Консультация невролога /

Ксефокам не помог? — вопрос №730452

Здравствуйте уважаемые доктора. Беспокоят периодические боли выше поясницы, тяжесть, скованность, давление в шее и и на затылке, иногда за ушами и под челюсти. Утрами голова неясная, тяжелая. Хочется "придержать" руками голову. А когда в руках либо пакет, либо сумка - не тяжелое, то начинает давить на плечи, как будто несу на плечах мешок. Лечение , назначенное терапевтом: ксефокам в/м до 10 дней, кортексин в/м 10 дней, мидокалм 150 мг на ночь. Проставила уколы 4 дня, а состояние в шее нисколько не улучшилось. Тем более Ксефокам начал свое отрицательное действие на желудок. Утром принимаю Омез 20мг, а сегодня самостоятельно начала принимать Ребагит по 1т/3р в день. Теперь у меня сомнения, а стоит ли дальше продолжать лечение ксефокамом? Может быть подкорректировать лечение? МРТ всего позвоночника прошла (приложила), анализы крови имеются недельной давности

Невролог
Елена, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а были ли ранее жалобы на работу органов желудочно-кишечного тракта? И проходили когда нибудь обследование ЖКТ? К сожалению препараты из группы нестероидных поотивовоспалительных препаратов (в вашем случае ксефокам) оказывают негативное влияние на ЖКТ. И идеальным решением на данный момент будет временно прекратить лечение остеохондроза, чтобы не усугубить ситуацию с желудком.
Клиент
Ольга, , нет, ничего подобного не было, в конце декабря прощла мрт органов брюшной полости и забрюшинного пространства, патологии нет
Клиент
Ольга, а если не НПВС, то как же лечить шею
Невролог
При лечении остеохондроза назначают комплекс лекарственных средств, в первую очередь конечно НПВС, чтобы снять воспаление и тем самым уменьшить болевой синдром, так же миорелаксанты (в Вашем случае мидокалм) но 150 мг на ночь недостаточная дозировка. Так как сейчас появились жалобы со стороны ЖКТ я бы рекомендовала Вам временно отложить лечение препаратами группы НПВС, можно заменить препарат на габапентин 300 мг (препарат для лечения нейропатической боли, он не оказывает негативного влияния на ЖКТ), препарат рецептурный, поэтому обратитесь к неврологу очно, для выписки рецепта. Габапентин следует начинать с дозировки 300 мг вечером, на следующий день 300 мг в обед и 300 мг вечером, а с 3 дня и далее по 300 мг 3 раза в сутки, увеличьте дозировку мидокалма - 1 табл 3 раза в день и добавьте нейромультивит по 1 др 3 раза в сутки (для улучшения проводимости нервного импульса по нервным волокнам).
Клиент
Ольга, можно вместо Мидокалма Сирдалут? Или первый все таки лучше?
Невролог
Мидокалм он "мягче" по действию, сирдалуд нередко вызывает слабость, сонливость, головокружение, не рекомендуется управление транспортным средством при приеме сирдалуда, мидокалм таких побочных эффектов не имеет, а так и тот и другой из группы миорелаксантов
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию
Невролог
Была рада помочь! Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, еще вопрос. А сколько по времени принимать Габапентин и как уходить с него? Также по схеме?
Невролог
Габапентин, можно принимать до 1 месяца, отменять препарат стоит так же постепенно уменьшая дозировку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Терапевтическая дозировка мидокалма 150 мг 2 раза в день. Нужно увеличить дозу до двух таблеток в день.
Ксефокам можно заменить на целебрекс 1 таб 200 мг 1 раз в день 1 неделю. Из НПВС он меньше всего влияет на желудок. Омез продолжайте.
При отсутствии эффекта или усилении симптомов со стороны желудка можно заменить НПВС на антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо за консультацию. Что все таки из антиконвульсантов "безобиднее" всего? Я гиперчувствительный человек и новые препараты всегда с особой осторожностью принимаю.
Невролог
Всё индивидуально. Как правило, конвалис неплохо переносится.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
здравствуйте, лучше попробовать схему вольтарен 3.0 в/м 5 дней, мидокалм 1.0 в/м 5 дней, это уберет воспаление и мышечный спазм.омезом в это время прикрываться обязательно, таблетка утром за 30 минут до еды.
Невролог
Здравствуйте. По шейному и грудному отдела признаки остеохондроза, но в целом картина терпимая, не критичная. По поясничному уровню - более серьёзная- протрузии 3-4 мм - они могут давать болевой синдром, обострения. Скажите а вообще в целом тревожностью не страдаете, если исключить болевые состояния, в целом каков уровень тревоги у Вас? Страхи бывают? мнительность? я бы посоветовала еще пройти УЗДГ сосудов шеи.
Если толка нет от ксефокама то убирайте. Мидокалм по 1 таб 2 раза в день после еды 2 недели.
Клиент
Яна, запланировала УЗДГ сосудов шеи, сейчас не рабочие дни. А по поясничному отделу, да, там больше всего проблем, была операция по удалению межпозв.грыжи. Дорктор, по анализам высокая СОЭ 49. Может пересдать анализы нужно?
Клиент
Яна, тревожность и мнительность присутствуют. Последнее время апатия ко всему.
Клиент
Яна, по опроснику Спилберга тревожность была 45
Невролог
ну 45 верхняя граница умеренной тревожности, знаете думаю этот момент тоже нудно со счетов не убирать , и начав противотревожную терапию и психотерапию ( ролики по ютубу можно смотреть психолога тоже помогает) уже я думаю эффект не плохой будет.
по поводу СОЭ - да высоковата, пересдайте и + СРБ, АСЛО, Ревмафактор.
Клиент
Яна, а можно Мидокалм в/м проставить? Или все таки лучше в таблетированной форме?
Невролог
Я больше за таблетированную форму потому что пить надо 2 раза в день, тогда и колоть придется 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да Нпвс к сожалению действует на желудок Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
В поясничном отделе также Спондилоартроз Необходимо подсоединить хондропротекторы Амбене био 1 амп 1,0 мл внутримышечно-1 р в день 20 дней
Здоровья вам !Принимайте лечение ,поможет !
Клиент
Нонна, спасибо огромное за консультацию. А Амбене без "Био" нельзя вначале проставить? Может уйдет боль? А потом к Био перейти?
Клиент
Доктор, а Румалон не подойдет вместо предложенного вами Амбене био? Сегодня спрашивала в аптеках, нет его в наличии
Невролог
Амбене обычный это тот же самый нпвс а Амбене био хондропротектор
Невролог
Подойдёт хороший препарат
Клиент
Нонна, спасибо
Клиент
Нонна, Катэна сильно "успакаивает"? Я в школе работаю, не усну ли на уроке?
Невролог
Начинайте с ночи чтоб
Эффекта ни почувствовать
Клиент
Нонна, хорошо, спасибо Вам
Клиент
Нонна, еще один вопрос. Немного не разобралась с приемом таблеток Катена. Довести прием до 4 таблеток и так принимать 3 месяца?
Невролог
Да если полностью уйдут боли тогда двух достаточно ,если чувствуете вдалеке присутствует боль до 3