Консультация онколога /

Рак простаты 4 стадии — вопрос №729880

Здравствуйте, вопрос по терапии рака простаты. ПСА в октябре - 1100. МРТ показало признаки опухолевого поражения с экстрапростатическим распространением, вторичным поражением лимфатических узлов и костей таза. Был направлен на биопсию. Результат-Ацинарная аденокарцинома предстательной железы, максимальный Gleason score 4+4=8, grade Group 4, с очагами периневральной инвазии. Очагов экстраорганной инвазии в объеме исследованного материала не выявлено. С61. После биопсии пришел к онкологу, не получил лечения, был отправлен на узи органов таза и предстательной железы( делал эти анализы 2-3 месяца назад), а так же на сцинтиграфию. Есть боли в костях, временами сильные, пьет диклофенак. Никакого обезболивающего врач тоже не выписала, сказала, продолжайте диклофенак. Вопрос: по данным существующих исследований действительно невозможно назначить терапию? Есть сопутствующие: аритмия, противопоказаний со стороны кардиолога для биопсии не было, хроническая почечная недостаточность 3 степени. Есть ли какие-то рекомендации по обезболиванию? Можно ли гормональную терапию при почечной недостаточности, или это противопоказано? Или можно рассчитывать только на паллиативную помощь?

Онколог
Здравствуйте

Онлайн назначать лечение нельзя. Но возможны опции гормонотерапии. Лучше пройти консультацию др онкоуролога.
Клиент
Светлана, спасибо, я хотела узнать насколько 3 степень почечной недостаточности может быть препятствием для лечения. Может быть, гормонотерапия вообще в таком случае невозможна? Мне еще посоветовали консультацию нефролога.
Онколог
Консультация нефролога обязательна тк возможно это можно скорректировать. А так опции лечения существуют. Оставлять совсем без лечения нельзя.