Консультация педиатра /

Кашель, билирубин — вопрос №729911

Здравствуйте, малышу 2 месяца и 1 неделя, стала замечать, что он начал кашлять, сама ж болею болело горло, сейчас остался только кашель. Температуры не было. Как лечить кашель? Или всё дождаться возможности показаться врачу? Малыша кормлю и кормила постоянно грудью. Живем в деревне на приём к педиатру сейчас попасть не можем. И ещё беспокоит билирубин, анализы все приложу максимальный был 130, последний раз 39. Пьём урсофальк прописывали педиатры. Ходили на консультацию и платно, и бесплатно. Подскажите при таком билирубине можно делать массаж? И интересует вопрос насчёт прививок, возможно ли их делать?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кашель- защитная реакция. С его помощью слизистая дыхательных путей очищается от микроорганизмов и продуктов их полупаспада. Причиной может быть не только орви или др.инфекция(ваше заболевание), но и к примеру сухой воздух в помещении, аллергическая реакция, стекание слизи по задней стенки глотки. В этом возрасте никакие сиропы нельзя давать. Лечение специфическое не требуется если нет ларинго/бронхоспазма. По-чаще прикладывайте к груди. Увлажняйте воздух в комнате малыша. Влажность должна быть 60%, температура 18-24 градусов. Слегка(на 30-45 градусов) приподнимите головной уонец матраса. Врачу, конечно, лучше показать для аускультации легких и осмотра.

По поводу билирубина. Повышен за счет непрямой фракции. Динамика снижения хорошая. Постепенно придет в норму. Такие цифры не опасны. Можно и не лечить. Массаж делать можно. И прививки тоже делать можно. Но для начала разберитесь с кашлем. Если малыш болеет вакцинацию и массаж лучше отложить. Если кашель не является проявлением орви или пр.заболевания, то вакцинировать и делать массаж можно. Главное "лекарство" для малыша- это ваше молочко. Оно содержит антитела, которые защитят его от заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Соглашусь с доктором. В таком возрасте отхаркивающие и мокроторазжижающие средства противопоказаны. Пока следите за влажностью в помещении и в нос можно аквамарис покапать, и отсасывать если будет слизь, возможно кашель из-за стекания слизи в горлышко. Показаться педиатру как будет возможность, чтобы послушали лёгкие и посмотрели горлышко. Показатели билирубина сейчас не критичные, динамика положительная, беспокоиться не нужно, массаж можете делать.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте
Лучше конечно если малыша осмотрит врач и проведёт аускультацию лёгких. До осмотра врача рекомендую:
- промывание носика физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби например) по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором через 5 минут
- если малыш на гв, то почаще прикладывать к груди
- если есть заложенность носика, то можно капать на сон или перед едой Назол бэби или Називин бэби по 1 капле в каждый носовой ход не чаще, чем раз в 6 часов
- влажность воздуха дома должна быть не менее 60% для того, чтобы слизь не загустевала
- покашливания могут быть связаны со стеканием слизи из носика по задней стенке глотки (постназальный затек), поэтому необходимо прежде всего удалять слизь из носа
- на ночь можно приподнять головной конец кроватки на 30-40°

По билирубину динамика положительная. Он самостоятельно придёт в норму, просто у малышей на грудном вскармливании это происходит чуть медленнее. Массаж делать малышу можно (только сначала необходимо понять причину кашля, т.к в остром периоде вирусных заболеваний массаж не рекомендуется). Прививки также ставить можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
1. Как часто ребеночек кашляет?
Для осмотра врачом мы должны прочищатьносик с физраствором и все лишнее убирать аспиратором. Чаще прикладывать к груди. Дома увлажнение воздуха, т.к сухой действует раздражающе на верхние дыхательные пути.
Если есть небулайщер и кашель становится частым( каждый час) ,то начать ингаляции с физ р-м 2 мл и после выкладывать на животик и простукивать между лопатками для отхождения слизи и мокроты. Обратиться к доктору очно нужно т.к вы совсем ещё малыши и нужно прослушать ребеночка.

2. Динамика снижения билирубина у вас достаточно хорошая. Сечэйчас ребёнок визуально жёлтый?
На ГВ всегда дольше происходит снижение билирубина, поэтому в норму придёт ближе к 3 мес показатели.ь

3. Вакцинация по данным показателям не противопоказана.
Но если малыш раазболеется вдруг ,то должно пройти минимум 10 дней со дня выздоровления до вакцинации .
И по поводу массажа тоже самое . Делать можем ,но на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,никаких лекарст от кашля не нужно.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще ,теплую водичку ), частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)

Биллирубин у Вас хорошо снижается, уровень совершенно безопасный, ферменты печени в норме, поэтому и массаж и прививки делать можно!