Консультация гастроэнтеролога /

Признаки лактазной недостаточности, Сибр у ребенка — вопрос №730258

Добрый день! Помогите разобраться с анализами. Какие нам дальнейшие действия предпринять? Приём врача ещё не скоро. У ребёнка недобор веса (12 кг сейчас) быстрая утомляемость, плохой аппетит. Назначают ещё фруктозу тест сдать. То есть у мальчика ничего не переваривается?

Педиатр
Здравствуйте. А рост ребёнок прибавляет?
Что кушаете?
На паразитов вам не выполнили обследование?
Судя по выписке и анамнезу мама и папа конституционально среднего роста. Как физически развивались родители? Т.к это важно.
Клиент
Анастасия, рост 1 м сейчас. Кушает избирательно. Например мясо ест плохо, как и рыбу. Макароны, рис хорошо. овощи ест Вообщем если ест то очень мало. В садике отказывается от многого. Папа у нас не маленький 180 см и вес 72. А как к лактазной недостаточности это относится как то?
Педиатр
Вопрос о конституции тела родителей? Это немаловажно фактор ,как и родители развивались , все оцениваем в совокупности.
А что ребёнок кушал до года смесь или грудь? Если смесь,то кушал специальную- безлактозную или если на груди,то добавляли лактазар? Как прибавлял вес?
Клиент
Анастасия, грудь до 1.8 г Смесь не давали и лактазар тоже не давали. Первый год прибавлял нормально, после плохо.
Педиатр
Татьяна, ещё раз сегодня просмотрела все ваши анализы и выписки. Сибр у детей не так часто встречается , лечение назначается от простых пробиотиков ,до антибиотиков. Плюс нужно понять причину возникновения,т к чаше всего это вторичное заболевание т е из-за чего то...
Если эндокринолог исключает свою патологию то двигаться далее нужно в области гастроэнтерологии. Не увидела анализа копрограммы .
Также сдать кал на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Исключить паразитов для начала кал на я.глист методом обогащения + мазок на энтеробиоз. Также лямблии исключить, но жто уже кровь на ифа на гельминтозы.
И уже с полным обследование обращаться к гастроэнтерологу.
Сейчас перед приёмом пищи фермент креон либо пангрол по1/2 капсулы .
Пища с уменьшением углеводов ,основной акцент на белке
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо. Займёмся тогда анализами сначала.