Консультация педиатра /

Длительная субфебрильная температура у ребенка 10лет — вопрос №729404

Здравствуйте! Ситуация следующая.. Ребёнку 10 лет, 1,5 месяца назад всей семьёй переболели каким-то вирусом. Пцр на корону сдавали, отрицательный. У ребенка была температура 38-39гр (держалась такая 3-4 дня) . Лечились : арбидол+ витамины. Недавно пропил курсом циклоферон. Далее уже 2месяца держится субфебрильная температура 36,9- 37,3 и утром и вечером такая, переодически температура опускается, он при этом сильно потеет, она постоянно скачет, но на нормальных границах не стоит. Кроме температуры больше никаких симптомов болезни не было. Врач слушал, смотрел горло, всё чисто. Общее самочувствие нормальное, говорит ничего не болит, аппетит нормальный, активный. Проводила парацетамоловый тест 1 раз днём ( температура была 37,2, через 30 минут 36,9, ещё через 20 минут 37,1). Сдали клинический анализ крови+ анализ мочи+ биохимию+ мазок на яиц остриц+ анализы на аллергии+анализ эштен барр+ цитамегаловирус+Герпес.
Анализы прикрепляю.
Принимает витамины: витамин Д 4000, омега 3., витамины группы В, зиртек.
Что это может быть? Какие анализы стоит достать? какие пройти обследования? Какие препараты принимать? Хронических заболеваний у него нет.

Педиатр
Здравствуйте. Уточните пожалуйста температура повышается днем ? В ночное время,когда ребёнок спит, какая температура ?
По анализам - дефицит Вит Д. Вы по времени сколько пропили уже вит Д?
Повышение Ig E и повышение антител к аллергенам многим - у ребёнка визуально клиника аллергической реакции есть?
По ОАК снижение эритроцитарных индексов - снижение MCV ,MCH на нижних границах,что может говорить о латентном дефиците железа. Не смотря на то,что гемоглобин в норме. Ферритин не сдавали? Не увидела результатов.
По биохимии норма основных показателей
Клиент
Анастасия, витамин д в дозировка 4000 пьём только неделю, до этого пили 1000. Проявлений аллергии особо нет, иногда чихает, по утрам бывают сопли, весной чесались глаза, сейчас нет. Ферритин не сдавали.температура и ночью скачет может быть 37, а может и 36,7. Нет определённого времени когда она выше или ниже, просто произвольно в любое время суток скачет. За последние 2 месяца 36,6 она была только 2 раза ( это было утром, когда только проснулся)
Педиатр
Обязательно определите ферритин, показатель должен быть не менее 30, если будет ниже, то показан прием препаратов железа небольшим курсом, когда дефицит железа устраним, то и температура тела нормализуется. но интервал 36.7-37 не говорит о наличии воспалительного процесса, такая температура считается нормой
Педиатр
А почему начинаете мерить температуру? Ребёнок её чувствует?
По вит д поняла, приём продолжить и обязательно контроль через 30 дней для того,чтобы решить вопрос о дальнейшее дозировке. Либо перейти на профилактикую до 1500, либо продолжить лечебную.
Клиент
Анастасия, нет ребёнок не чувствует, мерить начали как заболел 2 месяца назад, так и продолжаем измерять, поскольку температура так и не пришла к нормальным границам (ранее всегда была 36,3-36,6)
Клиент
Елена, сегодня утром была температура 37,1 днем температура была 37,2, вчера утром была 37 и днем 36,8 и вечером 37,2... Т. Е она и выше 37 поднимается, это тоже входит в пределы нормы?
Педиатр
После болезни может быть сюастеническиц симптом и сохранение температуры до 37,5 после болезни и отсутствие катаральных явлений считается нормой .
Вам исключить дефицит железа нужно .
Продолжать вит д приём до уровня не ниже 30.
Прогулки на свежем воздухе обязательно! И правильное питание . Более чего то на данный период не вижу смысла на данный момент.
Принятый ответ
Педиатр
Вообще, ВОЗ даёт нормы температуры тела до 37.3. Но все же нужно исключить латентный дефицит железа прежде всего, что может удлинять течение субфебрилитета, плюс дефицит витамина Д когда устраним, то ситуация также улучшится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, а температуру тела после засыпания измеряли?
По общему анализу крови есть снижение индекса MCV, что может указывать на латентный дефицит железа, что в свою очередь зачастую дает такой субфебрилитет.
Скажите, ферритин никогда не определяли? Витамин Д как давно начали принимать в лечебной дозе?
Клиент
Елена, ферритин не сдавали. Температура ночью тоже скачет ( иногда 36,7..а иногда 37)
Клиент
Елена, витамин д 4000 пьём неделю
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Ангины бывают у ребенка?

Сдайте кровь на АСЛО, ревматоидный фактор (вроде не заметила таких в приложенных), гормоны щитовидной железы,

Мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, мазок

Мазки ПЦР на ВЭБ и цитомегаловирус (на слизистых исклюить их тоже нужно)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ангины не было ни разу.
Педиатр
Здравствуйте, по анализам явных причин для повышения температуры нет.
Имеется дефицит витамина Д, снижение эритроцитарных показателей может говорить о латентном дефиците железа. Нужно сдать кровь на ферритин.
И обязательно измерьте температуру во сне, если она в норме, ребенка нужно показать неврологу.