
Ветеринар
Померить ректально температуру.
Ветеринар
Здравствуйте. По описанию похоже на плащмоцитарный пододерматит кошек. Если самостоятельно в течении 2 недель не проходит, требуется лечение. Помимо местных препаратов(смягчающие мази, желательно с антибиотиками) назначаю:
Доксициклин 100 мг по 10 мг на 1 кг веса 1 раз в день 10 - 14 дней.
Дексаметазон (0,5 мг) по 1/4 табл 1 раз в день 5-7дней.
Обычно все проходит после этого лечения. Есть связь заболевания с наличием блох, так что обязательно обработка от блох (адвантикс, фиприст, селафорт и др).