Консультация невролога /

Болит слева голова — вопрос №729818

Здравствуйте, уже как 3 недели начались неприятные ощущения с левой стороны головы. На протяжении лет 6 возникали головные боли с левой стороны, отдающие в глаз и переходящие в шею. Сейчас шаткость при ходьбе, и клонит в левую сторону. Тяжесть в глазах, нет сил. Немеет немного лицо, по ночам немеют руки, особенно левая наружная сторона руки и мизинец. Возникает чувство паники, беспокойства. Невозможно сосредоточиться. Переодически возникает как покачивание головы и тела взад-вперёд. 2 месяца назад переболела и после этого стало возникать такое состояние. Сразу после болезни в левой стопе(на подошве) переодически чувство, что тянет мышчу или связку в одном месте. Сделала ренген шеи,(остеохондроз, артроз, выпрямлен лордоз) мрт головного мозга(без патологий), доплер сосудов шеи(врач сказал ничего критичного нет, незначительно утолщена стенка артерии). Врач посоветовал сделать мрт шейного отдела и желательно ангиографию артерий головного мозга. Ангиографию делала 4 года назад( ничего критичного не было обнаружено). Врач назначил мексидол 15х по 1×3 в день, нольпаза, мидокалм 150 1×3 в день, целебрекс 3 раза в день и меновазин на шею. Прочитала инструкцию целебрекса и не стала пить(очень много побочек серьезных). Подскажите от чего такое состояние может быть, какое обследование еще провести, что бы понять причину такого состояния?

Невролог
Здравствуйте. желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Такие жалобы от части могут быть следствием остеохондроза шейного отдела, но так же скорее всего имеет место тревожный синдром на фоне которого не редко наблюдаются разнообразные онемения.
За место Целебрекса можно попить Тексаред 20 мг по 1 таб в день - 5-7 дней.
И добавить противотревожный препарат - например Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. он по рецепту. Видимо после того как переболели идут вегетативные проявления ( вегетативная дистония) в виде онемения лица, слабости, тянущие ощущения.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома и остеохондроза позвоночника.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника. Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью, тошнотой? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Клиент
Алина, головная боль с левой стороны пульсирующая, отдающая в глаз и вниз к шее. Тошноты нет, свето и звуко боязнь есть. Но за эти 3 недели голова болела раза 3. Принимаю ибупрофен и боль проходит. Но все остальные ощущения остаются
Невролог
Головные боли похожи на мигренозные. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, например Migrebot.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли - ибупрофен 400 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.

Не стоит бояться принимать целебрекс. Это один из самых мягких НПВС. Побочные эффекты в инструкции ко всем НПВС практически одинаковы.

Судя по описанию жалоб психосоматический компонент присутствует. Я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина, спасибо большое. Да, по моим наблюдениям головные боли начинаются после стресса или напряженной работы за компьютером, гаджет телевизор. И часто начинаются именно утром, просыпаюсь с пульсируюшей головной болью. Но сейчас не дают покоя ощущения шатания и неприятных ощущений с левой стороны тела. Боюсь, что сосудами что то. Шум в ушах постоянные мои спутники. Попробую начать пить целебрекс. На мрт уже записалась
Невролог
Ощущение шаткости часто бывает при психогенном головокружении.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма. Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный на фоне повышенной тревожности.
По УЗИ сосудов у Вас всё нормально.
Клиент
Алина, по сосудам кровоток нормальный, почему тогда так на штлову дает? Может стоит сделать ангиографию головы? Могут быть такие симптомы патологии сосудов головного мозга?
Невролог
Здравствуйте.
Теоретически патология сосудов может давать односторонние головные боли. Если такие боли появились после того, как проходили ангиографию сосудов головы 4 года назад, то желательно повторить.
Клиент
Алина, здравствуйте сделала сегодня ангиошрафию и мрт шейного отдела. Добавила описания. Что можно сказать по результатам? Спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По МР-ангиографии всё нормально, описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного нет - умеренные признаки остеохондроза, осложненного небольшой протрузией.
Клиент
Алина, меня беспокоит по ангиографии резкое снижение кровотока в задней артерии. Из-за чего снижен кровоток? на прошлой ангиографии диаметр этой артерии был 0,2 см. сейчас она 0,1 см. Может это быть причиной нарушения кровообращения? Извините, за назойливость. Переживаю
Клиент
Алина, Спасибо большое Вам за обратную связь!!!?
Невролог
Это врождённая особенность. Разность результатов может быть связана с тем, что проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора. Кровоток компенсирован за счёт задних соединительных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответы!? Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Такая сторонность, сопровождаемая онемение, чувством что тянет, характерна для мышечно- тонического синдрома. Слева тонус мышц выше, кровоснабжение хуже, онемение, как проявление ухудшения кровоснбжения. Повлиять на это состояние можно медикаментозно: мильгамма вм 1 р в день, актовегин по 1т 2р в день утром и в обед в течение 7-10 дней. Используются так же массаж, ЛФК, физиопроцедуры, санаторное лечение. При настойчивой гибкой терапии результаты, обычно , хорошие.
Клиент
Игорь, отчего тонус мышц может быть выше? И еще момент, проходила СМТ на швз по назначению врача, и слева мышцы сокращались сильней чем справа
Терапевт, Кардиолог
Тонус мышц определяется основными нейромедиаторами, Правое полушарие головного мозга выдаёт такое их соотношение, что слева( на противоположной стороне) тонус мышц повышается.
Невролог
Здравствуйте!Рентген не информативен,так Как мы не увидим не грыж ,ни стеноза
Боли больше связаны с остеохондрозом и подсоединением тревожности
Необходимо т грандаксин 50 -2 раза в день 1 месяц
Целебрекс самый лёгкий препарат из нестероидных противовоспалительных средств,он менее влияет на желудок по сравнению с другими
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти подобрать в ортопедическом магазине по длине шеи
Аппликатор Кузнецова по 20 мин -3 раза в день 2 недели Физиотерапевтическое лечение после мрт электрофорез с карипазимом в сочетании электрофорез с гидрокортизоном При таких спазмах какое давление ?
Клиент
Нонна, спасибо. После ипликатора Кузнецова начинаются головные боли. Перестала его использовать. Давление обычно среднее 110-70 ю может быть плюс минус 5 единиц. Частое сердцебиение почти всегда 80-90
Невролог
По описанию больше похоже на Мигрень с головной болью напряжения Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,так как может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению .Для профилактики используются если головная боль больше двух раз в неделю Необходимо подсоединить:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 5 мес
Соблюдать:1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,шумные обстановки
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление остеохондроза шейного отдела и плюс тревожный синдром.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц. Для нервов фенибут 2 раза в день тоже месяц

Невролог
Более вероятно ,что жалобы связаны с обострением остеохондроза.лечение вполне нормальное ,можно ещё анальгетик добавить аркоксию или пенталгин.
Клиент
Ольга, спасибо. Болей в шее как таковых нет, шея подвижна, есть дискомфорт и хрустит утром при разминке. Неужели в шее всё так плохо, что можкт давать такие симптомы. Больше беспокоит голова. Как не своя, тяжелая, ничего делать не могу, сил нет, утром просыпаюсь не отдохнувшей совсем. Вчера второй день начала пить мидокалм и упало давление, шум в ушах усилился, почувствовала себя прям нехорошо.