Консультация педиатра /

Пятна белого цвета во рту малыша — вопрос №729102

Добрый день! Малыш 2,5 месяца. Во рту на слизистой появилось несколько белых пятен 1-1,5 мм в диаметре. Малыш на грудном вскармливании, температура, стул в норме. Что это может быть и чем можно помочь? Спасибо

Педиатр
Ирина, здравствуйте
А фото сможете приложить? Малыш кушает хорошо?
Клиент
Алина, здравствуйте! Да, уже приложила фото
Педиатр
Ирина, а налёт есть на деснах, на языке?
Клиент
Алина, нет, налёта нет. Только эти пятна. Кушает хорошо
Педиатр
Судя по тому, какой мозоль натерли на верхней губе,видимо. очень стараетесь присосаться. Есть подозрение, что там эквиваленты натертостей. Ребенка это вряд ли беспокоит. Для ускорения заживления, смазывайте холисал гелем 3 раза в день, около 5 дней.
Педиатр
Ирина, на верхней губке у малыша мозоль из-за того, что малыш активно сосёт грудь. Она проходит самостоятельно и лечения не требует.
Белый налёт, учитывая наличие нескольких белых пятен может быть проявлением молочницы. Поэтому если заметите, что пятнышек становится больше, появится белый налёт на языке, то необходимо будет приобрести Кандид 1% раствор. На ватную палочку 10-15 капель (1-1.5 мл) препарата и нанести на места белвх пятнышек. Наносить следует 3 раза в день и желательно в течение 30 минут после нанесения не давать малышу кушать и пить. Улучшения обычно наступают на 3 день, но необходимо пройти полный курс 6-7 дней. Также необходимо прокипятить все соски
Педиатр
Ирина, увидела второе фото. Пятнышко больше похоже на молочницу, т.к налёт довольно плотный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Видно не очень четко. Там несколько очажков рядом? Или еще где есть? Красного венчика вокруг них нет?
Клиент
Лариса, приложила ещё одно фото. Красного венчика нет
Педиатр
Спасибо.Теперь видно хорошо. Все таки на молочницу больше похоже. Холисал не нужен. Обработка раствором "Кандид для полости рта" 3 раза в день, курс 7 дней. На время лечения, грудь мыть перед каждым кормлением. Пустышки кипятить.
Педиатр
Добрый день, есть возможность прикрепить фото более четкое?
Педиатр
Здравствуйте, на верхней губе мазоль, от активного сосания,пройдет самостоятельно.Белые пятнышки вероятнее всего молочница, если их количество будет расти или появится налет на щечках, то нужно будет обрабатывать ротик раствором Кандид 3-4 раза в день.
Сейчас обрабатывайте все что нападает в рот ребенку содовым раствором. ( столовая ложка на стакан).
Педиатр
Скорее всего молочница - обрабатывать кандидом