Консультация дерматолога /

Почему выходят болезненные прыщи у ребенка — вопрос №729788

Здравствуйте, у ребенка (мальчик) 5 лет вышли болячки (болезненные прыщи, при надавливании говорит больно) в разных частях тела. Изначально, 3-5 дней назад в нижней части подбородка и на животе вышли, еще через 1-2 дня на губе и на колене. В общем, 4 шт всего. Фотографии прилагаю. От чего это может быть? И может быть есть какие-то крема чтобы быстрее гной (я предполагаю там гной) вышел и зажили?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на стрептодермию. Высыпания обрабатывайте фукорцином, мазь бактробан или крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней. Заболевание заразное, склонно к распространению, поэтому высыпания стараться не мочить, не тереть, у ребенка должно быть отдельное полотенце
Принятый ответ
Клиент
Александра, нам года 1,5 назад такой же диагноз ставили когда были прыщики с белой головкой на животе и на боку, но сын в то время не говорил что они болят. А причина какая может быть? Почему они тогда периодически у нас выходят?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причина стрептококк. Данное заболевание часто бывает у маленьких детей из-за незрелости кожного иммунитета. Если есть очаги хронической инфекции, например отит, тонзиллит, кариес и т.д., то они тоже могут давать рецидивы заболевания.
Клиент
Александра, спасибо понятно)
Клиент
Александра, а это нормально, что на колене очень большой отек? Ну и сам прыщ тоже большой..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не совсем нормально, но такое возможно. Добавьте к лечению капли зодак в возрастной дозировке. Если отек не спадет в течение 2 суток или будет нарастать, то нужно будет обратиться очно для назначения антибиотиков внутрь
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это стрептодермия.
Не пытайтесь их выдавить, не мочить и не травмировать.
Наносите фукорцин до корочки, далее фуцидин до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это стрептодермия. наружно р-р хлоргексидина или фукорцина 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 10 дней. Не мочить высыпания.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это стрептодермия.

Наружно Фукорцин утром и вечером 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления стрептодермии ( импетиго) поверхностной бактериальной инфекции. Наружно используйте крем Фуцидин и ограничить контакт с водой