Консультация уролога /

Расшифровать мрт предстательной железы — вопрос №730418

Добрый день! Прошу расшифровать заключение мрт, требуется ли операция , лечение и какое ещё пройти обследование?
Описание исследования
Область входа в таз с нормальной конфигурацией крыльев подвздошных костей и подвздошно-поясничных мышц. Вузуализируемые отделы слепой и прямой кишок не изменены. Ректопростатические углы не облетерированы.
Жировая ткань параректальной области и седалищно-прямокишечной ямки без особенностей.
Предстательная железа имеет размеры высота 49,9 мм., переднезадний размер 39,8мм.,поперечный 54,6 мм., асимметричную конфигурацию, S>D,. с умеренной элевацией в полость мочевого пузыря, без признаков инфильтрации.
Железа с не четкими контурами в средних отделах. Внутренняя структура обеих долей железы диффузно не гомогенна, дифференциация их нарушена. Капсула интактна.
В периферической зоне на уровне 12-1-2 часов в верхней трети , определяется участок
( подозрительный на Bl) не правильной формы, с относительно четким , не ровным контуром Т2 гипоинтенсивного, DWI гипоинтенсивного , Т1 изоинтенсивного сигнала , размерами до 10,2х14,6х16мм., участок тесно прилежит к капсуле , без признаков инфильтрации.
В центральной и периферической зонах с обеих сторон отмечаются очаги размерами до (до 1-10 мм.) повышенного сигнала Т2-ВИ, и пониженного Т1 сигнала , по видимому представленные кистозной дегенерацией с муцинозным содержимым. Капсула с четким контуром . Простатическая часть уретры деформирована, не равномерно сужена , на всем протяжении четко не визуализируется.
Семенные пузырьки нормальных размеров , асимметричны S>D, не однородной структуры с участками гипонтесивного Т2 сигнала- в базальных отделах вероятно посвоспалительные изменения.
Угол между семенными пузырьками и мочевым пузырем открытый , четко выраженный с обеих сторон.
Частично заполненный мочевой пузырь имеет четкие контуры и нормальную толщину стенок
до 5,0 мм.? однородной структуры, в полости мочевого пузыря однородное естественное содержимое .
Признаков лимфоаденопатии, выпота в полость малого таза не выявлено.
Костно-деструктивных изменений не определяется.
Мягкие ткани не изменены.

Заключение
В периферической зоне предстательной железы определяется участок подозрительные на Bl –поражение (PI-RADS 3) , на фоне доброкачественной гиперплазия предстательной железы. Хронический простатит. Поствоспалительные изменения в семенных пузырьках .

Андролог, Уролог
Здравствуйте.
✔️По данным МРТ имеется гиперплазия предстательной железы и подозрение на образование простаты.
✔️Надо знать уровень ПСА, данные ректального исследования.
✔️Показана биопсия предстательной железы.⚕️
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Выявлено образование в предстательной железе.
С целью уточнения диагноза нужно сделать обследование
ПСА общий и свободный.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Если анализы будут в норме, образование будет не злокачественное , операция все равно показана? И если злокачественное , то это большие размеры, для операции такого рода опухолей?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть образование в предстательной железе, есть гиперплазия предстательной железы. Для уточнения - злокачественное образование или нет - необходимо выполнить трансректальную биопсию предстательной железы под УЗ - контролем, также сдать на онкомаркёр - кровь на ПСА общий и свободный. Необходимо также оценить предстательную железу ректально.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Если анализы будут в норме, образование будет не злокачественное , операция все равно показана? И если злокачественное , то это большие размеры, для операции такого рода опухолей?
Уролог, Андролог
Можно наблюдать или удалять, но решение за оперирующим урологом, после всех дообследований.