Консультация гастроэнтеролога /

Обострение холецистита, панкреатита? — вопрос №729153

Здравствуйте,меня беспокоят боли справа от пупка под рёбрами, иногда боль появляется слева в последнее время все чаще, началось все ещё до нового года, появились тошнота,потеря аппетита, головокружение, упадок сил, головная боль,и ноющие боли справа, после нового года( обильная еда, алкоголь) случилось обострение была разовая колика справа очень сильная, но недолгая, отпустило минут через 10 без обезболивающего, температуры не было, вчера вечером боль опять усилилась, болит и справа и слева,была небольшая колика,потом все перешло в ноющую и жгучую,и так по сию минуту,ноет и жгет,вчера вечером выпила фосфолюгель чтобы снять изжогу вызванную погрешностями в еде, а также омепразол, сегодня сварила кашу из овсянки на воде, пью омепразол, Креон, Милона 10, шрот расторопши,семя льна....все это назначила себе сама,но понимаю что это недостаточно,также понимаю что надо пройти обследование,но до понедельника такой возможности пока нет, в анамнезе у меня хронической некалькулезный холецистит ( показало МРТ брюшной полости три года назад,делала в связи с болями справа которые вообщем то беспокоят уже давно,а УЗИ ничего не показывало, анализы последний раз делала летом когда лежала в больнице на операции по женски ( киста жёлтого тела) была повышена амилаза,до этого тоже всегда повышена показывала, также есть хронической гастрит, ГЭРБ, дуоденит,все это показывало ФГДС два года назад, несколько идёт назад было две язвы в пилорическом отделе желудка, вылечила денолом, и диетой,и наблюдаюсь периодически по скольку
в группе риска по отцу у него был рак желудка
И резекция желудка и селезёнки,...скажите пожалуйста что можно предпринять сейчас? В понедельник пойду на прием к терапевту, гастроэнтеролога у нас нет,живу в селе...какое обследование мне нужно будет пройти по возможности? Подозреваю у себя по симптомам обострение холецистита и панкреатита.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
ФГДС
анализ кала на антиген к хеликобактер
УЗИ органов брюшной полости
бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, глюкоза, холестерин ,)
Копрограмма
Ан кала на яйца глистов методом парасеп
Кал на панкреатическую эластазу
До визита к врачу:
Соблюдайте диету- стол 5 по Певзнеру
Креон и омез продолжайте
Дюспаталин 200 х 2 р в день до еды- 14 дн
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ,скажите пожалуйста,нужно ли сейчас пить что то желчегонное, у меня есть и Аллохол и сбор желчегонный, у меня появился запор, скажите это обострение холецистита? Но я чувствую также боль и в поджелудочной железе... В данный момент у меня такая перпендикулярная ноющая и жгучая боль выше пупка.
Врач УЗД, Хирург
До обследования я бы воздержалась от приема желчегонных
БАДы тоже уберите
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Сейчас добавьте к терапии Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день при болях..

Клиент
Марина, Спасибо большое,скажите пожалуйста,нужно ли пить желчегонное, или того что я пью достаточно? У меня появился запор...
Гастроэнтеролог
До получения результатов обследования желчегонные пока не нужно. Начните прием Фитомуцила по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!

Обследоваться нужно однозначно, тогда врачу можно будет назначить подходящее лечение.

Как обследоваться?
- ФГДС
- УЗИ органов брюшной полости
- Общий анализ крови + СОЭ
- Биохимический анализ крови - билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, ЩФ, амилаза
- ЭКГ

Что можно сделать сейчас?
- Убирайте жирную, жареную пищу, алкоголь.
- Можно оставить препараты, которые Вы принимали. БАДы убирайте (милона, расторопша).
- При болях в животе к приёму разрешена Но-шпа.

Если боли в животе не исчезают от приема антацидов (Фосфалюгель), спазмолитиков (Но-шпа) - эффект слабый или его вообще нет, И/ИЛИ боли нарастают, появляется температура, рвота, ухудшение состояния - ждать понедельника не нужно - обращайтесь в приёмное отделение дежурной больницы или вызывайте скорую помощь по номеру 03 или 103.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ, диету конечно буду соблюдать.
Хирург
Здравствуйте. Сейчас строгая диета исключаем острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода по инструкции. И следует соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Режим соблюдайте и дождитесь приема терапевта все необходимое для него обследование вам скажет что нужно будет сделать. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо вам большое за ответ, все меры начала соблюдать, сегодня прочитала что прием фурасемида мог спровоцировать панкреатит, а я на нем просто сижу из за сильных отеков глаз по утрам, скажите пожалуйста такое возможно?
Хирург
Да в побочных эфыеетах обострение хронического панкреатита возможно на фоне его приема