Консультация акушера /

Проблемы со стулом — вопрос №729514

Очень нужна ваша помощь. 03.01 родила, делали эпизио. С 03.01 не ходила в туалет по большому, сегодня уже 05.01, ставила микролакс - результат нулевой, только вышли газы. Через некоторое время поставила глицериновую свечку - усилились кровянистые выделения (как это связано может быть?). Намеков на поход в туалет нет, результата тоже. Тужиться боюсь, но внутри чувствую давление на анальное отверстие, может это ещё результат операции. Подскажите, что можно сделать в такой деликатной ситуации и максимально безболезненно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.Не волнуйтесь, давление на анальное отверстие может быть проявлением геморроя.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Все возможно, до родов он у меня был в виде наружных узлов, после родов узлы слава богу не увеличились (что удивительно). Но если до родов с узлами я могла спокойно сходить в туалет, здесь мне не помогает ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Используйте Микролакс
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Пробовала, не помогло. Только вышли газы. От глицериновых свечей тоже нет никакого результата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпейте йогурт или кефир? вообще стул может быть и через 3 суток, с трудом - это норма после родов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Выпейте Фитомуцил - 1 пакетик растворить в стакане воды/кефира/йогурта. Можно 2-3 раза в день принимать, стул наладится у Вас
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте! Спасибо, попробую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, накануне родов клизму делали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте! Нет, сходила естественным путём + на потугах тоже немного оконфузились?
Акушер, Гинеколог
Поняла, потуги долго шли? Быстро в подвале все прошло?
Сейчас свечи можно использовать с облепихой из-за геморроя + можно нармазе или Дюфалак по 15 мл 2 раза в день, затвора ещё есть сутки на опорожнение кишечника.
Клиент
Любовь, потуги шли долго, малышка крупная для меня оказалась + у меня первые роды. В связи с этим и делали эпизио, иначе бы ребёнок не прошёл родовые пути и просто задохнулся
Акушер, Гинеколог
Поняла, есть ребеночек долго стоял половых путях, то может беспокоит атонических запор, самое главное, калловые массы, которые сейчас стоят в прямой кишке , спокойно ушли, дальше все наладится , главное кушать хорошо + пить достаточно+ хоть какую-то активность поддерживать.
Клиент
Любовь, спасибо за информацию. Просто очень боюсь самого похода в туалет ещё, чувствую насколько сильно давит всё, тужиться боюсь из-за швов, вдруг массы слишком твёрдые.. и как быть вообще не знаю, нахожусь сутки уже в состоянии паники..
Акушер, Гинеколог
Больно будет , т.к. шов даёт отек, это больно, плюс то, что накапливаются калловые массы и они становятся плотнее, но надо начать , потом легче